Пока я была в командировке, муж решил сделать сюрприз и смастерил интересную полку

0
0

Полка - популярный элемент интерьера жилого помещения. Красивая оригинальная полочка никогда не будет лишней. Полку можно сделать самому, но это время, материал, инструмент и знания. Однако всякую задачу можно упростить, особенно когда есть желание сделать приятный сюрприз.

Если отойти от традиций, можно изготовить быстро очень оригинальный вариант.

В стороне от традиций

Кронштейн - не обязательная составляющая полки, но именно детали в форме кронштейна используются в большинстве изделий мебели. Если остановиться на кронштейне как на идее, то дальше все пойдет как по маслу.

Нам нужна красивая полка, следовательно нужен оригинальный кронштейн. Берем эту идею за основу.

Нам понадобится всего две доски различной ширины. Расход материала ничтожный, все будет определяться шириной полки.

Шаблон и инструмент

Не суть важно какой будет взят шаблон. Можно поискать в интернете более оригинальные варианты. Но этот шаблон прошел проверку временем, был использован многократно и напоминает о старинных кружевных конструкциях.

Говорят, что раньше на Руси могли дом одним топором срубить и этим же топором на окнах, крышах и дверях сделать подобные орнаменты или «сплести» деревянные кружева.

Ограничимся электрическим лобзиком, наждачной бумагой, клеем и десятком гвоздей. Поскольку нам нужно вырезать гладкие фигурные линии, лобзик должен быть максимально скоростным. Стационарная тонкая пила для фигурной распиловки предпочтительнее, но не каждому она доступна.

Изготовление кронштейна

Шаблон необходимо распечатать на принтере в натуральном размере и вырезать по контуру.

Этот контур по всем деталям переносится на деревянные доски и выпиливается. На один кронштейн потребуется три заготовки.

Чем выше скорость лобзика тем качественнее получается спил и меньше нужно будет работать шлифовальной бумагой.

Торцевые стороны всех заготовок необходимо обработать сразу, боковые - только после завершения склеивания.

Вдоль края центральной заготовки наносим полоской клей. Не имеет смысла покрывать клеем всю поверхность. К центральной заготовке прикладываем две боковушки и кладем высыхать. Лучше сверху положить пресс, но это не будет иметь особого значения.

Результат после склеивания уже привлекателен. Можно усилить конструкцию гвоздями, но это подпортит внешний вид. Лучший вариант вместо гвоздика использовать зубочистку: просверлить тонкую дырочку, намазать зубочистку клеем и вставить. Такой фокус не будет заметен.

Собранный кронштейн шлифуется, покрывается лаком и готов к использованию.

Всего два кронштейна и оригинальная полка уже украшает стену комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание