Проблемы в отношениях? Эксперты советуют больше спать, чтобы это уладить

0
0

Жертвование сном для освобождения дополнительного времени ради интересного досуга или работы в наши дни является обычным делом. Полноценный отдых отходит на второй план, уступая место другим интересам. С таким положением вещей мирятся многие люди, полагая, что последствия будут незначительными.

Недостаток сна ассоциируется с физической усталостью и просто плохим самочувствием, но на самом деле такой образ жизни влечет куда более серьезные проблемы. В их числе – ухудшение отношений с любимым человеком. Эксперты объяснили природу этой взаимосвязи.

Влияние сна на работу мозга

Отсутствие полноценного сна одновременно затрагивает сразу несколько аспектов функционирования организма. Страдать начинают нервная система, сердечная функция, а также мышцы. Человек, который недосыпает, хуже себя чувствует психологически и физически. Но самый главный негативный фактор – это недостаточный отдых для мозга.

Дело в том, что каждый человек в процессе сна погружается в особую фазу «быстрого сна», в которой мозг получает достаточный отдых с восстановлением функций. Эта фаза длится недолго, но ее достижение как таковое крайне необходимо. Если же человек не будет получать нужный отдых для мозга, это может прямо отразиться на отношениях с окружающими.

Снижение самоконтроля и агрессия

Усталый человек без отдыха частично теряет контроль над собой, что обуславливается снижением качества когнитивных функций. Иными словами, память, внимание и мыслительные процессы становятся менее эффективными. На этом фоне повышается вероятность проявления раздражительности и агрессии. Очевидно, что возрастет и риск конфликтных ситуаций, что негативно скажется на отношениях с партнером.

Роль недостатка сна как влияющая на отношения была подтверждена исследованиями, в которых участники экспериментов фиксировали свое состояние в периоды отсутствия полноценного отдыха. Согласно итогам, отношения в семьях ухудшались как раз во время, когда участники недосыпали.

Может ли сон спасти отношения?

На определенных стадиях улучшение самочувствия и восстановление когнитивных функций может дать наглядные положительные результаты, в какой-то мере спасая разрушающийся союз. Но применительно к острой стадии кризиса говорить можно только о минимизации последствий. Будут устранены дополнительные риски в конфликтных ситуациях, но на радикальные изменения только лишь посредством восстановления сна рассчитывать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание