Подруга поделилась рецептом сладких булочек-улиток с коричневым сахаром, маслом и орехами - просто пальчики оближешь

0
0

Эти булочки еще часто называют «Липкими». Они отличаются от известных булочек с корицей. Тут тесто более плотное, но начинка получается сочнее. Еще один плюс такой выпечки – не нужно долго ждать, пока тесто поднимется, не нужно лишний раз его мять. Такую выпечку особенно любит мой муж, поэтому я часто готовлю ее к праздникам.

Ингредиенты для теста

В основе данного вида выпечки лежит тесто. Оно достаточно нежное, пушистое, но при этом не нужно его долго выдерживать, достаточно будет часа. Для его приготовления нужно взять следующие продукты:

  • половину стакана молока;
  • такое же количество сахара;
  • 1,5 чайной ложки соли;
  • половину стакана теплой воды;
  • две упаковки быстрых дрожжей;
  • 4,5 стакана муки;
  • два яйца;
  • четверть стакана сливочного масла.

Некоторые также советуют добавлять немного ванилина и корицы для аромата и улучшения рецепта. Но мне кажется, что это уже лишнее. Ведь ванилин будет в самой начинке, а интересный аромат получится от карамели на основе масла и коричневого сахара.

Ингредиенты для начинки

Для начинки, как уже говорилось выше, мы берем орехи. Но не только их. На такую порцию нежного теста нужно взять следующие ингредиенты для начинки:

  • 1,5 стакана очищенного грецкого ореха;
  • стакан сливочного масла. Его нужно будет растопить;
  • чайную ложку ванильного экстракта;
  • 2,5 стакана коричневого сахара.

Такой набор продуктов позволяет получить вкусную и питательную начинку. По сути, можно взять и привычную корицу или мак. Но грецкие орехи этой выпечке придают особый аромат. И кроме того, это полезно и питательно.

Приготовление теста

Для начала нужно подогреть молоко, чтобы оно стало теплым. Добавляют к нему сливочное масло, соль, сахар, размешивают, чтобы сахар растворился. После откладывают в сторону. Масса должна остыть до теплого состояния.

Отдельно соединяют теплую воду и дрожжи. Тщательно размешивают, чтобы дрожжи растворились. Обратите внимание, что вода не должна быть горячей, чтобы дрожжи не погибли. Добавляют смесь из молока и сахара.

Яйца нужно взбить при помощи венчика, а после аккуратно влить к остальным ингредиентам. Также всыпают и примерно половину муки. Размешивают массу, чтобы она стала однородной. Теперь можно добавить и остатки муки, вымесить тесто. Оно должно стать эластичным, так что вымешивают не менее десяти минут.

Миску для теста нужно смазать небольшим количеством растительного масла, чтобы заготовка не подсыхала. Укладывают комок теста, оставляют в тепле на час. Когда тесто увеличится в размере, пробивают его, а после уже используют для приготовления наших булочек.

Приготовление сладкой выпечки

Сливочное масло для начинки я обычно растапливаю в микроволновке. Добавляют 1,5 стакана коричневого сахара, ванилин. Грецкие орехи рубят на кусочки, вводят примерно стакан ореховой массы.

Противень нужно смазать маслом, выкладывают сливочную массу на него. Остатки сахара и орехов соединяют, откладывают в сторону.

Тесто делят пополам, каждую часть раскатывают в квадрат. Каждую часть посыпают смесью из орехов и сахара, стараются сделать это равномерно. Скатывают все в рулет, нарезают на кусочки. Укладывают заготовки в форму, политую сливочной массой. Накрывают чем-нибудь, оставляют примерно на час, чтобы тесто настоялось.

После того как заготовки станут объемнее, отправляют все в духовку. Оптимальная температура – 180 градусов. Выпекают около тридцати минут, чтобы тесто стало золотистым, появились пузырьки.

После того как выпечка будет готова, нужно перевернуть ее. Тогда липкая начинка окажется наверху. Получается не только вкусно, но и красиво. Такие улитки нравятся и взрослым, и детям. Ингредиенты достаточно простые, а булочки получаются вкусными и сытными. Они отлично идут с кофе или же чаем. По мне, это идеальный вариант для зимнего вечера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание