Превращаем обычные свечи в блестящие в домашних условиях

0
0

Свечи выглядят волшебно сами по себе, но если они украшены блеском или глиттером, становятся на порядок торжественнее. Как правило, в магазинах простые белые свечки продаются по весьма доступным ценам, а вот те, которые имеют праздничный дизайн, стоят дороговато. Но что вам мешает преобразить их дома своими руками? Мы подготовили четыре способа создания блестящей свечи без особых затрат и усилий.

Итак, способ первый, который основывается на простом приклеивании блесток к поверхности свечи.

Способ 1: приклеиваем блестки к свече

Для этой методики самым оптимальным вариантом будет в меру толстая цилиндрическая свеча без каких-либо украшений, наклеек и аксессуаров. Размер не имеет значения, можно задействовать в процессе и маленькие и большие. Также подобная техника отлично сработает на свечах в форме конуса - они станут очень яркими и праздничными, форма дополнится впечатляющим дизайном. На стандартных тонких и высоких свечках блестки будут смотреться не так привлекательно, за исключением варианта, если вы нанесете их по спирали. Как это сделать, смотрим ниже.

Подготавливаем исходный материал

Итак, если вы все-таки используете стандартную свечу, работать с ней лучше всего по такой схеме. Как бы по спирали оберните ее тонкой малярной лентой. Таким образом вы защитите те области, на которые блестки не попадут. Свеча после процедуры будет выглядеть празднично и оригинально. Аналогично можно обработать и толстую цилиндрическую свечку и даже коническую. Но с помощью малярной ленты вы также можете очертить горизонтальные или вертикальные полосы или даже придумать простой рисунок.

Основная работа

Когда рисунок или полоски вы уже создали с помощью малярной ленты, готовим клей для декупажа и кисть из искусственного ворса. Ею мы будем наносить тот самый клей на всю поверхность свечи, причем в два слоя. Нанесли первый и сразу же наносим второй. После этого медлить не нужно - берем заранее подготовленный глиттер и осыпаем им смазанную клеем поверхность. Свечу при этом нужно вращать, чтобы все ее бока были обильно осыпаны блестками. Не забывайте подстилать газетку - так вы не только защитите поверхность стола, но и сэкономите глиттер, ведь после этой работы его можно будет обратно засыпать в баночку.

Закрепление

Последний этап работы - это закрепление блесток. Для этого потребуется использовать акриловый или глянцевый герметик. Тонким слоем с помощью кисти мы покрываем всю поверхность свечи и оставляем ее до полного высыхания в вертикальном положении. Примерно на следующий день вы уже можете зажигать это рукотворное чудо и наслаждаться его красотой.

Следующий способ сделать свечу блестящей очень похож на предыдущий, однако есть одно отличие. На этот раз мы не будем использовать клей.

Способ 2: блестки и скотч

На этот раз нам нужны строго такие свечки, боковая поверхность которых будет идеально гладкой. Это может быть квадрат в сечении, цилиндр или конус, но важно, чтобы на поверхности не было тисненых узоров, выемок, возвышений и прочих рельефов. А все потому, что создавать блестящий рисунок или полностью покрывать свечу блестками мы будем за счет двустороннего скотча.

Создаем орнамент

С помощью двусторонней клейкой ленты создать какой-либо узор или рисунок на поверхности свечи проще. А все потому, что клей, который мы использовали в предыдущем проекте, растекается, и чтобы создать нечто уникальное, действовать нужно профессионально и быстро. Наверняка такое чудо своими руками захотят сотворить не только асы, но и новички, поэтому мы решили описать более доступный способ. Из двустороннего скотча можно вырезать какие угодно рисунки, используя шаблоны. Аналогично его можно приклеить полосами на тех местах, которые будут в конечном итоге без глиттера. Выше мы сказали, что боковые грани свечи должны быть идеально гладкими, и это потому, что скотч не сможет заполнить рельефы и ваша задумка не сработает.

Наносим блеск

А теперь все как в предыдущий раз. Блестящие элементы можно наносить на свечу, посыпая ее или же "купая" в глиттере. Не забудьте перед этим снять защитную пленку с лицевой части двустороннего скотча. Также есть один совет: используйте для данного метода мелкие блестки или средних размеров. Крупные элементы попросту неравномерно прилипнут к скотчу, и на готовой свечке будет очень пробелов. После окончания всей работы очистите те участки свечи, которые не были обклеены скотчем, от излишних блесток.

Если готовый результат вам не понравится, вы можете просто сорвать скотч, и свеча приобретет свой первоначальный внешний вид. Начните заново по другому шаблону, ведь опыт работы у вас уже будет.

На очереди третий способ, который немного сложнее предыдущих, но очень интересный.

Способ 3: блеск, который тает в свече

Как и в предыдущие разы, рекомендуется выбирать свечку с гладкой поверхностью. Рельефный воск не подойдет потому, что мы его попросту расплавим и всякий рисунок исчезнет. Хотя если именно этого вы и добиваетесь, то смело берите такую свечу. Также нам потребуется тепловой пистолет и очень много мелких блесток. Данный проект можно назвать "Блеск, который тает в свече", и это действительно так.

Ход работы

Рассыпаем блестяшки на какой-либо металлической поверхности, можно использовать просто лист железа или поднос. Затем берем свечу и нагреваем ее со всех сторон пистолетом так, чтобы воск начал плавиться. Нам не нужно полностью расплавить свечку, всего лишь сделать ее липкой за счет разогрева наружного слоя воска примерно в 1-2 мм. После этого начинаем выкатывать свечку в блестках так, чтобы не осталось ни одного пропущенного квадратного сантиметра. Если в каких-либо местах воск подсох и глиттер к нему не прилипает, разогрейте снова и повторите процедуру.

Завершающие штрихи

После того как свеча высохнет, вам нужно снова подготовить металлическую ровную поверхность, только на этот раз не засыпать ее блестками. Берем свечу и нагреваем всю ее обновленную блестящую поверхность тепловым пистолетом. Затем начинаем обкатывать ее по металлическом подносу. Это необходимо для того, чтобы блестки как бы утонули в толще воска. При горении свечи они постепенно будут как бы таять и эффект будет просто потрясающим.

И последний метод на сегодня - свечи с блестящей поверхностью.

Способ 4: самодельная свеча с блестками

Все предыдущие способы позволяли нам преобразить уже готовую свечку, а вот теперь мы будет ее изготавливать сами. Сложного ничего - мы просто сделаем свечу своими руками по стандартной для этого дела схеме, а потом дополним ее блестками. Итак, вот что потребуется:

  • Хлопья воска.
  • Фитили.
  • Емкости для разливания свечей - металлические колбочки или банки.
  • Очень мелкие блестки.

Все, можем приступать к работе!

Порядок действий

Растапливаем воск на водяной бане так, чтобы он стал полностью жидким и прозрачным. Тем временем готовим фитили. Необходимо отрезать длину фитилька для каждой свечки так, чтобы она превышала в половину раза высоту банки или емкости из металла. На донышке фитиль нужно закрепить с помощью клея или кнопки. Затем, придерживая его, вливаем воск в емкость.

Теперь переходим к самому интересному - заливке блесток тоненькой струйкой, пока воск еще не застыл, засыпаем глиттер. Он будет распространяться по поверхности свечи и вскорости достигнет краев. Когда в блестках будет уже вся поверхность, дело сделано. Осталось только дождаться полного высыхания воска, и можно зажигать свечку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание