Дрессировать с добротой: ученые выявили долгосрочный вред для собак при агрессивных методиках

0
0

Каждый хозяин знает, что собаку надо дрессировать. Дрессировка нужна для того, чтобы питомец вел себя хорошо в семье и по отношению к посторонним людям, умел выполнять команды, чтобы его жизнь и хозяев была спокойной и комфортной. По поводу необходимости дрессировки вопросов не возникает ни у кого. Другое дело - методы, с помощью которых достигаются результаты. И тут возникают споры.

Какие бывают методы дрессировки

Есть два основных метода дрессировки собак:

  1. Основанный на страхе животного перед наказанием.
  2. Основанный на доброте и поощрении питомца.

Первый из них всегда подвергался критике, а применение второго считалось признаком профессионального дрессировщика.

Метод, в основе которого страх

Аверсивный метод - это процедура, позволяющая сочетать нежелательное поведение собаки с эмоциональным страхом. Шоковый ошейник - не единственный метод отвращения, который используется во время тренировок. Также применяют аэрозольные баллончики или водяные пистолеты, болевые стимулы или даже крики на собаку.

Может показаться, что этот метод самый эффективный. Животное быстро понимает, что после нежелательного поведения возникают последствия: удар током, струя воды в лицо, крик, боль. И прекращает действовать так, как не нравится человеку.

Однако последнее исследование доказало, что обученные таким образом собаки имеют худшее самочувствие в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Предыдущие исследования часто фокусировались только на краткосрочных эффектах.

Кроме того, исследования в основном были сосредоточены на воздействии ударных воротников, но это может дать лишь ограниченный научный результат.

Как проходило исследование

92 собаки были проверены в исследовании. Оно было направлено на определение краткосрочных и долгосрочных эффектов отвращающих и основанных на вознаграждении методов обучения. Исследователи проверили собак из семи разных собачьих школ.

50 собак были отнесены к группе "аверсив". 42 другие собаки принадлежали к группе "награда".

Исследование было разделено на две фазы. На первом этапе исследователи изучали благополучие собаки в контексте тренировочных занятий. На втором этапе - вне обучения. Таким образом, долгосрочные эффекты также были проверены.

Результаты исследования

Результаты ясно показали, что собаки, обученные аверсивными методами, имели худшее самочувствие в краткосрочной и долгосрочной перспективе, чем собаки из группы «наград». Во время тренировки такие собаки принимали более напряженные позы, вели себя более зажато и боязливо, было зафиксировано более высокое повышение уровня кортизола после тренировки.

Таким образом, было доказано, что наиболее оптимальный метод дрессировки - основанный на поощрении и ласке. Жестокость по отношению к собаке приносит ей огромный вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание