Не того брата выбрала: прожив несколько лет с непутевым мужем, Варя решилась на развод. Новым избранником стал его брат

0
0

Георгия трудно было назвать хорошим семьянином. Он был ленив, не хотел искать работу, перебивался временными заработками. Совсем не уделял внимания двум дочерям. Но самое ужасное - у него были романы на стороне, о которых Варя просто не могла не знать.

Непутевый муж

Бедная Варвара терпела изо всех сил. Прощала загулы и то, что с двумя детьми приходилось жить в нищете и экономить каждую копейку. Содержала семью только она, зато Георгий, когда были деньги, не отказывал себе ни в чем: то новой одежды накупит, то очередной мобильный телефон приобретет.

Подруги советовали Варе выгнать благоверного, но она всегда обрывала их на полуслове, потому что любила своего Жору. Он был первым и единственным мужчиной в ее жизни: познакомились в ее девятнадцать, встречались несколько месяцев и поженились. Казалось, впереди счастливая и безоблачная жизнь...

Дурные вести

Муженек начал исчезать из дома вскоре после рождения первой дочки. Через некоторое время соседи донесли Варе: у Гены есть женщина на стороне. Они случайно увидели их вместе в ресторане. Как же тогда плакала Варвара, как просила мужа одуматься!

Он обещал, даже клялся, но проходило немного времени, и у него появлялась очередная подружка. Поэтому Варваре ничего не оставалось, как закрывать глаза на мужнины похождения.

Свекровь внесла свою лепту

Чуть больше, чем через год после старшей Насти появилась на свет Надюша. Варя самостоятельно справлялась по хозяйству, ухаживала за детьми да еще и на работу успевала.

Больше всего угнетало то, что своего гулящего сына поддерживала свекровь. На все слезы невестки она имела единую отговорку: если бы в семье все было хорошо, то Жора не стал бы искать утешения на стороне.

Решение принято

Но однажды нервы не выдержали. Варя приехала с работы и без труда определила, что в ее отсутствие дома была другая. Женщины чувствуют такие вещи, и дело не только в случайно оставленных заколках и непривычном запахе парфюма.

Георгий неуклюже отпирался, но не слишком рьяно. Он решил, что в этот раз все будет как обычно: Варя покричит, поплачет да простит. И ошибся. Варя вдруг поняла, что в ее сердце не осталось никакой любви.

Судебные тяжбы

Георгий решил судиться с Варварой за совместно нажитое имущество. Масла в огонь подливала и свекровь, потому что теперь сынок, не привыкший работать, сел на ее шею. Но Варвара и не думала прощать изменника. В один миг все чувства к бывшему в ней выгорели дотла.

О разделе квартиры и речи не шло, так как она досталась Варе по наследству еще до свадьбы. Но некоторые вещи по решению суда отошли к бывшему мужу.

Новая жизнь

Ей с дочками жилось несладко. Особенно горько стало поздней осенью. Приближалась зима - любимые праздники детворы. Варвара, как назло, осталась без работы. Женщина не спала по ночам и все думала, на что купить девочками зимнюю обувь и теплую одежду, где найти деньги, чтобы приобрести доченькам подарки.

В один из таких печальных вечеров Варвару посетил неожиданный гость - младший брат Георгия.

Дядя Витя

Настя и Надя обрадовались приезду дяди. Они видели его редко, но всегда знали, что могут рассчитывать и на порцию сладостей, и на веселые догонялки или прятки.

Виктор переступил порог, посмотрел на расстроенную Варю и вытащил из кошелька несколько тысяч рублей. «Знаю, что тебя сократили, Варвара. Возьми деньги, это для племянниц. Не хочу, чтобы они нуждались. И стыдно мне за брата», - Виктор говорил таким тоном, что спорить с ним не хотелось. Да и деньги действительно были очень нужны. От чая Виктор отказался. Он быстро попрощался с девочками и исчез.

Однако через несколько недель Виктор пришел к ним снова. Опять подбросил Варваре немного денег и помог сделать домашнее задание племянницам. Пообещал помогать и в дальнейшем, так как его старший братец не думал браться за ум. Удивительно, но Виктор был полной противоположностью Георгия - трудолюбивый, добросовестный, спокойный. Недавно он окончил вуз, сразу устроился на работу. Правда, младший на пять лет брат не являлся таким красавцем, как Жора. А еще был молчаливым и замкнутым. Может, поэтому девушки до сих пор обходили его. В конце концов, он тоже в свободное время сидел за книгами, а не искал ту единственную.

Рядом в трудный час

Беда случилась неожиданно. У маленькой Надюши внезапно повысилась температура, никак не удавалось ее сбить. Варваре пришлось вызвать скорую. Их с ребенком забрали в больницу.

Уже там врачи установили, что у девочки пневмония. Варвара была в отчаянии: ребенку нужны лекарства, а денег в обрез. Да и Настя в садике, ее даже некому забрать!

От безысходности она позвонила Виктору и сообщила неутешительные новости, попросила принести необходимые лекарства. Он примчался на такси за каких-то полчаса. Принес в пакете все необходимые медикаменты. Забрал Настю на две недели к себе. И поддерживал Варвару все эти ужасные дни, которые она провела в больнице.

Тот тяжелый период сблизил их. Варя не знала, как благодарить Виктора за его доброе сердце. Но понимала, что не может больше пользоваться помощью брата бывшего мужа. У него своя жизнь. Так и сказала об этом ему.

Признание

«Племянницы мне не чужие», - ответил Виктор. А потом вдруг поразил ее внезапным признанием. Рассказал, что давно влюблен в Варвару, но всегда скрывал свои чувства. Сначала он уважал выбор брата, потом не вмешивался в чужую семью, хоть всегда просил Георгия завязать с гулянками, просил ценить детей и жену. Впрочем, к его мнению никто не прислушался.

«Дурак он, мой братец, - вздохнул Виктор. - Ты невероятная женщина: красивая, умная, чуткая и верная».

Варвара просила его замолчать. Потому что они слишком разные. Потому что Виктор моложе ее на 5 лет и между ними много преград. А у него обязательно будут другая любовь и счастливая семья.

«Нет-нет, я завоюю твое сердце. Обещаю тебе, мы будем вместе», - стоял на своем Виктор.

Прошло два года, прежде чем ему удалось сдержать слово. Но Виктор доказал, что на него можно положиться. В отличие от брата, он настоящий мужчина.

Сегодня Варвара с Виктором вместе. Несмотря на осуждение отдельных людей и проклятия свекрови. Несмотря на конфликты с Георгием, который упрекал Варвару, что она умышленно очаровала его брата. И говорил Виктору, что тот якобы разрушил его семью.

Сначала знакомые удивлялись этой паре, но, побывав в гостях в их доме, стали по-доброму завидовать Варе и Вите. В их семье царят уважение, уют и взаимопонимание. Они всегда поддерживают друг друга. Хорошо знают, что любовь - это не только слова, а прежде всего поступки. И забота о тех, кто дорог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание