Счастье, опоздавшее на 20 лет: влюбленные расстались еще в юности, но судьба дала второй шанс

0
0

Ника живет в маленькой, забытой Богом деревушке. Ежедневно хозяйничает на огороде, ухаживает за многочисленными животными и птицами, а в свободное время заготавливает иван-чай на продажу. Она давно не была в кино или театре, и даже в парикмахерскую попасть ей удается редко, ведь для этого нужно ехать в райцентр. Но при этом Ника понимает, что она наконец-то абсолютно счастлива.

А ведь еще недавно все было совершенно по-другому, хоть жила в большом городе и имела высокий доход.

Первая любовь

Они с Андреем познакомились еще в школе. Каждую свободную минутку влюбленные проводили вместе. Им было хорошо вдвоем. Они могли часами разговаривать или просто молчать, многие ими любовались и даже завидовали идеальной паре.

И вдруг родители Ники начали заводить разговоры о том, что в качестве зятя Андрея не рассматривают. Мол, зачем их дочери такой муж?

Андрей был полусиротой, он с детства знал, что такое нужда. А Ника, единственная дочь обеспеченных родителей, ни в чем никогда не знала отказа. И решили мать с отцом, что их девочка заслуживает более выгодной партии.

Богатый претендент

Однажды богатый друг отца предложил познакомить Нику с его взрослым сыном. Отец подхватил эту идею.

После первого серьезного разговора с родителями Ника была поражена: неужели родные люди намерены перечеркнуть счастье своей единственной дочери? Ей казалось, что она живет в страшном сне.

Но отец с радостью уцепился за идею друга, а мать постоянно напоминала о богатстве той семьи. Андрея попросили больше не приходить в их дом, а Нике строго-настрого запретили заводить о нем разговоры.

Серьезный разговор

Однажды Ника прибежала к любимому в слезах и предложила сбежать из дома и тайно пожениться. Но что он мог ей дать? Прогулки под цветущими абрикосами - это одно, а жениться... Жену кормить надо. Кто возьмет на работу вчерашнего школьника? И Андрей принял решение, которое тогда казалось ему правильным: он решил отпустить любимую.

Сказал, что им надо разойтись, потому что Ника - единственная дочь у мамы с папой, их опора. Если она от них отречется, то причинит нестерпимую боль. «Что я могу дать тебе сегодня? Может, отец лучше знает, что нужно дочери? Может, тот, другой мужчина сможет дать тебе счастье? Может, ты еще будешь благодарна мне, за то что я тебя отпустил... Но если судьба решит, что мы предназначены друг для друга, она обязательно сведет нас вновь», - сказал парень. Андрей даже не обнял Нику на прощанье, просто развернулся и ушел в февральскую ночь.

Без него

Ника пыталась вернуть любимого, но Андрей не отвечал на телефонные звонки. Мама парня молчала, только бессильно разводила руками. От нее удалось узнать, что сын подался на заработки куда-то на север, не оставив никаких контактов.

У Ники опустились руки.

Знакомство с сыном отцовского друга не было удачным. Прямо во время ужина Ника расплакалась.

Ей не хотелось ни учиться, ни общаться с друзьями, ни выходить из дому. Она просто существовала, механически делая то, что советовал отец. А он между тем устроил ее на хорошую работу в крупную компанию. Так Ника и жила несколько лет. Умные, красивые, солидные мужчины неоднократно звали ее замуж, но девушка была убеждена, что не может жить с тем, кого не любит. Лучше одиночество, чем семья с нелюбимым.

Родители слишком поздно поняли ошибку. Говорили, что считали первую дочкину любовь чем-то несерьезным, просили одуматься, не губить судьбу. Но от таких разговоров ей становилось только горше. Ника лишь молчала, понимая, что прошлое уже не вернуть.

Как не вернуть и Андрея. Где он? Как он? И однажды судьба ответила на ее вопрос.

Глухая деревенька

В ту ночь Ника возвращалась из поездки одна на своем авто. Дорога была дальней, усталость давала о себе знать. А тут еще и авто заглохло на окраине какой-то небольшой придорожной деревни. Сумерки сгущались, начинался холодный августовский ливень... Она чувствовала себя беспомощной и одинокой. Пытаясь защититься от дождя, пошла пешком искать помощи и дошла до ближайшей небольшой деревни. Постучала в дверь первого же попавшегося дома, в котором горел свет.

Послышалась возня за дверью, щелкнул замок. Ника посмотрела на мужчину и чуть не потеряла сознание: это был Андрей. Они сразу узнали друг друга, а иначе и быть не могло.

Они проговорили до рассвета. Ника чувствовала, как согрелись пальцы, высохли намокшие волосы. Отогрелось и сердце, в котором последние годы теснились лишь стужа да пустота. Потрескивали угли в камельке, по стенам плясали огненные блики, клубился над кружками пар, а за окном клокотала непогода. И вдруг Ника поняла, что еще никогда ей не было так уютно, спокойно и хорошо, еще ни один дом не казался ей таким теплым и счастливым.

Счастье в новом доме

Через неделю Ника сдала дела новому сотруднику, которого взяли на ее место, собрала кое-какие вещи, отдала маме ключи от своей квартиры. Знакомые крутили у виска, друзья желали удачи, а родители молчали, но прекрасно понимали дочь. Но Ника не думала о том, как воспринимают ее поступок: она спешила в маленькую отдаленную деревеньку. Там уже ждало ее счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание