Поразите гостей, подав вкусный пирог с тропическими фруктами: рецепт

0
0

Если вы хотите произвести впечатление на гостей, рекомендую вам приготовить этот восхитительный пирог с папайей и кокосом. Наверняка вы такой рецепт еще не встречали, поэтому у вас есть все шансы прослыть оригинальной хозяйкой и удивительным поваром.

Ингредиенты

Перечислим ингредиенты, которые вам понадобятся для теста и для начинки. Тесто будет песочное, поэтому продукты для него следующие:

  • 250 г пшеничной муки;
  • сливочное масло - 125 грамм;
  • молотая корица - 1 ч. л.;
  • куриное яйцо - 1 шт.;
  • молоко - 2 ст. л.

Для начинки приготовьте:

  • 2 спелых папайи или 1 большой ананас;
  • 100 грамм сахара, лучше коричневого;
  • кокосовый орех;
  • половину чайной ложки ванили.

Но, что касается ванили, попробуйте найти свежую и натереть ее на терке. Но не на той, на которой вы недавно терли чеснок или капусту для салата. Ваниль быстро впитает в себя посторонние ароматы и принесет их в наш десерт. Будьте осторожны и лучше еще раз промойте терку в горячей воде с мылом.

Готовим тесто

С приготовлением теста для пирога "Родригез "обычно сложностей не возникает:

  1. Возьмите глубокую чашку и просейте туда муку.
  2. Добавьте соль на кончике ножа и заранее порезанное на небольшие кубики сливочное масло. Резать его будет легче, если предварительно заморозить.
  3. Дальше можете надеть латексные перчатки, а можете работать руками. Нужно втереть масло в муку настолько тщательно, чтобы получилась мучная жирная крошка.
  4. Затем добавляем корицу и снова тщательно перемешиваем.
  5. Вбиваем в массу яйцо, вливаем молоко, снова хорошо перемешиваем. Но не увлекайтесь. Если тесто на этой стадии слишком тщательно мешать, в итоге может получиться не совсем качественная масса. Лучше, если оно будет грубее.
  6. Раскатываем тесто для формы, выкладываем и ставим в холодильник не меньше чем на полчаса, а сами принимаемся за начинку.

Начинка

Для приготовления начинки папайю нужно очистить от косточек и кожуры. Режем ее на кубики или полоски, если же вы взяли ананас, то его, очищенный, также режем на кусочки.

Берем большую кастрюлю, желательно с толстым дном, ставим на огонь. Высыпаем фрукты, добавляем сахар и натертую ваниль, перемешиваем и варим до тех пор, пока смесь не загустеет. Снимаем с огня и ставим в сторону, чтобы смесь остыла.

В принципе, можно взять любые экзотические фрукты, потому что не всем по вкусу папайя. Главное, оставьте в составе кокос и ваниль.

Выпекаем

Пришло время отправлять наши заготовки в духовку. Вы можете взять круглую форму, можете квадратную, кому как привычнее. Моя бабушка, например, никогда не признавала круглые пироги и всегда готовила исключительно квадратные, уж не знаю, с чем это было связано. Поэтому я по привычке тоже готовлю квадратные.

  • Разогреваем духовку до 180 градусов. Лучше, если у вас духовка с вентилятором. Если нет, поставьте пирог на нижнюю полку, чтобы он пропекся равномерно.
  • Разделите тесто на две части. Одну выложите на форму, слегка загните края, чтобы начинка не вытекала.
  • Затем аккуратно ложкой выложите начинку и сверху накройте вторым куском теста, раскатанным по форме. Тут я советую вам прищепнуть все края, потому что в процессе выпекания они могут разойтись, и сладкая масса вытечет. Пирог не получится и будет жаль потраченного времени.
  • Сверху пирог можно украсить обрезками теста. Всю поверхность нужно смазать яйцом или молоком и ставить в духовку. Выпекать около получаса.
  • Дождитесь, пока верхушка теста не станет золотисто-коричневого цвета. Как только вы получили желаемый цвет, сразу вытаскивайте. Это тонкая грань, когда пирог начнет пригорать. Нам это совсем не нужно.

Достаньте, остудите, и можно подавать к столу. Остудить нужно обязательно, иначе горячее песочное тесто просто разломится на несколько некрасивых кусков. А нам для того, чтобы удивить гостей, требуется красивая подача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание