Греночки, как в детстве: из вчерашнего хлеба готовлю аппетитный десерт, который обожает вся семья

0
0

Много лет назад такие греночки иногда готовила для нас с братом бабушка. В те времена этот десерт казался нам просто сказочным. Это и неудивительно: такого разнообразия сладостей, как сейчас, на витринах тогда не было.

Недавно я решила попробовать приготовить такие же гренки. К моему удивлению, мои сыновья пришли от них в полных восторг, а ведь современную детвору неискушенной не назовешь. Что ж, мне осталось только порадоваться, что мои дети разделяют мои вкусы. И с тех пор мы иногда вместе с удовольствием лакомимся такими гренками.

Ингредиенты

Простота приготовления и отменный вкус не единственные достоинства этого блюда. Немаловажно и то, что у него предельно низкая себестоимость. Кстати, этот рецепт - отличная идея пристройства хлеба, который подсох и уже никому не кажется аппетитным.

Понадобятся следующие продукты:

  • вчерашний батон или хлеб (желательно использовать именно вчерашний - подсохший);
  • 1 палочка корицы;
  • 1 лимон (кожица);
  • 1 литр цельного молока;
  • 80 грамм сахара;
  • 2 яйца;
  • молотая корица и сахар для посыпки;
  • подсолнечное масло для жарки;
  • мед (по желанию).

Приготовление

Начните очищать лимон. Мы будем использовать кожу, а альбедо (белая часть) нужно удалить, иначе блюдо будет горчить. Срежьте кусочек кожицы острым ножом.

В кастрюлю налейте молоко и поставьте на средний огонь. Далее положите палочку корицы и цедру лимона.

Дождитесь, пока жидкость закипит, и снимите с огня все. Добавьте сахар (80 г) и хорошо перемешайте. Подождите около 5 минут и удалите палочку корицы и кожуру лимона.

Нарежьте хлеб ломтиками толщиной около 2 см. Положите их в миску со смесью и поверните так, чтобы ломтики хорошо пропитались молоком. Накройте полиэтиленовой пленкой и уберите в холодильник на несколько минут.

В кастрюлю положите много масла и дайте ему нагреться. Взбейте в мисочке яйца. Окунайте хлебные ломтики в яичную массу и обжаривайте.

Готовые кусочки раскладывайте на впитывающей бумаге. В отдельной емкости смешайте сахар и корицу. Окунайте гренки в эту смесь, переворачивая, стараясь сделать так, чтобы их поверхность полностью покрылась посыпкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание