Оливье и шуба уже не в моде. 3 блюда для праздничного стола: салат, рыба и кексы

0
0

В преддверии Нового года большинство женщин задумывается не только о том, какие подарки купить родным и близким, но и усердно занимается составлением праздничного меню. Мы просматриваем старенькие блокноты в поиске того самого рецепта и яростно штудируем кулинарные сайты. Но даже если какое-то блюдо и понравится, не факт, что оно впишется в запланированный бюджет. Поэтому ниже предлагаем три рецепта для новогоднего меню, стоимость которых точно не ударит по карману. Все эти блюда рассчитаны на средний бюджет.

Традиционный оливье на новый лад

В этом рецепте тоже используется говядина, картофель, соленые огурцы и майонез. Вот, собственно, и все, что связывает его с тем салатом, который по советской традиции присутствует на каждом новогоднем столе. Все ингредиенты выкладываются слоями, а непосредственно само блюдо подается порционно.

Для приготовления салата понадобятся следующие продукты по списку:

  • 300 г говядины;
  • картофель в мундире - 3 шт.;
  • свежий помидор - 2 шт.;
  • 2 соленых огурца;
  • 80 г твердого сыра;
  • 6-7 веточек петрушки;
  • майонез;
  • соль.

Рецепт блюда по шагам выглядит следующим образом:

  1. Говядину отварить в воде без соли, остудить и разобрать на волокна.
  2. Отварной картофель очистить от кожуры и натереть на крупной терке.
  3. Помидоры нарезать аккуратными ломтиками, а огурцы - соломкой.
  4. Твердый сыр натереть на терке.
  5. Петрушку измельчить, оставив несколько веточек для украшения.
  6. Выложить все ингредиенты послойно в такой последовательности (снизу вверх): говядина, картофель, сыр, огурцы, помидоры, петрушка. Каждый слой (кроме последнего) смазать толстым слоем майонеза.

Желательно приготовить салат заранее, чтобы он успел пропитаться.

Рыба как основное блюдо

Для следующего рецепта понадобится 5 стейков свежего карпа. Чтобы сэкономить на меню, рыбу можно взять целую, а уже дома разделать ее на порционные кусочки.

Перед приготовлением стейки нужно замариновать в соке ½ лимона и специях для рыбы, добавив в них пару веточек розмарина и соль. Непосредственно перед тем, как отправить рыбу на сковороду, ее нужно обвалять в панировке из муки. После этого останется только пожарить стейки карпа в большом количестве растительного масла и подать их с ломтиками лимона. Получится и вкусно, и бюджетно.

Шоколадное безумие на десерт

Новогодние капкейки готовятся из таких ингредиентов:

  • 2 ст. л. какао;
  • 100 мл кипятка;
  • 150 г сливочного масла;
  • сахар - 200 г;
  • 2 яйца;
  • сметана - 120 мл;
  • по ½ ч. л. соды и разрыхлителя;
  • по щепотке соды и ванилина.

В первую очередь нужно заварить какао-порошок, залив его кипятком, после чего перемешать и отставить в сторону. Отдельно растопить сливочное масло и сахар, помешивая до полного растворения кристаллов. Остудить. Затем взбить сливочную массу миксером, по одному добавляя яйца. После этого ввести какао, сметану и ванилин. Затем перемешать полученную массу с мукой, содой, разрыхлителем и солью и распределить тесто по формочкам, заполняя их на 2/3 объема. Выпекать кексы при температуре 180 °С 25 минут. Духовку разогреть заранее.

Останется только украсить капкейки кремом. Для его приготовления необходимо растопить на водяной бане 150 г шоколада и 80 г сливочного масла. Как только масса немного остынет, добавить в нее 80 мл сливок (33 %) и 150 г сахарной пудры. Взбить ингредиенты на высокой скорости миксера, после чего переложить крем в кондитерский мешок и украсить новогодние кексы.

На забываем про сервировку праздничного стола

Хозяйкой следующего года будет Белая Крыса, которая уважает этот нейтральный цвет во всем его проявлении. Но стоит вспомнить, что новогоднему настроению способствует также красный, зеленый и нежно-голубой. Эти цвета должны иметь преимущество при выборе цветовой гаммы для сервировки стола.

На Новый год принято не только есть приготовленные блюда, но и пить шампанское, загадывая желание под бой курантов. Поэтому кроме скатерти необходимо позаботиться и о бокалах, а также стопках и фужерах для других спиртных напитков.

Кроме красивой посуды следует продумать и новогодний декор. Достаточно добавить несколько ярких штрихов в виде свеч или новогодних шаров, чтобы настроение стало по-настоящему праздничным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание