Хвастовство и другие признаки того, что бывшие все еще в обиде на нас

0
0

В идеале расставание должно быть окончанием некоего этапа в жизни, и ничего страшного в этом нет. Замечательно, если бывшие партнеры остаются друзьями и не держат друг на друга обиды. Но в реальности часто все происходит по-другому. Остаются недосказанные претензии и сложные эмоции. Вот признаки того, что бывший возлюбленный все еще их испытывает.

Усложняют вашу жизнь

После расставания обоим партнерам необходимо устроиться заново в новых обстоятельствах. И если разлука была спокойной, и ни у кого нет обид, каждый старается найти свое место и не пытается помешать другому. Но если у одного из людей все еще осталась обида, он будет делать все возможное для усложнения жизни бывшего возлюбленного. Например, вы жили вместе, поэтому в доме осталось много ваших вещей. Нет ничего проще того, чтобы забрать все и навсегда покинуть это жилище. Но ваш партнер всячески пытается вам в этом помешать (не позволяет вам зайти в его отсутствие, меняет замки или забирает ключи). То же самое касается домашних животных. Вы никак не можете забрать свою любимую собачку, которая первоначально была вашей или являлась подарком.

Оставляет пассивно-агрессивные комментарии

Некоторые люди после расставания блокируют своих бывших в сетях. Это можно расценить по-разному. С одной стороны понятно, что человек хочет закрыть страницу своей прошлой жизни и больше к ней не возвращаться. Это оправдано и в том случае, если у него все еще остались чувства, но он настолько обижен, что пока не хочет выяснять отношения и как-то их комментировать. Но есть кое-что и более интересное в негативном смысле этого слова. Некоторые люди не способны раз и навсегда поставить точку даже в том случае, если сознательно пришли к этому решению. Они стараются всячески навредить своему бывшему, расстроить его и причинить побольше боли. Они оставляют злобные комментарии под фотографиями, ведут себя агрессивно и придумывают разные способы мести. Эта зловещая пассивность раздражает, портит настроение и мешает жить. Если это ваш случай – немедленно блокируйте этого человека в сетях или просто не реагируйте на его «выпады».

Ставит общих друзей перед выбором

Интеллигентное расставание подразумевает автоматическое решение всех вопросов. Но не все люди могут похвастаться хорошим воспитанием. Некоторые не понимают, что в личных отношениях участвуют только двое, а все остальные люди не должны от этого страдать. Общие друзья не обязаны делать выбор в пользу одной стороны, можно продолжать дружить с обоими партнерами. Это будет другая концепция (праздники, встречи и пр.), но о ней можно договориться. Если ваш партнер ведет себя подобным образом, вы не должны в этом участвовать. Пусть требует все, что захочет, но вы продолжайте поддерживать отношения с бывшими друзьями так, словно ничего не произошло. Люди сами сделают выводы и примут решение. Если оно будет не в вашу пользу – значит, вам такие друзья не нужны.

Хвастается

Хвастовство в данном случае расценивается, как защитная реакция. Человек не может показать свою печаль или обиду и начинает демонстрировать немыслимое счастье. Он пытается до вас донести, насколько лучше ему стало без вас, как он наконец обрел свое счастье с кем-то другим или в свободе. Вам не стоит обращать на это внимание, поскольку данное ребячество недостойно взрослого человека. И тем ни менее необходимо быть снисходительным и постараться понять чувства своего бывшего партнера. Если это не приносит вам негативных эмоций и вас не раздражает, дайте ему возможность пережить расставание таким примитивным способом. А если вы все еще реагируете на эти демонстрации – значит, в вашей душе теплится остаток чувства (или любовь по-прежнему живет в вашем сердце).

Злится на ваших родственников и друзей

Когда человек обижен, эта печаль распространяется и на всех, кто связан с бывшими возлюбленными. Раньше ваши родственники прекрасно общались с партнером (например, у них были общие дела), но сегодня все это прекратилось. Человек ставит под угрозу все договоренности, подводит, игнорирует, сознательно терпит убытки сам и провоцирует на это ваших близких. Такое поведение нельзя назвать достойным, поскольку помимо личных интересов есть еще и другие, не менее важные вопросы, которые нужно решать. Но, к сожалению, в этом случае ничего предпринять нельзя. Нужно привыкать к новым обстоятельствам. Вам рекомендуется либо выяснить отношения со своим бывшим и по-хорошему договориться о дальнейшем сотрудничестве или общении (речь идет о нем и ваших близких). Либо нужно принять все так, как есть и больше не иметь ничего общего с этим человеком.

Находит любую возможность, чтобы вас осудить

Знакомые и друзья постоянно передают вам неприятную информацию, которая исходит от вашего бывшего. Все, кого он встречает, в малейших подробностях знают о причинах вашего расставания. Не стоит обращать на это внимания, поскольку вы не можете заставить его молчать. А те люди, которые вам это передают, недостойны ваших оправданий. Лично им вы ничего не сделали, а стараться объяснить, кто прав и кто виноват – это ниже вашего достоинства. Если им нечего сказать, кроме обсуждения личной жизни – значит, разговор должен быть закончен.

Постоянно вас преследует

Вы заметили кое-что интересное: стоит вам куда-то пойти, ваш бывший сразу оказывается именно там. Он делает вид, что вы встретились случайно или вообще вас игнорирует (словно вовсе не замечает). Но у вас создается впечатление, будто за вами установлена слежка. Наверняка так оно и есть, поскольку так много случайностей не бывает. Либо не обращайте на это внимания, ведь вы уже приняли окончательное решение. Человек немного походит и успокоится, удостоверившись в вашем равнодушии и поняв, что былое безвозвратно ушло. Либо поговорите с ним еще раз и объясните свою позицию. Призовите бывшего возлюбленного к здравому смыслу и объясните бесполезность его действий.

Продолжает вас ревновать

Бывают ситуации, при которых после разлуки одному из партнеров приходится очень нелегко. Его бывший по-прежнему считает, что имеет право распоряжаться жизнью человека, с которым он был близок. Он преследует, не дает никому из представителей противоположного пола подойти поближе, выясняет отношения с новыми партнерами. Если это ваш вариант, необходимо побеседовать с бывшим возлюбленным и еще раз напомнить ему о принятом решении (имеется в виду расставание). Поговорите по-хорошему, объяснив человеку, что он теряет драгоценное время попусту. Вместо того чтобы устраивать свою личную жизнь, он пытается помешать счастью другого. Это недостойно и очень некрасиво. Такое поведение лишний раз подтверждает то, что принятое о разрыве решение было правильным. Если вас не услышат, пригрозите обращением в органы полиции. Такие люди иногда начинают с преследований, а затем переходят к агрессии.

Вместо заключения

Конкретных рецептов по поводу того, как вести себя с обиженным бывшим партнером нет. Каждая ситуация индивидуальна по-своему, поэтому нужно ориентироваться на месте. Но есть универсальные советы, которые могут пусть не ликвидировать, но уменьшить проблему. Постарайтесь найти общий язык, как бы сложно это ни было. Выясняйте все причины, которые могли бы привести к обиде бывшего партнера. Даже если вы не считаете себя виноватым, не бойтесь попросить прощения. Наверняка какая-то доля вашей вины все-таки есть. А если нет, то ваша снисходительность и понимание будут здесь очень уместны. Не все могут спокойно пережить расставание. Наверняка ваш бывший партнер принадлежит именно к категории слабых в этом отношении людей. Будьте мудры и великодушны, прощайте и будете прощены, так будет лучше для всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание