И десерт, и подарок: на Новый год я обязательно готовлю капкейки "Стеклянный шар"

0
0

Эти великолепные капкейки «Стеклянный шар» покрыты съедобными желатиновыми пузырьками. Таким образом, этот сладкий подарок целиком съедобен, и он идеально подходит для зимних праздников.

Что для этого потребуется

Чтобы сделать съедобный подарок, потребуется следующее:

  • 8 кексов, запеченных и охлажденных;
  • 1 упаковка глазури на ваш выбор;
  • кокосовая стружка;
  • любая съедобная или несъедобная фигурка, подходящая по размеру к кексам (например, снеговики, Деды Морозы, олени, елки и т. д.);
  • 8 желатиновых пузырьков.

Для капкейков:

  • 1 и 3/4 стакана муки для выпечки;
  • 3/4 л. ч. разрыхлителя;
  • 1/4 л. ч. пищевой соды;
  • 1/4 л. ч. соли;
  • полстакана размягченного масла несоленого сливочного;
  • 1 стакан песка сахарного;
  • 3 яичных белка;
  • 2 ложки чайных ванильного экстракта;
  • семена, вырезанные из половины ванильного стручка;
  • полстакана жирной сметаны;
  • полстакана цельного молока.

Для «стеклянных» пузырей:

  • 12 листов желатина в пластинах;
  • вода со льдом;
  • 8 надувных шариков, надутых до нужного размера;
  • деревянные шампуры, лента и пенополистирол;
  • антипригарный масляный спрей.

Как сделать капкейки

Это мой любимый рецепт домашних ванильных кексов. Благодаря использованию сливочного масла, сметаны и яичных белков эти кексы становятся мягкими, сладкими и бесконечно маслянистыми.

Разогрейте духовку заранее до 180 °C. Застелите силиконовую форму для кекса специальными подкладками. Указанное количество ингредиентов позволяет приготовить около 14 кексов.

Взбейте муку, пищевую соду, разрыхлитель и соль. Отложите в сторону.

Используя ручной или настольный миксер с лопастной насадкой, взбивайте сливочное масло на высокой скорости до однородного и кремового состояния, около 1 минуты. Добавьте сахар и взбивайте на высокой скорости в течение 2 минут, пока все не смешается. При необходимости соскребите содержимое со стенок и дна миски с помощью резиновой лопатки.

Добавьте яичные белки, ванильный экстракт и ванильные семена. Взбейте на средней скорости до полного смешивания, затем положите сметану, продолжая взбивать.

Когда миксер работает на низкой скорости, добавляйте сухие ингредиенты, пока они не будут равномерно смешаны с остальными компонентами. После этого медленно наливайте молоко, взбивая, пока оно не смешается с тестом. Возможно, вам придется окончательно взбить все вручную, чтобы убедиться, что на дне миски нет комков.

Тесто будет немного густым. Положите его во вкладыши – заполните их только на 2/3, чтобы готовые изделия не деформировались. Выпекайте в течение 19-22 минут или пока зубочистка, воткнутая в центр, не будет чистой. Дайте кексам полностью остыть, прежде чем приступать к украшению.

Как подготовить желатин для пузырей

Для достижения наилучших результатов я настоятельно рекомендую использовать желатиновые листы для этого рецепта. Если вы можете найти только порошкообразный желатин, помните, что пузырьки будут более мутными и не такими прозрачными. Внизу рецепта имеется краткая инструкция для их приготовления пузырьков из этого вида продукта.

Наполните миску ледяной водой. Добавляйте в нее желатиновые листы по одному, следя за тем, чтобы они были отделены друг от друга, а не слиплись в большой комок. Позвольте им размокать и смягчаться 10 минут.

Как только они станут мягкими, вытащите их из воды и аккуратно отожмите всю лишнюю жидкость обратно в чашу. Поместите отжатые желатиновые листы и 3 столовые ложки воды из миски в небольшую кастрюлю.

Нагрейте желатин на низком огне, периодически вращая емкость, пока он не расплавится. В результате должна получиться теплая и жидкая масса.

Как сделать «стеклянные» шары

Надуйте 8 шариков до нужного вам размера. Надежно закрепите их на длинных деревянных шампурах. Распылите антипригарный масляный разбрызгиватель на руки и потрите их, пока большая часть масла не впитается. Осторожно потрите руки о шарики, нанеся на них совсем немного масла, но они не должны стать жирными и блестящими, иначе желатин не прилипнет.

Переложите желатин в маленькую чашку или миску, достаточно узкую и глубокую, чтобы вы могли опускать в нее шарики. Окуните первый шарик и поворачивайте, пока он не будет почти покрыт. Пусть лишний желатин стекает обратно в миску, а как только он перестанет капать, вставьте шампур в доску из пенопласта. Повторяйте, пока все шарики не получат первоначальный желатиновый слой.

Оставьте их на 10 минут, пока они не станут липкими на ощупь. При необходимости разогревайте желатин, только пока он не станет жидким, но не нагревайте его снова - если он кажется слишком теплым, дайте ему остыть до комнатной температуры. Повторно опустите воздушные шары во второй раз, затем поместите их обратно на доску из пенопласта. Оставьте их застывать при комнатной температуре около 24 часов. Можно ускорить процесс, поместив их перед вентилятором, что может сократить время приготовления вдвое или больше.

Желатиновые шары готовы, когда они ощущаются твердыми как пластик или яичная скорлупа, когда вы нажимаете на них ногтем. Они не должны быть мягкими вообще. Чтобы освободить их от форм, сделайте отверстие в воздушном шаре возле узла. В идеале шарик будет легко сжиматься и высвобождаться, отрываясь от оболочки из желатина. Если он не отрывается сразу, не переживайте и не тяните его самостоятельно. Отложите этот шарик в сторону и работайте над остальными. Воздушные шарики естественным образом сжимается и постепенно отодвигаются от боков. Это может занять 5 минут или 45, но в конечном итоге пузырь освободится.

Желатиновые пузыри можно хранить неограниченное время при комнатной температуре в герметичном контейнере.

Если используется порошковый желатин

Чтобы использовать порошкообразный желатин, смешайте его 1 часть с 2 частями холодной воды. Взбейте эти компоненты вместе, затем размягчите желатин. Как только он впитает воду, аккуратно разогрейте его в микроволновой печи через короткие временные промежутки. Попробуйте взбалтывать желатин, а не перемешивать его, так как во втором случае может образоваться много пузырьков воздуха. Как только он полностью расплавится, дайте ему остыть, прежде чем опускать шарики.

Как собрать съедобный подарок

Переложите глазурь в кондитерский мешочек с круглым наконечником или в пластиковый пакет с вырезанным в углу отверстием. Нанесите тонкий слой сверху на капкейках, оставляя непокрытое место по краям, чтобы затем закрепить желатиновый пузырь.

Посыпьте кексы сверху кокосовой стружкой белого цвета. Поставьте сверху на каждое изделие зефирную или шоколадную фигурку (или несъедобный сувенир) и прикрепите при помощи глазури и зубочистки.

Обрежьте дно желатиновых пузырьков, сделав отверстие достаточно большим, чтобы оно могло поместиться поверх кекса вокруг глазури. Тщательно поместите по пузырю сверху каждого кекса. Обычно они хорошо хранятся долгое время. Но если пузыри подвергаются воздействию большого количества влаги в холодильнике или замораживанию, то могут в конечном итоге начать размягчаться и терять свою форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание