Вкуснейший салат с горчицей, эскаролом и сырными гренками на гриле. Элитное угощение для праздничного стола

0
0

Новогодние праздники все ближе и ближе. Пришла пора задуматься над тем, чем вы будете угощать своих родных и гостей. Курица? Картошка? Горячие и холодные закуски? Ну а какой же праздничный стол без салатов? Отличным угощением и украшением стола станет салат с эскаролом, горчицей и сырными гренками. В этой статье вы узнаете рецепт его приготовления.

Что вам понадобится?

Готовим необходимые ингредиенты. Вам понадобятся 4 ломтика хлеба, 4 ломтика сыра, 4 щепотки соли кошерной, по 2 столовые ложки масла оливкового и горчицы дижонской, головка эскарола.

Рецепт приготовления

Поставьте сковороду на средний огонь. Пока она нагревается, сделайте бутерброды с сыром. Смажьте сверху оливковым маслом, посыпьте перцем и солью.

Отправьте бутерброды на разогретую сковороду. Накройте крышкой и жарьте около трех минут. Переверните и жарьте под крышкой еще три минуты.

Следующий шаг – приготовление заправки. Размешайте в миске оливковое масло, дижонскую горчицу, 2 чайные ложки холодной воды и пару щепоток соли и перца вилкой до однородного состояния.

Перенесите бутерброды на разделочную доску, чтобы остудить, пока вы готовите салат. Добавьте порезанный эскарол в миску с соусом и перемешайте.

Нарежьте бутерброды с сыром на небольшие кусочки. Посыпьте сверху салатом.

Это очень вкусно

В том, что этот салат придется по душе присутствующим за столом, можете нисколько не сомневаться. Горьковатый вкус и грубую, крепкую текстуру эскарола оценят многие. При желании можно заменить его шпинатом, рукколой, радиккио. Или же сделать смесь.

Горчицу использовать в принципе можно любую. Но лучше все же остановиться именно на дижонской. Это идеальный компонент для салатной заправки.

Что касается хлеба, вы можете выбрать тот, который вам нравится. Отлично подходят для этого докторские булочки. Но это дело вкуса. Желательно, чтобы корочка хрустящей была.

Выбирая сыр, остановитесь лучше на чеддере. Хотя это также не критично. Использовать можно любой сыр.

Если хотите, можете немного усовершенствовать блюдо, добавив немного курицы, яйцо, сваренное вкрутую, консервированную фасоль. Вкус будет немного иным, но не менее интересным.

Подавать салат необходимо сразу. Гости его обязательно оценят. Оцените и вы. Ведь готовится он очень быстро и просто. А результат получается непревзойденным. Пикантный вкус и привлекательный вид аппетитного блюда вряд ли смогут кого-то оставить равнодушным. Даже самого привередливого гурмана. Не верите? А вы убедитесь сами! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание