Рецепт вкусного украшенного сахарного печенья в форме олененка, дерева и снежинки: идеально подойдет в качестве рождественского подарка

0
0

Рождество — время чудес как для детей, так и для взрослых. Сахарное печенье - это лишний повод создать новогоднее настроение. Лакомство готовить легко, а после приготовления можно раскрасить печенье вместе с детьми. Десерт можно даже подарить близким, чтобы и они почувствовали близость Рождества.

Сладкие секреты

Для покрытия глазурью нужна гладкая поверхность печенья, но не всегда ее удается добиться. Подниматься лакомство может по нескольким причинам:

  1. Слишком много разрыхлителя. Чтобы не испортить печенье, разделите количество надвое. Можно поэкспериментировать с количеством разрыхлителя, если готовите несколько партий печенья.
  2. Очень мягкое сливочное масло. В некоторых печеньях нужно использовать мягкое масло, но не в этом рецепте. Здесь нужно холодное масло, порезанное кубиками, чтобы миксеру легче было смешать ингредиенты. Холодное масло также спасает миксер от перегревания.
  3. Слишком теплое тесто. Перед приготовлением тесто сначала охлаждают, чтобы печенье не вздувалось в духовке, да и вырезать фигурки из охлажденного материала гораздо легче. Можно охладить уже вырезанные фигурки. Понадобится всего десять минут.
  4. Очень тонкое тесто. Тонкой толщины фигурки вздуваются во время выпечки. Чтобы получилось больше печенья, нужно располагать формочки как можно экономнее. Используйте каждый свободный кусок теста, а оставшееся раскатайте снова.

Слишком жирное печенье

Чересчур жирное печенье получается из-за слишком мягкого сливочного масла. Для смешивания вручную тоже нужно размягчить масло и сделать это можно несколькими способами:

  1. Оставьте масло в холодильнике на несколько часов. Для ускорения процесса масло режут маленьким кубиком.
  2. Ни в коем случае нельзя греть масло в микроволновке. Хоть это и занимает всего несколько секунд, но результат не самый лучший. Ингредиент размягчается неравномерно, что оказывает влияние на структуру и конечный итог.

Рассыпчатое тесто

Слишком рассыпчатое тесто сложно собрать и вырезать из него фигурки. Чтобы изменить текстуру, нужно добавить еще немного масла. Хватит всего две ложки растительного масла, которое смешивают в тесто до полного впитывания.

Растительное масло нужно для того, чтобы тесто оставалось влажным. Текстура печенья становится в меру рассыпчатой и увлажненной.

Некоторые любители готовить советуют вместо масла добавлять столовую ложку сливок.

Нужные ингредиенты

Нельзя сказать точно, какое количество печенья выйдет из указанных ингредиентов, ведь у всех формы разного размера.

Нужны продукты для теста и продукты для сахарной глазури.

Для теста понадобится:

  1. Разрыхлитель.
  2. Мука.
  3. Сливочное масло.
  4. Сахар.
  5. Экстракт апельсина.
  6. Экстракт ванили.
  7. Куриные яйца.

Для глазури:

  1. Лимонный сок.
  2. Яичные белки.
  3. Сахарная пудра.

Вместо экстракта апельсина, можно использовать апельсиновую цедру от половины фрукта.

Для декора понадобятся пищевые красители, немного растопленного шоколада и яркие посыпки.

Как готовить

Приготовление сахарного печенья начинается прогревания духовки. Выставляют температуру 180 градусов и оставляют технику на время замешивания теста. В глубокой посуде взбивают размягченное сливочное масло и сахар до пышной массы. Туда же добавляют яйца и оба экстракта или апельсиновую цедру.

Тесто можно смешать вручную, при этом масло все равно должно быть комнатной температуры.

В отдельной чашке просеивают муку и разрыхлитель, перемешивают сухие ингредиенты. К мучной смеси понемногу добавляют масло с яйцами. Массу начинают мешать чистыми руками и очень недолго, иначе тесто станет слишком крутым.

На некоторое время тесто помещают в холодильник. В этот момент отрезают пергаментную бумагу по размеру противня. Нужно два листа бумаги, между ней проложат тесто. Через пергамент массу раскатывают толщиной в два сантиметра. После можно охладить тесто в морозилке примерно десять минут.

Формы окунают сначала в муку, а потом вырезают ими кусочки. Обрывки скатывают заново в ком и заново раскатывают. Перед выпечкой тесто еще раз охлаждают. Время выпечки - десять минут, но нужно ориентироваться на собственную духовку.

Пока печенье печется делают сахарную глазурь. Белки взбивают до твердых пиков, а потом добавляют в них лимонный сок и сахарную глазурь. Для разноцветной глазури массу делят на несколько частей и в каждую добавляют нужный цвет.

Готовые и остывшие печенья сначала по контуру покрывают глазурью. После высыхания контура заполняют оставшуюся часть. При желании печенье можно полить растопленным шоколадом или посыпать съедобным декором.

Как видите, рождественское печенье готовить очень весело. Вы можете снова почувствовать себя ребенком и дать волю фантазии. Детям тоже будет интереснее есть лакомство, приготовленное своими руками, чем магазинный десерт. Рождество — время чудес, но чудеса начинаются не с печенья, а с веры в волшебство. Новогоднее настроение можно создать самому и нужно для этого немного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание