Пирог «Рождественский венок» - главное украшение стола. Обязательно испеку на праздники

0
0

Каким бы ни был новогодний стол, сколько бы деликатесов вы ни наготовили, а сладенького в праздник все равно захочется. Я уже убедилась, что калорийные торты с жирным кремом - не лучшая идея, поэтому предпочитаю готовить для своих родных более легкие десерты. И что приготовить на праздничный стол в этом году, я уже знаю. Успела опробовать этот рецепт и убедилась, что у него масса преимуществ: требуется совсем немного времени и сил, все продукты доступны, выглядит пирог весьма эффектно, а его вкус просто выше всяких похвал. Казалось бы, довольно простая выпечка, но я уверена, что «Рождественский венок» займет достойное место среди праздничных блюд.

Ингредиенты

Вам понадобится:

  • 2 листа прямоугольного слоеного теста (400-граммовая упаковка);
  • 150 г темного шоколада;
  • 40 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • сахарная пудра;
  • 200 г ежевики и малины;
  • листья мяты.

Добавлю, что украшение свежими ягодами - мой каприз. Мне удалось без труда найти их в продаже в гипермаркете. Но вы вполне можете заменить этот ингредиент шоколадными дропсами, миндальными криспами, драже M&M's, желейными конфетками или любым другим декором - на свой выбор. Думаю, в следующий раз я использую обжаренные орешки.

Приготовление пирога

Положите шоколад и масло в миску и смешайте на водяной бане.

Распределите 2 листа слоеного теста и покройте их шоколадным кремом, не доходя до краев. Сверните каждый из них вдоль длинной стороны, образуя тонкий рулет.

Накройте противень куском бумаги для выпечки. Поместите 2 рулета в виде кольца. Соедините концы, нажимая на стыки пальцами, пока не получите круг.

Используя ножницы, сделайте 10-12 наклонных надрезов, не прорезая до самого низа. Важно, чтобы количество надрезов было четным.

Отверните получившиеся дольки поочередно внутрь и наружу кольца.

Смажьте поверхность взбитым яйцом и запекайте пирог при 200 ºC в течение 20 минут. По истечении этого времени накройте выпечку алюминиевой фольгой и запекайте еще 10 минут. Выньте и дайте остыть.

Осталось припылить пирог сахарной пудрой и украсить ягодами и листочками мяты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание