Самые дорогие грибы в мире, цены на них просто шокирующие

0
0

Многие люди думают, что самыми дорогими на сегодняшний день грибами являются трюфели. В этом, конечно, есть определенная доля правды, но рассмотрим этот вопрос поподробнее. Какие же грибы являются самыми дорогими и в чем конкретно их ценность?

Список экстремально дорогих грибов

Четыре самых дорогих гриба в мире:

  • Ярсагумба.
  • Белый трюфель.
  • Мацутаке.
  • Черный трюфель.

Ярсагумба

Первый гриб в нашем списке - ярсагумба, он считается самым дорогим в мире. Если перевести его название буквально, то получается «летом это трава и насекомое зимой». Чтобы купить 1 килограмм этих грибов, вы должны потратить на них 6-9 миллионов рублей. Эти грибы могут отведать только настоящие богачи, за один маленький грибочек вы заплатите около 30 тысяч рублей. Сегодня среди людей с высоким заработком есть даже такая традиция употреблять один такой гриб в день.

Было время, когда спортсмены из Китая использовали этот гриб в качестве допинга на соревнованиях, причем проверяющие службы не могли определить такие стимуляторы. Это позволяло спортсменам устанавливать множество мировых рекордов.

Этот гриб можно найти только в Тибете или в горах Гималаев, чтобы собрать пару грибочков ярсагумба, вам придется взобраться на 3000-5000 метров над уровнем моря. Кстати, гриб считается паразитом, внедряющим свои споры в гусениц Гималаев, которые живут в недрах земли. Когда солнце начинает нагревать почву, гусеница поднимается на поверхность, помогая прорастанию грибковых спор.

Трюфель белый

Этот вид грибов напоминает клубни картофеля, имеет характерную асимметричную форму и может достигать 2-12 сантиметров. Тело гриба обычно расположено под землей или слегка возвышается над ее поверхностью. Молодые трюфели имеют белый цвет, созревшие окрашены в желто-коричневый цвет, а старые грибы встречаются чаще всего коричневые с красными вкраплениями.

Этот вид имеет стойкий вкус, который приятен только тогда, когда гриб молодой или зрелый, старый трюфель имеет неприятный аромат. Гриб растет по всей Европе и достигает границы Антарктики, в том числе встречается в Северной Америке. Его находят под дубами, реже под сосной, пихтой или елью. Запах грибов с легкостью определяется свиньями, в некоторых компаниях их даже специально обучают искать такой мицелий.

Во всех странах белый трюфель является деликатесом и стоит больших денег, но не в Италии, где он считается крайне ядовитым. В Испании вообще отказались от поедания этого вида грибов.

Черный трюфель

Как и его белые собратья, черные трюфели растут в недрах земли, они имеют асимметричную форму и достигают размеров от 3 до 9 сантиметров. Молодые грибы отличаются красновато-коричневым цветом, а вот полностью созревшие становятся черными, как смола.

Все грибы этого вида имеют твердую мякоть, у молодых грибов отмечается характерный мраморный рисунок. Старые имеют темную мякоть, это связано с тем, что она содержит миллионы спор.

Черный трюфель обладает сильным приятным ароматом и необычным вкусом с небольшой горечью. Этот гриб во всем мире считается деликатесом, некоторые шеф-повара называют его «черный бриллиант на столе».

Какова цена трюфелей?

Эти грибы, как вы уже знаете, имеют очень высокую цену и могут быть куплены только через аукцион.

Цена может существенно различаться. Например, в 2004 году на аукционе был продан трюфель весом 850 грамм почти за два миллиона рублей.

Самое смешное в этой ситуации то, что человек, купивший этот гриб, не смог его попробовать, деликатес на пути к покупателю испортился.

В конце осени 2007 года несколько состоятельных людей из Гонконга купили белый трюфель всего за 12 миллионов рублей. Если взять среднюю цену на белые трюфели, она составит около 500 тысяч рублей за 1 килограмм.

Трюфели черного цвета, как правило, немного дешевле, потому что они более распространены в природе. Их средняя стоимость составляет около 250-300 тысяч рублей за килограмм.

Мацутаке

Еще один вид грибов по экстремально высокой цене - мацутаке. Растут эти грибы по всей Азии. Этот гриб произрастает только под соснами, поэтому его название дословно переводится как «сосновый гриб».

По внешнему виду его можно сравнить с ярсагумбой, но разница в том, что мацутаке - более крупный и мясистый. Ножка этого лакомства достаточно длинная, коричневого цвета, шляпа немного светлее, а мякоть имеет приятный аромат и сладкий вкус, похожий на корицу.

Важной особенностью гриба мацутаке является то, что его нельзя выращивать искусственно, он встречается только в диких условиях. Неудивительно, что стоит он дорого, за 1 килограмм приходится раскошелиться на 120 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание