20 лет Оле снилось, как бывший муж увозит ее от любимого. Устав от этих снов, она обратилась к священнику

0
0

У Оли второй брак. Счастливый. У них с Артемом трое детей. Старший сын уже студент, двое младших - школьники. Артем - заботливый муж и ответственный отец. В их доме никогда не бывает скандалов. Даже если между супругами возникают какие-то споры, то муж и жена выясняют отношения тихо и так, чтобы дети не слышали. И ни разу, по словам Оли, они с Артемом не легли спать, не помирившись после размолвки. Никогда в их доме никто не слышал грубых слов. Но вот уже 20 лет кое-что не дает покоя Оле.

Бывший

Когда мы встречаемся с подружками, Оля рассказывает о муже только хорошее. Она считает Артема своей наградой за трудности и испытания, которые когда-то выпали на ее долю. Оля уже была замужем и знает, какой безрадостной может быть семейная жизнь, если между супругами нет уважения и доверия.

Ее бывший муж, Василий, мог подолгу сидеть без работы, полагая, что обеспечивать семью может и жена. От безделья он нередко прикладывался к бутылке, но при этом алкоголиком себя не считал. Оля не видела ни приятных сюрпризов к праздникам, ни благодарности за свои труды, ни сочувствия.

Поначалу они только и делали, что ругались. Но чем дольше длился их брак, тем меньше было ссор. Нет, не исчезли разногласия - исчезла потребность что-то друг другу доказывать. Обычно супруги просто замолкали и расходились по разным углам, просто не желая друг друга видеть. Оля перестала высказывать Василию свои претензии, ей стали неинтересны его оправдания и отговорки, она просто отдалилась от него.

Неудивительно, что ее первый брак продлился недолго. Последней каплей стала измена супруга. Оля сама собрала его вещи и выставила вон.

Странный сон

Впервые Оля увидела этот ужасный сон, когда ждала первого малыша. Она проснулась, едва не расплакалась и разбудила Артема. Выслушав жену, он старался успокоить и утешить ее. Так и уснула она в его объятиях.

Оле снилось, будто она выходит замуж за Василия. Во сне она понимала, что носит под сердцем сына Артема, но никак не может отказаться от свадьбы. Уже накрыты столы, играет музыка, гости чествуют молодых. А в углу стоит Артем и грустно смотрит на нее.

Повторяющийся кошмар

Артем предположил, что его беременная жена переутомлена, да и гормональные бури дают о себе знать. Он предложил Оле просто забыть о плохом сне и пообещал, что никому ее не отдаст.

После рождения первенца она и правда перестала думать о плохом. Но вскоре Василий снова о себе напомнил.

Оля видела похожие сны регулярно. И ни она, ни любимый муж во сне не могли противостоять Василию. Артем лишь печально смотрел на нее, обнимая сыновей, и обещал дождаться. А Василий был горд, молчалив и упрям. Он вел себя как хозяин, всем своим видом давая понять, что не потерпит возражений. Да никто и не собирался ему в этих снах возражать. Василий с ухмылкой смотрел на рыдающих Олиных сыновей, на понуро опустившего голову Артема... Был уверен в своих правах на Ольгу, вел себя развязно и грубо.

После таких снов Оля просыпалась грустной и встревоженной. Ей было неприятно вспоминать о бывшем, у нее не осталось хороших воспоминаний о нем. Но он вспоминался снова и снова.

Мудрые люди советовали сказать поутру: «Куда ночь, туда и сон», но Оле это ничуть не помогало. Ночь уходила, а тяжелые мысли так и оставались в ее голове, пульсировали, сверлили маленькими буравчиками, не давали ни на чем сосредоточиться.

Разговор с батюшкой

Однажды Оля встретила свою набожную знакомую и разговорилась с ней. Женщина посоветовала сходить в церковь, и Оля решила так и сделать.

Батюшка первым делом напомнил Оле, что верить в предсказания и суеверия грешно. Он посоветовал уделять меньше внимания снам, поменьше о них думать и не пытаться толковать. Но он не мог не заметить, что прихожанка не на шутку взволнована, и решил досконально разобраться в ее ситуации.

Он долго беседовал с Ольгой, расспрашивал ее о разных деталях. И быстро нашел ответ.

По его мнению, проблема заключалась в том, что Оля и Василий были венчаны. Молодая девушка хотела, чтобы все было по правилам - красиво, торжественно, пышно. Она сама настояла на венчании, и Василий согласился. Дав обет перед Богом и людьми, Ольга на подсознательном уровне до сих пор чувствовала этот груз, не отдавая себе в этом отчета. Она искренне верила в Бога, и такие вещи казались ей очень серьезными.

Совет

Выслушав предположение батюшки, Оля даже запротестовала. Она уверяла, что не чувствует никакой связи с бывшим. Но все же что-то заставило ее задуматься.

Оля попросила батюшку объяснить, как аннулировать венчание, однако священник ответил, что подобных процедур церковь не предусматривает. Более того, если супружеская жизнь не сложилась, венчанный брак можно расторгнуть. Проблемы с алкоголем и прелюбодейство бывшего мужа - достаточные причины для этого. А еще батюшка посоветовал Оле и Артему обвенчаться в церкви.

Разговоры и раздумья

Оля не торопилась с принятием решения. Она отправилась домой, чтобы посоветоваться с Артемом. Рассказав мужу о разговоре с батюшкой, она попросила его не отвечать сразу. Но Артем лишь обнял жену и сказал, что это отличная идея. Поразмыслив, супруги пришли к выводу, что это верное решение. Ведь их любовь прошла проверку временем, и они действительно готовы закрепить союз перед Богом.

На следующий же день супруги отправились в храм вместе. Венчание - непростая процедура, и кроме внешней нарядности, есть еще и духовная сторона. Супругам предстояло подготовиться к обряду: поститься, причащаться, молиться.

Подробно расспросив батюшку, Оля и Артем узнали все подробности и начали готовиться к предстоящему событию. Они планируют обвенчаться уже этой зимой - как только завершится Рождественский пост.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание