Все дело в балансе: как сделать светильник из цветной стеклянной бутылки и обычной деревяшки

0
0

На сегодняшний день довольно таки много людей делают оригинальные вещи своими руками. Это очень увлекательное занятие и, как правило, уходит на данное хобби не так много финансовых средств. Вас интересует тема стильного и практичного декора для дома, а также вы являетесь поклонником темы «Сделай сам»? Тогда для вас есть отличная идея, как украсить интерьер. Вы можете сделать оригинальную лампу из обычной стеклянной бутылки и простой деревяшки.

Она проста в изготовлении, поэтому весь процесс не отнимет много времени. Просто придерживайтесь приведенной далее инструкции, и у вас все получится.

Что будет необходимо?

Первым делом давайте определимся с тем, какой инструмент и материалы потребуются для реализации проекта. Он очень простой, поэтому никакие особые приспособления и инструменты не нужны. Будет достаточно иметь под рукой следующее:

  • большая стеклянная бутылка;
  • толстая сосновая доска;
  • толстый дуб;
  • круглый дюбель.

Не спешите идти в магазин за покупками. Наверняка если вы посмотрите в своем гараже, то найдете это все. Если же нет, то можно поспрашивать недостающие предметы у своих друзей и знакомых. Бутылки и доски мало кто хранит, но если у кого-нибудь они завалялись, то с вами наверняка поделятся. Как только материалы будут в вашем распоряжении, то можно приступать к процессу изготовления.

Подготовка бутылки

Ничего особенного в этом нет. Вам нужно всего лишь отрезать от нее дно. Оставшаяся часть будет выступать в качестве подсвечника. Для этого можно использовать классический алмазный резак, предназначенный для работы со стеклом. Также необходимо тщательно отшлифовать и слегка закруглить места срезов. Во-первых, так лампа будет выглядеть намного привлекательнее, а во-вторых, вы не порежетесь.

Основные компоненты светильника

Итак, подсвечник готов. Но для того чтобы сделать светильник, вам также потребуется гнездо для лампы, резьбовой столб, соединяющийся с ним и фиксирующийся на горлышке бутылки. Для того чтобы его закрепить, вам нужно просверлить небольшое отверстие в крышке, которое соответствует диаметру детали.

Как только оно будет готово, выполните подгонку всех деталей и вкрутите лампочку. При этом очень важно найти центр масс. В противном случае столб не будет держаться. Для этого нужно взять бутылку двумя пальцами и посмотреть, как она балансирует, и отметить центр клейкой лентой.

Просверливание отверстия

В качестве основания лампы будет выступать сосновая доска. Чтобы бутылка держалась, необходимо просверлить на ней отверстие строго по центру. Измерьте полную длину доски и отметьте на ней срединную точку. После этого начните просверливать отверстие, размер которого соответствует диаметру горлышка.

При этом оно может быть как прямым, так и находиться под углом 45 градусов. Здесь все зависит от того, как вам больше нравится.

Отмерьте и отрежьте угол

После того как отверстие будет готово, вставьте в него бутылку и посмотрите, как она балансирует. Вы можете установить ее под любым углом, который вам нравится. Далее начертите на доске прямую линию, которая проходит вдоль всей доски строго по центру масс. Именно по ней вы будете делать надрез. Для этого можно использовать обычную ручную пилу.

Отрезав нужный угол, проверьте балансировку и в случае необходимости отрегулируйте бутылку. Она должна находиться в заданном положении и не наклоняться в стороны. Проверьте центр баланса и если будут какие-либо погрешности, то сразу устраните их.

Крепление кабеля

Итак, как только с балансировкой будет покончено, разберите всю конструкцию. Это необходимо для того, чтобы прикрепить кабель, от которого будет питаться лампа. Разберите розетку, выкрутив два болта, и протяните провод через все составные части в нужном порядке. После этого соберите розетку на свободном конце.

Но будьте внимательны, чтобы не перепутать зубцы. Более широкий является нейтральным, а узкий — горячим. Как правило, они имеют разные цвета, поэтому ошибиться будет очень сложно, если вы хоть немного разбираетесь в электрике. Загните концы провода, намотав их вокруг винта по часовой стрелке, и немного затяните болты, чтобы провода не болтались.

Теперь вам останется собрать все детали вместе и ваша лампа будет готова. Как только с этим закончите, включите в розетку и убедитесь, что все работает.

Альтернативный вариант изготовления лампы

Выше был описан один способ, как сделать светильник из бутылки. Но есть и другой вариант. Он хорош тем, что изделие будет выглядеть более стильно и дорого. Итак, в чем разница? Вместо сосновой доски можно использовать кусок красного дерева размером 5,08х5,08 см. Лучше всего покупать тот, который уже разрезан под углом 45 градусов, чтобы вам было меньше работы. Просто отрежьте концы, склейте их бок о бок и отметьте сразу центральную точку, в которой будет находиться отверстие под бутылку. Как только оно будет просверлено, просто повторите шаги, описанные выше.

Делаем ноги

Они позволят сделать светильник более устойчивым и предотвратят его случайное опрокидывание. Первым делом нужно измерить расстояние от дна до места, где находится отверстие. Далее нужно сделать базу. Даже если вы хотите, чтобы центр масс находился выше основания, вы можете просто вырезать середину, взяв в запас несколько сантиметров. Так бутылка будет лучше балансировать, поскольку у нее нет дна.

Дополнительная поддержка

Горлышко бутылки немного короче, чем толщина самой древесины. Из-за этого она может выскользнуть из отверстия и упасть. Предотвратить это можно, если зафиксировать лампу дюбелем. Просверлите небольшое отверстие в центре верхней части и вкрутите в него болт. При этом очень важно, чтобы он входил как можно плотнее.

Чтобы дюбель хорошо закрепился, он должен входить между стеклянным гребнем и крышкой. Сперва убедитесь в надежности фиксации, а затем добавьте немного древесного клея и вставьте его в гнездо. Несмотря на то что этот метод крепления не является самым идеальным, тем не менее он отлично работает. Особенно, в случае с этим светильником.

Дюбель рекомендуется позиционировать настолько глубоко, насколько он сможет войти в отверстие. Как только клей высохнет, отрежьте от него лишнюю часть. Но до того как это случилось, вытрите излишки клея влажным бумажным полотенцем, после чего оставьте изделие на некоторое время до полного высыхания клея.

При желании вы можете покрыть древесину бесцветным лаком, придающий ей характерный блеск и приятную фактуру, а также защищающий материал от влаги, или же выкрасить в любой цвет, который вам нравится. Также можно украсить бутылку художественной росписью или различными декоративными элементами. В общем, никаких ограничений. Все зависит исключительно от ваших творческих способностей.

Заключение

Вот, собственно, и все, светильник готов. Могли бы вы когда-нибудь представить, что из обычной стеклянной бутылки и деревяшки можно сделать стильную вещь, которая станет оригинальным украшением для вашего интерьера и создаст в нем особую атмосферу? Но это действительно так. Проявив немного фантазии и изобретательности, вы сможете сделать самые разнообразные и полезные вещи, которые позволят создать уникальную атмосферу в вашем доме.

Помимо того, это очень увлекательный и интересный процесс, поэтому вы сможете весело и с пользой провести время со своими детьми. Самое главное - иметь немного свободного времени и желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание