Рекомендуем испечь это лакомство для рождественского стола: пивной хлеб с клюквой и овсяными хлопьями

0
0

Близится Рождество, следовательно, нужно позаботиться о праздничном меню. Христианский канон требует, чтобы на столе присутствовали двенадцать постных блюд. Ведь за стол садятся в канун Рождества, когда на небе загорается первая звезда.

На Украине праздничное меню выработано многовековыми традициями. Это кутья, постный борщ с «ушками» (грибными пельменями), вареники с капустой, узвар, сладкая выпечка и, конечно же, хлеб, который «всему голова».

Но как-то неловко ставить среди рождественского великолепия обыкновенную буханку или «кирпичик» из магазина. Я рекомендую испечь особенный хлеб по финскому рецепту – на пиве и с клюквой.

Описание блюда

Пивной хлеб имеет явственный аромат и вкус ржи. Но главным нюансом в нем выступает темное пиво. Рецепт рекомендует использовать «Гиннесс», но мне кажется, что подойдет любой пенный напиток типа эля. Пиво сообщит выпечке аромат солода и темного сиропа.

Чтобы сгладить сладковатый вкус, финский рецепт советует использовать ягоды клюквы, которые придадут хлебу приятную кислинку и свежесть. При желании в тесто можно измельчить орехи или семечки. Такая буханка - идеальная идея для подарка! И она отлично сочетается с рождественскими блюдами. А когда пост закончится, такой хлеб станет прекрасной основой для бутербродов с ветчиной или сыром.

Ингредиенты (для одной буханки)

Тесто из ржаной муки поднимается плохо, поэтому мы вынуждены добавить пшеничную: на 100 граммов черной – 400-500 г белой, но грубого помола. Кроме муки, нам потребуется:

  • 350 миллилитров темного пива (в идеале «Гиннесс»),
  • 25 г свежих дрожжей,
  • 50 мл сиропа,
  • 100 мл пивного солода,
  • 100 граммов ржаных хлопьев,
  • полторы чайной ложечки соли,
  • горсть сушеной клюквы,
  • 2-3 столовых ложки мягкого сливочного масла.

Приготовление

Займемся вначале пивом. Разогрейте его до температуры, когда руке тепло, но еще не обжигает.

  1. Добавьте дрожжи, сироп и солод. Дайте постоять, чтобы культура бактерий начала действовать. На пиве должна появиться пенка.
  2. Теперь добавьте ржаные муку и хлопья, соль. Размешайте.
  3. Добавьте половину пшеничной муки и начните замес. В процессе добавьте мягкое сливочное масло (понемногу) и клюкву.
  4. Когда достигнете однородности массы, всыпьте остальную пшеничную муку. Замесите мягкое, эластичное тесто.
  5. Накройте тканью и дайте ему подняться в теплом месте без сквозняков около 45 минут. Оно должно вырасти хотя бы вдвое.
  6. Далее тесто нужно выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и еще раз замесить. На этот раз оно должно получиться крутым.
  7. Сформируйте колобок, накройте тканью и оставьте отдыхать на полчаса.
  8. Разогрейте духовку до 175 градусов. Еще раз обомните тесто и выпекайте хлеб около 45-55 минут.

Вес готовой буханки должен уменьшиться за счет испаренной влаги. Постучите по днищу хлеба. Если звук глухой, буханку можно вынимать из духовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание