В этом году обязательно сделаю салат, который станет украшением праздничного стола

0
0

К праздникам каждая настоящая хозяйка старается найти рецепт, по которому она приготовит необычный и вкусный салат. Ведь лучшая похвала для нее - это прекрасный аппетит домашних и улыбки на их лицах, когда они попробуют приготовленное блюдо. Так приятно радовать своих близких интересным подбором ингредиентов и компонованием их на одном блюде.

Итак, скоро наступит Новый год - любимый миллионами детишек и взрослых праздник. Пока еще есть время научиться готовить новый салат, который не только вкусный, но и визуально смотрится очень интересно.

Какие продукты нужно подготовить?

Чтобы приготовить салат, в котором есть куриное мясо, свежий огурчик, сушеный абрикос и орешки, понадобятся следующие продукты:

  • 250-300 г куриной грудки или филе (больше не нужно, чтобы не "забить" остальные ингредиенты; этот кусочек нужно отварить);
  • 5-6 картофелин (их тоже необходимо сварить);
  • 4 яйца (отваренных);
  • 4 свежих огурчика;
  • по 50-60 г мелко нарезанных грецких орехов и сухофруктов - взять абрикосы или чернослив;
  • майонез;
  • банку консервированного горошка, сыр и зернышки граната - чтобы задекорировать салат;
  • кинза.

Готовим с душой

Прежде чем начинать готовить этот салатик, нужно приготовить форму - лучше, чтобы она была прямоугольная, размером побольше: после того, как слои выложены, салат потребуется скатать рулетиком.

Выбранную форму следует застелить пленкой. На нее выложить первый слой. Это будет натертый на терке или мелко нарезанный картофель.

Можно заранее перемешать его с майонезом, а можно выложить на пленку и сверху нарисовать узоры из майонеза - чтобы все пропиталось.

Второй слой составит курица: филе нужно нарезать и выложить сверху. Тут точно так же - или заранее перемешать с майонезом, или потом сделать из него сеточку.

Следом выложить натертые яйца и майонез.

Четвертым слоем будут мелко нарезанные орешки, абрикосы и чернослив (фрукты нарезать небольшими кусочками).

Пятый слой составят огурец: его надо натереть на терке, а затем нарисовать майонезную сеточку.

Получившуюся композицию свернуть в рулет и обмотать пленочкой. Поставить в холодильник часа на два-три.

Потом убрать пленку, смазать майонезом.

Полосочками уложить горошек из банки, зернышки граната, нарезанную зелень и натертый сыр (лучше взять тот, который потверже).

Все готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание