«Не для портнихи мы сына растили!»: свекровь всю жизнь попрекала меня непрестижной профессией и лишь к концу жизни раскаялась

0
0

Профессия швеи требует старания и мастерства. Это тяжелый труд. Однако многие люди считают такую работу непрестижной. Ведь для нее не требуется высшего образования. Такое неуважение к портнихам испытывали родители моего мужа. Они работали сельскими учителями. Мой супруг получил высшее образование. И моя свекровь считала, что я недостойна быть его женой.

Неугодная невестка

Родители моего мужа, надменные и высокомерные люди, считали себя элитой. И очень гордились единственным сыном, красавцем и отличником Леонидом. Парень окончил исторический факультет. Однако родители не хотели, чтобы он работал в школе. И подыскали молодому человеку должность в районной администрации города. Мама часто спрашивала Леню, когда он приведет домой принцессу. Она имела в виду будущую невестку. Парень отвечал, что скоро женится и просил маму не переживать. Но тогда у Лени не было девушки. Молодого человека не привлекали модно одетые коллеги, которые работали с ним в администрации.

Встреча

Мы с супругом познакомились случайно. Ехали в одной маршрутке. У Лени выпал из кармана кошелек. Я подняла его и отдала парню. Так мы начали общаться. Я рассказала молодому человеку, что недавно окончила профтехучилище и устроилась работать портнихой на швейную фабрику.

Но это не остановило Леню, у которого было высшее образование и престижная должность в администрации. Мы начали встречаться. А через некоторое время парень пригласил меня в дом своих родителей.

Знакомство

Мать и отец Лени были очень рады тому, что сын приехал не один. Сначала они доброжелательно общались со мной. Но когда спросили о моей профессии, а я сказала, что работаю швеей, свекровь тотчас изменилась в лице. Мать супруга заявила, что мне должно быть стыдно переступать порог ее дома. Ведь родители Лени растили сына не для того, чтобы он женился на портнихе.

Парень попросил маму успокоиться. А отец Лени промолчал. Однако наш разговор уже не клеился. Мы с Леней уехали в город. А потом поженились вопреки воле родителей супруга. Папа смирился с выбором сына. А мама всю свадьбу открыто демонстрировала пренебрежительное отношение ко мне.

Раскаяние

Я больше не приезжала к родителям Леонида. Супруг один или два раза в месяц навещал маму и папу. Часто предлагал мне поехать с ним. Успокаивал, говорил, что мама со временем смирится с ситуацией, привыкнет ко мне и у нас будут хорошие отношения. Но мне не хотелось общаться со свекровью. В моем сердце не было места для этой надменной, высокомерной женщины. Когда у нас с Леней родились двое детей, бабушка и дедушка приезжали в гости, звали меня и внуков к себе.

Но я все время отказывалась. Свекор и свекровь мечтали о том, чтобы внуки поиграли у них во дворе. Ведь рядом с соседними домами постоянно слышались детские голоса и смех. Леня говорил, что свекрови было стыдно за те обидные слова, которые она когда-то мне сказала. Но женщина не решалась попросить у меня прощения. Годы летели быстро. Мои дети выросли. Внезапно ушел из жизни папа Лени. Свекровь, оставшись одна, часто звала внуков к себе. Но они не испытывали необходимости в общении с бабушкой. Ведь мои дети не знали ее любви и тепла, не слушали сказок, не пробовали вкусных пирожков. Не бегали по росистой траве, не играли со своими деревенскими друзьями. Когда свекровь заболела, Леня сказал мне, что ее нужно забрать в город, к нам. Я сразу согласилась. И когда мать супруга переступила порог нашего дома, она сразу стала извиняться передо мной. Но я сказала, что давно простила свекрови обидные слова. И хотя у меня нет высшего образования и престижной работы, ее сын счастлив со мной.

Я благодарна матери супруга за него. Я успокоила свекровь и сказала, что буду помогать ей. Мать мужа тогда горько плакала. Ей было ужасно стыдно. Но с тех пор наши отношения улучшились. Теперь мы со свекровью живем мирно. Я помогаю матери мужа, а она больше не чувствует себе одинокой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание