Вкуснейший шоколадный чайный кекс с шафраном. Идеальный десерт к чашке кофе или чая

0
0

Шоколад - одна из самых популярных сладостей в мире. На его основе существует множество рецептов, и при этом один слаще другого. Мы же предлагаем вам приготовить очень необычный кекс-пирог, в состав которого будет входить шоколад. Но на этот раз мы дополним его не столь приторными сладостями, а чем-то более интересным и экзотическим.

Необходимые продукты

Список предельно простой, да и сам процесс приготовления кекса не сложен. Рецепт примечателен необычным сочетанием продуктов, и прочитав их перечень вы поймете это:

  • 250 грамм сливочного масла;
  • стакан молока;
  • половина чайной ложечки натурального шафрана;
  • 2 стакана муки;
  • 2 чайные ложечки разрыхлителя;
  • несколько щепоток соли;
  • 3/4 стакана натурального йогурта;
  • стакан сахара;
  • 3 яйца;
  • половина чайной ложки ванилина;
  • 3 плитки горького шоколада.

Сразу отметим, что шоколад необходимо поломать на мелкие кусочки (чтобы он был как орешки - именно в таком виде его будем вмешивать в тесто).

Подготовка

Прежде всего необходимо выбрать форму, в которой вы хотите запекать этот чудесный торт. Лучше всего брать прямоугольный небольшой противень с высокими бортиками. Туда как раз поместится все то количество теста, которое мы замесим, и в результате наш десерт не будет плоским. Сравнить такую форму можно с кирпичиком хлеба, только она немного поменьше.

Далее выставляем духовку на 150 градусов и наш противень смазываем тонким слоем сливочного масла, а после немного присыпаем мукой - чтобы тесто не пригорало.

Заготовки

Смешивать продукты будем в три этапа:

  1. Молоко и шафран доводим до кипения, но на среднем огне. Сделать это удобно в ковшике или в большой турке. После эта смесь должна настояться в течение 15 минут.
  2. Перемешиваем сыпучие продукты: муку, соль и разрыхлитель. Не должно быть "дорожек", все ингредиенты необходимо тщательно перемешать между собой.
  3. В миске миксером взбиваем в течение трех минут сливочное масло с сахаром, чтобы образовалась густая пена. После этого по одному закидываем в смесь яйца, продолжая мешать миксером всю массу. В конце добавить ванилин и еще раз тщательно перемешать все это.

Смешиваем продукты

В наше настоявшееся шафрановое молоко добавляем йогурт и перемешиваем. В смесь из яиц масла и сахара добавляем все перемешанные сыпучие продукты (мука соль и разрыхлитель). Продолжаем при этом перемешивать все миксером, и медленно вливаем молоко с йогуртом. Взбиваем тщательно готовое тесто миксером на среднем режиме, чтобы оно стал однородным. В конце добавляем шоколад, перемешиваем ложкой и заливаем в форму для запекания.

Выпечка

Перед отправкой в духовку густо посыпьте верхушку торта сахаром. Запекается такой кекс течение 70-80 минут. У вас он в духовке должен подняться, подрумяниться, статья пышным. Проверьте его с помощью зубочистки - она должна выходить наружу с влажными крошками, только в таком случае десерт готов. Немного остудите его и приступайте к чаепитию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание