Закрытая дверь ванной - секрет хороших и долгосрочных отношений, утверждают специалисты

0
0

Близкие романтические отношения традиционно ассоциируются с максимальной открытостью партнеров друг перед другом. Снятие барьеров и преград между влюбленными, казалось бы, является залогом успешного союза. И в этом отношении пока еще остается не до конца решенным вопрос о том, распространяется ли этот принцип на зону ванной комнаты.

Должна ли ее дверь оставаться открытой? Но если на бытовом уровне люди высказывают разные точки зрения по данному поводу, то специалисты в нейропсихологии дают весьма определенный ответ, хоть и с некоторыми нюансами.

Тайна очарования и место для секретов

Романтические отношения в большинстве своем начинаются с трогательных свиданий, на которых каждая сторона хочет представить себя с наиболее удачной стороны. Безусловно, на этом этапе не может быть и речи о том, чтобы провести партнера не только в ванную, но и просто в свой дом без предварительной подготовки. О более глубоких секретах и речи не идет.

Но хотят ли сами партнеры раскрывать все тайны и загадки друг друга? Едва ли. В этом и кроется очарование первых встреч, когда люди оставляют место мечтам и фантазиям, воображая и рисуя образы друг друга, стараясь не разрушать их слишком быстро.

И что самое важное: это желание некой тайны может продолжаться еще некоторое время, поэтому вопрос разрушения границ интимности будет носить как минимум индивидуальные выражения.

Стадия проверки

На следующем этапе возникает желание убедиться в искренности чувств партнера. И даже искусственное нарушение границ может иметь вполне функциональную подоплеку именно как способ проверки любви. Партнер, который разрушает эту границу и демонстрирует себя с самых слабых и непривлекательных сторон, хочет удостовериться, что чувства к нему сохранятся на том же уровне.

Отсутствие страха быть увиденным в неблагоприятном свете можно назвать одним из факторов обеспечения прочности отношений. Тем не менее, и этот этап является не постоянным, а промежуточным. Когда период проверки чувств пройдет, в этом уже не будет смысла.

Переоценка близости

Каждый шаг на пути к сближению в отношениях так или иначе затрагивает вопрос преодоления расстояния между партнерами. Однако само по себе разрушение барьеров еще не означает, что пара формируется в правильном направлении и сокращение дистанции само по себе станет залогом долгосрочности союза.

Открытая дверь в ванную комнату – не более чем допуск в очередную зону интимности, но едва ли регулярное оставление этой зоны открытой будет играть на руку партнерам, по-настоящему заинтересованным в духовной близости. Более того, и психологические аспекты снятия интимных барьеров вовсе не играют существенной роли в укреплении отношений. Впрочем, многое будет зависеть от выбора конкретной пары.

Опасное слияние

Такое же место, как открытая дверь в ванную занимает в контексте общего поддержания близости в отношениях, она же будет занимать и в стимуляции слияния партнеров. Психологическое слияние, когда не остается никаких границ, несет массу гроз для людей, находящихся в паре.

Стирание границ с желанием добиться максимального единения в бытовой жизни также разрушает индивидуальность людей. Партнеры становятся внешне, эмоционально и духовно похожими друг на друга. У них корректируются привычки, мимика, жесты, в результате чего образуется единство практически во всех сферах жизнедеятельности.

Разумеется, этот сценарий может реализовываться годами и за это время оба партнера не утратят своей личности, но в принципе тенденция может быть негативной. В то же время сохранение дистанции с той же закрытой в ванную дверью практически не принесет никаких побочных эффектов.

Компромиссное решение

Пожалуй, самый верный ответ относительно влияния закрытой двери в ванную на отношения будет лежать в плоскости поиска общего согласия. Взгляды на эту тему могут быть разными даже с учетом мнения специалистов, которые склоняются к тому, что закрытая дверь в ванную – залог хороших и долгосрочных отношений. Безусловно, ученые также подчеркивают, что их вывод касается типичных ситуаций и среднестатистических партнеров, но вполне могут быть исключения.

Компромиссное решение предполагает, что характер обращения с дверью в ванной будет определяться непосредственно внутри пары без косвенного влияния. Только на основе стремления к индивидуальному комфорту можно будет прийти к оптимальному решению.

С одной стороны, будет иметь место желание разрушать существующие границы, а с другой – стремление сохранить определенный уровень комфорта в интимной сфере. Возможен и конфликт на почве несогласия, но в этом случае важно вспомнить о базовых принципах существования счастливых пар, в которых уважение друг к другу стоит на первом месте. И, конечно, положение двери в ванную никак не может иметь то же значение для партнера, чем комфорт любимого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание