На зимние праздники вместо холодца подаю к столу сальтисон по рецепту бабушки

0
0

Сальтисон - это аналог холодца. Просто он готовится в виде колбасы, поэтому нужно будет взять еще и натуральную оболочку. В составе его достаточно много ингредиентов, но все готовится одновременно, так что можете быть уверены, что рецепт достаточно простой.

Список ингредиентов для закуски

Можно взять разные части курицы или свинины. Я пробовала разные сочетания, но мне понравилось больше всего одно. Я обычно беру следующие продукты:

  • Триста грамм свиной кожи.
  • Одно говяжье сердце.
  • Бедро индейки весом около 1,3 килограмма.
  • 800 грамм свиной грудинки.

Также беру немного черного перца и соль по вкусу. К слову, специи добавляю уже в конце, чтобы можно было все вместе опробовать. Желатин в этом рецепте не используется, достаточно того, что есть в продуктах.

Приготовление сальтисона

Для начала нужно поставить варить все ингредиенты. Сердце промывают, срезают жирок, нарезают на кусочки. Варят в обычной воде, можно добавить лавровый лист.

Кожу нужно залить водой, готовить пару часов. Жидкость не сливают. В процессе можно ее добавлять, она должна покрывать кусочки. Бедро и грудку отправляют в мультиварку, готовят в режиме "тушение" до мягкости. Никакие ингредиенты в процессе солить не нужно.

Все продукты для закуски нужно нарезать на кусочки. Добавляют и воду, в которой варилась кожа. Именно в ней содержится вещество, которое позволит нашему "холодцу" застыть и без желатина. Поэтому ее нужно брать обязательно.

Набивают массой оболочку, нужно сделать колбаски примерно по тридцать сантиметров каждая. Концы завязывают плотно. Убирают на холод, до полного застывания продукта. Обычно на это уходит пара часов, все зависит от жирности кусочков и от желирующего вещества.

Теперь для застолья можно достать кусочек, нарезать его на ломтики. Это прекрасная закуска к крепкими напиткам, также можно добавить к нарезке свежие овощи и травы. Получается очень вкусно и оригинально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание