Правила воспитания от многодетной мамы: "Тебя отвергают, а ты принимаешь"

0
0

Воспитание детей в многодетных семьях требует особого внимания со стороны родителей. Некоторым может показаться, что это очень сложно (если рассмотреть этот вопрос в теории). Но при правильном подходе к этому процессу данная задача окажется даже более простой, чем при воспитании единственного ребенка. Вот как наладить отношения в семье.

Собственная практика

Не старайтесь на сто процентов прислушиваться ко всем советам, которые дают вам бабушки и дедушки. Если у ваших пап и мам было меньше детей, чем у вас, их рекомендации могут оказаться неэффективными. Поэтому основывайтесь на собственном опыте, ведь вы лучше знаете характер каждого ребенка.

Любовь к себе

Муж, дети, животные – это ваша привычная среда, но не центр вселенной, вокруг которой вы должны вращаться. Если вы будете забывать о себе и самоотверженно пытаться всем угождать, у вас не хватит сил и энергии. А детям и мужу нужна здоровая и самодостаточная мама.

Здоровый авторитаризм

Все дети должны понимать, что они не могут делать только то, что им хочется. И часто приходится мириться с общими правилами, которые противоречат их принципам. Но в этом нет ничего плохого. Мама и папа – это основные авторитеты, но есть еще братья и сестры (особенно старшие, которых также нужно слушать). Не всегда будут выполняться все требования, иногда возможны игнорирование или отказ. Но все эти моменты необходимо принимать, поскольку иного выхода в данной ситуации быть не может.

Стремление к идеалу

Не нужно думать, что вам подарена жизнь только для того, чтобы все брали с вас пример. Не стремитесь к идеалу, поскольку к нему нельзя прийти не только с большим количеством ребятишек, но и с одним ребенком. Вы имеете право ошибаться и чего-то не сделать. У вас есть домочадцы, которые в любое время должны вам помогать.

Распределение обязанностей

Перед появлением следующего ребенка необходимо проводить беседы со всеми братьями и сестрами. Наверняка у них станет больше обязанностей, чем прежде, но это должно преподноситься родителями с большой любовью. Всем своим поведением демонстрируйте, что вам эта помощь очень дорога, хвалите каждого ребенка за то, что он старается облегчить ваш общий быт.

Время для себя

Ежедневно выделяйте себе минимум час для того, чтобы отдохнуть или заняться своими делами. Не забывайте и о том, что у вас есть муж, и вам иногда нужно побыть наедине. Дети должны понимать, что вы являетесь парой любящих друг друга людей, а не рабочей силой, призванной удовлетворять все их детские потребности и прихоти.

Собственные принципы

В многодетной семье не стоит навязывать свою точку зрения, это касается не только родителей, но и детей. У каждого есть свой характер и свои приоритеты, поэтому важно находить компромиссы и взаимопонимание.

Забота и ответственность

Очень важно с раннего детства прививать своим малышам заботу о себе, родителях, родственниках, животных и т. д. Ничего сложного в этом нет, а польза – колоссальная. Ваши дети будут расти ответственными и чуткими, и это обязательно поможет им в жизни.

Доверие

Больше доверяйте своим малышам, поскольку это позволит им развивать ответственность по отношению ко всему. Дети чувствуют, когда к ним относятся искренне, и всячески стараются оправдать доверие (не позволят себе хитрить и обманывать).

Одно целое

Папа и мама всегда должны быть заодно, это очень важно для правильного воспитания. Нельзя допустить, чтобы вопросы решались по-другому (например, с мамой можно договориться вопреки папиной точке зрения, и наоборот). Каждый ребенок должен понимать, что есть одно-единственное решение, которое нельзя оспорить не в традиционном порядке.

Планирование

Обговаривайте с детьми все, что вы намерены делать. Речь идет о ваших планах на будущее, распределении денег и пр. Ваши чада должны понимать, что от некоторых собственных желаний нужно отказаться ради общего блага. Это поможет добиться успеха не только всем вместе, но и каждому в отдельности.

Чувство юмора

Это непременное условие для каждой семьи, а особенно для многодетной. Всегда находите возможность смотреть на проблемы весело, такой подход будет самым простым и верным. Детям всегда будет с вами интересно, и они сами вырастут образованными и высокоинтеллектуальными людьми (человек, обладающий чувством юмора априори умнее того, кто не понимает шуток).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание