Подруга научила накануне Нового года готовить апельсиновый бисквит. Даже спустя несколько дней после праздника он остается воздушным и ароматным

0
0

Бисквит - это универсальный десерт на любой случай жизни. Готовится быстро, ингредиентов требуется минимум, получается всегда вкусным и сочетается с любыми пропитками, кремами, глазурью. Хорош даже сам по себе. Но, зная три секрета, которые рассказала мне подруга, вы сможете приготовить нежный, воздушный бисквит, который остается вкусным даже спустя несколько дней после выпечки.

С заделом на будущее

Новогодние праздники не ограничиваются 31 января. Впереди еще несколько выходных, когда вся семья в сборе, есть возможность общаться и приятно проводить время. Конечно, чаепитие входит в программу каждого дня. Поэтому если в новогоднюю ночь до торта не дойдет, то это вовсе не значит, что делали вы его зря. Кроме того, апельсиновый бисквит не станет хуже даже через неделю. Но по опыту хочу сказать, что столько он еще никогда не прожил.

Большой плюс этого десерта в том, что он достаточно легкий. Часто сначала на стол подаются заготовленные пирожные с кремом, шоколадом, орехами, и лишь напоследок дело доходит до бисквитного пирога. Поскольку мы постоянно едим несколько дней подряд, легкость этого десерта можно считать большим плюсом. А значит, спокойно оставьте его на потом, когда все остальное закончится.

Три хитрости для мягкого, ароматного бисквита

Этот торт знают все: легкий, воздушный бисквит, который благодаря трем секретам будет таким же вкусным и мягким на следующий день, как и во время выпечки.

  • Во-первых, апельсиновый бисквит сделан с маслом, что имеет много преимуществ. С одной стороны, это придает тесту совершенно иные свойства, чем обычно, а с другой стороны, упрощает его приготовление. Подсолнечное масло не нужно растапливать, смешивать, его просто выливают в миску. Кроме того, масло всегда есть дома, даже когда магазины закрыты, оно меньше портится, чем сливочное масло. Поэтому вы можете легко утолить внезапное желание приготовить выпечку, даже не посещая магазин.
  • Еще одна хитрость - долгое взбивание яиц. При этом желток и белок не разделяют, как при классическом приготовлении бисквита. Длительный процесс взбивания позволяет насытить тесто кислородом, благодаря чему оно становится белым и пористым.
  • Третья хитрость - измельченный миндаль. Им заменяют часть муки, чтобы придать тесту особую консистенцию, а выпечке - бесподобный аромат.

Апельсиновая пропитка

Апельсиновый аромат добавляется в торт с помощью специального сиропа, который мы используем, чтобы тщательно пропитать корж. Ароматный сок полностью впитывается, пропитывает каждую пору, поэтому бисквит не сможет высохнуть.

Необходимые ингредиенты

Вам потребуется для бисквита:
  • 150 граммов молотого миндаля.
  • 100 грамм муки высшего сорта.
  • 1 щепотка соли.
  • 4 яйца.
  • 100 грамм сахара.
  • 150 миллилитров растительного масла.
  • 1 чайная ложка тертой апельсиновой цедры.
Для апельсинового сиропа:
  • 1 кусочек апельсина.
  • 50 грамм сахара.
  • 100 г апельсинового сока.

Время на подготовку - примерно 20 минут, на приготовление требуется 40 минут.

Инструкция по приготовлению

  • Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте форму для кекса маслом, положите бумагу для выпечки на дно и вырежьте ее, используя форму в качестве шаблона.
  • Смешайте измельченный миндаль с мукой и солью. Яйца взбейте в миске, добавьте сахар и масло, тертую апельсиновую цедру и тщательно перемешайте, желательно венчиком.
  • После полного загустения добавьте миндально-мучную смесь несколькими порциями.
  • Вылейте в приготовленную форму для выпечки и поставьте в духовку.
  • Выпекать примерно полчаса. Проверяем стандартным способом, вставляя шпажку или зубочистку. Если вы достаете и кончик сухой, значит, пора вытаскивать.

Для сиропа нарежьте апельсиновую цедру на кусочки и сварите ее в апельсиновом соке до мягкости. Добавьте сахар и варите, пока он полностью не растает.

Окончательная сборка

Прелесть этого пирога заключается в том, что корж не требуется резать. Когда сироп сварится, оставьте его на плите и ждите полной готовности бисквита. Теперь самое главное - не вынимайте его из формы, нам понадобятся ее края, чтобы удерживать сироп. Проткните бисквит много раз деревянной шпажкой. Идея в том, чтобы по всей поверхности образовались отверстия, которые позволят сиропу проникнуть к каждой клеточке пирога.

Потихоньку выливайте сверху теплый сироп. Теперь накройте сверху салфеткой и уберите в прохладное место на несколько часов. Бисквит имеет пористую структуру. Он прекрасно впитывает любое количество пропитки. В результате корж нее станет мокрым. Он приобретет структуру, вкус и аромат. А через несколько дней такой пирог становится только вкуснее.

Многие гости отмечали, что этот пирог похож на кекс. Стоит отметить, что такое сходство он обретает уже на 3-5-й день после изготовления. Поэтому не стоит переживать насчет того, что пирог засохнет. Если нет времени 30-го или 31-го числа, его можно испечь днем раньше. Это облегчит задачу в канун Нового года. Поверьте, время для этого десерта обязательно придет. Он порадует гостей своим глубоким вкусом и ароматом, и его несложно готовить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание