Запеченная курица в маринаде из клюквы. Вкусно, пальчики оближешь!

0
0

Курица, запеченная с клюквенным маринадом, - отличный вариант второго блюда для воскресного ужина или праздничного стола. Это кушанье можно приготовить на Новый год или Рождество. Сочная и нежная мякоть курицы с красивой, яркой глазурью из клюквенного маринада – мечта любого гурмана. Мясо готовится в духовом шкафу с добавлением растительного и сливочного масла. Это делает его мягким и аппетитным. Для блюда лучше использовать куриную грудку или окорочка.

Продукты, входящие в состав кушанья

Для приготовления курицы потребуются такие компоненты:

  1. Окорочка в количестве 3 штук.
  2. Специи (черный перец, чесночный и луковый порошок, паприка).
  3. Пшеничная мука.
  4. Соль.
  5. Четыре столовых ложки оливкового масла.
  6. Сок, выжатый из половинки лимона.
  7. Четыре больших ложки сливочного масла.

Для клюквенного маринада потребуются следующие продукты:

  1. Столовая ложка уксуса.
  2. Такое же количество муки.
  3. Стакан коричневого сахарного песка.
  4. Четверть чайной ложки молотой гвоздики.
  5. Такое же количество смеси пряностей.
  6. Половина маленькой ложки корицы.
  7. Щепотка соли.
  8. Два стакана ягод клюквы.

Для украшения блюда следует использовать несколько веточек розмарина.

Приготовление курицы

Жарочный шкаф разогревают до температуры 176 градусов. Поверхность курицы равномерно покрывают солью и слоем приправ: перцем, луковым и чесночным порошком, паприкой. Посыпают мясо мукой. Сливочное и растительное масло подогревают на сковородке. Обжаривают кусочки курицы на среднем огне, по четыре минуты с каждой стороны.

Поливают соком лимона. Затем мясо перекладывают в форму для запекания, которую надо заранее сбрызнуть кулинарным спреем.

Приготовление клюквенной глазури

Все ингредиенты, необходимые для маринада, помещают в посудину, в которой жарилась курица. Готовят массу, время от времени помешивая, в течение десяти минут.

Когда маринад станет густым, его выливают на поверхность кусочков курицы. Блюдо готовят в жарочном шкафу в течение часа. Затем курицу извлекают из духовки. Украшают веточками розмарина и подают к столу в теплом виде.

Это необычный вариант приготовления горячего блюда из курицы, который обязательно следует попробовать в новогодние праздники. Что может быть лучше сочного, пикантного мяса с добавлением пряностей и кисло-сладкого маринада из ягод? Интересный, богатый вкус и привлекательный внешний вид этого блюда сделают его коронным угощением любого торжества, которое никого не оставит равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание