Стильный декор для дома в стиле лофт: делаем светильник с плафонами-пружинками своими руками

0
0

В этой статье, дорогие мастера и мастерицы, я расскажу вам о том, как сделать своими руками стильный светильник в стиле лофт. Я давно мечтала о таком предмете декора, но в специализированных магазинах он стоил очень дорого, тогда мы с мужем сделали сами его. О том, как это все происходило, я сегодня хочу вам рассказать. Очень надеюсь, что данный мастер-класс вам понравится.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы сделать стильный декор для дома, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • трубы из ПВХ (внутренний диаметр 28 миллиметров и внешний диаметр 37 миллиметров);
  • трубы из нержавеющей стали (2 штуки, обе диаметром 12,7 миллиметра и длиной 242 миллиметра);
  • рисовые светильники;
  • провода;
  • пружины;
  • бумага (тонкая и белая);
  • адаптер DC 5v 1A (в основном зарядное устройство для мобильного телефона);
  • картон;
  • белый радиевый стикер;
  • специальный клей для бумаги;
  • клей-пистолет;
  • пила;
  • паяльник;
  • паяльная проволока;
  • кусачки;
  • резак для бумаги (для резки белых радиевых наклеек);
  • шлифовальная бумага.

Дизайн

После того как мы с мужем подготовили все необходимые материалы и инструменты для создания светильника, мы приступили к разработке его дизайна. Вы можете пропустить этот шаг, но если вам понравился наш дизайн и вы хотите ему следовать, то можете продолжить читать далее. На этом этапе я собираюсь рассказать вам, как проектировать этот необычный элемент декора. Вы можете придумать и разработать виртуальный образ или сделать набросок на бумаге. Включите в создание проекта те материалы, которые у вас уже есть или вы можете купить совершенно другие. Сделайте окончательное изображение или эскиз после обдумывания всех физических аспектов, таких как вес, долговечность и тому подобное. Ваше окончательное изображение или эскиз должны содержать все необходимые измерения, чтобы все было в точности. Если вы не уверены в каких-либо измерениях, вы можете решить этот вопрос, делая все измерения уже в рабочем процессе. После того как у вас подготовлен эскиз или изображение, вы можете приступать к рабочему процессу. Теперь начинается самое интересное.

Изготовление корпуса

Корпус состоит из двух труб из нержавеющей стали и одного небольшого отрезка ПВХ. Разрежьте трубу ПВХ пополам вдоль.

Примечание: моя труба не разрезана ровно напополам, потому что я использовала большую часть для создания своей светодиодной настольной лампы, а меньшая часть осталась.Так что я использовала эту наименьшую деталь в этом проекте.

Затем сделайте два отверстия того же диаметра, что и стальная труба, в полуотрезанной детали трубы из ПВХ. Вы можете использовать либо сверлильный станок, либо нагреть стальную трубу, пока она не станет слегка красной, а затем нанести ее на кусок трубы из ПВХ. Именно это мы с моим супругом и сделали.

Затем накройте кусок ПВХ белой радиевой наклейкой. Такие наклейки продаются в специализированных магазинах. Возможно, у вас неподалеку имеется такой магазин. Не могу сказать, что подобные материалы обошлись нам дорого. Для нас это было выгодным вложением по сравнению со стоимостью уже готового похожего элемента декора.

Рекомендуется выполнить шлифовку перед нанесением белой наклейки, так как это сделает отверстия более гладкими, поэтому это позволит избежать неровностей вокруг отверстия. Лучше отшлифовать все неровности вручную, используя наждачную бумагу средней зернистости. У вас должна получиться практически идеальная гладкая поверхность. Затем мы должны установить обе стальные трубы в отверстия. Используйте M-seal для закрепления конструкции. У вас должно получиться так, как представлено на фотографии ниже. К сожалению, мне не удалось запечатлеть каждый момент, но, надеюсь, что для вас будет достаточно фотографий, чтобы понять, что происходило на каждом этапе работы.

Установка лампочек и проводки

Вот как выглядят рисовые лампочки (фотография представлена ниже). Мне удалось достать эти лампочки из новогодней гирлянды. Она была практически нерабочая, но некоторые лампочки еще горели. Несколько штук я решила использовать для этого проекта. Эти лампочки могут распространять свет во всех направлениях, и именно поэтому я выбрала их. Теперь подключите провод (провод должен быть длиннее стальной трубы) к колбе. Затем вставьте лампочку в маленький кусочек соломки, чтобы она была прямой, а не в изогнутом виде.

Далее нужно пропустить провода через трубу. Затем закрепите луковицы горячим клеем. Подключите провода параллельно, чтобы получить напряжение на клеммах источника (адаптера) на обеих лампах и, следовательно, максимизировать выходную мощность [P = (V ^ 2) / R]. Затем отрежьте два куска картона. Затем накройте его белой радиевой наклейкой, а после приклейте ее к обеим сторонам трубы из ПВХ, как показано на фотографиях в этом мастер-классе. Я сделала небольшой прямоугольный зазор в одном из них, чтобы вывести провод питания. Я вам настоятельно рекомендую тестировать светильник практически на каждом этапе работы, чтобы потом все не переделывать. На этом этапе вы можете проверить, хорошо ли горит свет. Практически все готово. Осталось совсем немного.

Создание и установка бумажных элементов

Чтобы выполнить свою работу, я использовала обычную белую бумагу, которую вырвала из своего дневника, потому что другой у меня не было, а это прекрасно подходила. Я использовала эту бумагу, чтобы сделать тени для лампочек. Ширина бумаги должна быть немного больше, чем окружность стальной трубы (чтобы мы могли приклеить оба края и сделать пустотелую трубу из бумаги).

Длина бумаги будет равна длине пружины. Теперь пришло время склеить оба перекрывающихся края, используя клей. Вы получите пустотелую трубу из бумаги. Сделай еще один элемент. Приклейте все это к стальной трубе, как показано на фотографиях в мастер-классе.

Быстрый совет: лучше намотать бумагу на стальную трубу и приклеить оверлейные края с помощью клея, стараясь, чтобы изделия не прилипали к стальной трубе. После этого сдвиньте этот бумажный цилиндр к концу стальной трубы и приклейте его там, используя клей, чтобы он покрывал рисовый светильник. Старайтесь качественно и аккуратно выполнять свою работу на каждом этапе процесса создания вашего неповторимого элемента декора.

Тестируем

А теперь пришло время для тестирования всего вашего проекта. Просто подключите светильник к адаптеру 5V 1A и включите. Вы можете увидеть окончательный результат на фотографиях. Наслаждайтесь плодами ваших усилий.

Проект готов

Этот проект посвящается всем любителям стиля лофт.

Выглядит светильник действительно потрясающе, будто его создал настоящий дизайнер. Удивительно то, что его нам удалось изготовить из минимального количества материалов и инструментов. Что касается ценовой политики этого проекта, то все нам обошлось в сущие копейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание