Сайра, лук и зелень - продукты для моего любимого пельменного фарша. Снова налепила пельменей, сложила их в морозилку - буду готовить по мере необходимости

0
0

Очень люблю пельмени с сайрой, луком и зеленью. Каждый год с наступлением холодов леплю их побольше и складываю в морозилку. Такой деликатес на ура расходится как в будние дни, так и в новогодние праздники. Приготовить такие пельмени можно и дома, и в путешествии. Самое главное — не приходится переживать за свежесть ингредиентов. На лепку уходит часика полтора времени, минут 15 я варю пельмени. В результате — сытая, довольная семья. Делюсь рецептом.

Рецепт на 5 порций

Нам понадобятся:

  • сайра консервированная — 1 банка;
  • лук репчатый — 1 средняя головка;
  • зелень рубленая — 1-2 пучка;
  • соль — по вкусу;
  • перец красный болгарский — 1 шт.;
  • тесто пельменное — 400 г.

Тесто для пельменей

Тесто для пельменей, так же как и начинку, я делаю сама. Для этого я взбиваю 2 яйца, добавляю к ним соль и немного воды (на глаз). Перемешиваю. В приготовленную жидкость я понемногу ввожу муку (сколько возьмет). Приготовленную массу я как следует вымешиваю (пока она не начнет отставать от рук). Готовое тесто следует хотя бы на полчасика оставить в сторонке “вылежаться”.

Начинка

Пока тесто вылеживается, я готовлю начинку. Для этого я разминаю сайру прямо в банке вилкой до образования однородной массы. В подготовленную массу я ввожу мелко нарезанный лук. Туда же добавляю мелко нарубленную зелень. Все ингредиенты тщательно перемешиваю.

Приготовление пельменей

Как следует отлежавшееся тесто я раскатываю, рюмочкой вырезаю из него кружки и чайной ложечкой добавляю в каждый кружок начинку. Далее защипываю края и сворачиваю получившийся “полупельмень” от краев к центру.

Готовлю я обычно с запасом, поэтому ту часть пельменей, которая не предназначена для скорого употребления, я замораживаю в морозилке. Это всегда удобно: пришли гости, а я им — семейное блюдо в качестве угощения.

Варка

Готовые пельмешки я опускаю в слегка соленую кипящую воду с приправами. Время варки — до готовности.

Приятное дополнение

Пока мои пельмени доходят до готовности, я готовлю хлебцы, намазанные щучьей икрой. Маленькое дополнение сделает употребление пельменей вдвойне приятным.

Подача на стол

По готовности я угощаю своих гостей и домочадцев пельменями с бульоном и хлебцами. Чтобы блюдо было не только вкусным, но и красивым, я посыпаю его мелко нарубленной свежей зеленью и мелко нарезанным сладким перцем.

Пельмени с сайрой так полюбились моим домашним, что теперь это наше семейное блюдо. Да и гостям по нраву. Многие из них уже взяли рецепт на вооружение и готовят дома. Попробуйте приготовить и вы. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание