Как сделать кровать из поддонов? Пошаговые инструкции

0
0

Мебель, изготовленная из транспортировочных поддонов все больше набирает популярность во многих странах. Это связано с тем, что поддоны изготовлены из натуральной древесины, а получающиеся из них экземпляры предметов обихода выглядят достойно практически в любом интерьере. Наиболее простая мебель, которую легко можно смастерить из поддонов, - основание кровати.

Необычный материал

Начать работу по изготовлению любой мебели из транспортировочных поддонов следует с выбора материала. Лучше всего, несомненно, приобрести новые поддоны. А если такой возможности нет, то из бывших в употреблении паллет следует выбрать те, которые мало эксплуатировались и не предназначались для перевозки каких-либо опасных грузов. Такие поддоны обрабатываются специальными составами, которые могут оказаться вредными для человека, если обработанная ими древесина будет находиться в жилом помещении.

В основном все паллеты изготавливаются по стандартным параметрам. Доски, служащие для них основой, достаточно толстые - более 20 мм, что позволяет им выдерживать нагрузку до 800 кг. Для изготовления основания хоть односпальной, хоть двуспальной кровати необходимо приобрести несколько одинаковых поддонов. Это позволит выполнить все работы без осложнений.

Особенности выбора

Вопрос о том, сколько составляющих частей вам необходимо подготовить для работы, зависит от габаритов кровати, которую вы собираетесь смастерить с их помощью. Так как поверхность основания не будет иметь бортиков, удерживающих матрас, то она должна быть несколько больше его по площади.

Односпальный матрас может быть размещен всего на двух паллетах. Для матраса шириной около 140 сантиметров необходимо 4 поддона на 1 ярус основания. Если матрас больше 160 сантиметров, то нужно подготовить на один ярус 6 штук паллет.

Необходимо также заранее определиться, сколько ярусов будет иметь основание кровати для вашей спальни. Соответственно рассчитывать и количество поддонов. Также продумайте, будете ли вы делать изголовье из этого же материала, ведь это потребует дополнительного материала на обустройство.

Какой инструмент необходим в работе

Транспортировочные поддоны изготавливают из грубообработанных деревянных досок и бруса. Поэтому в работе с этим необычным материалом обязательно необходим инструмент для шлифовки. Так как обрабатывать придется довольно-таки большие пощади, лучше всего использовать электрическую шлифовальную машинку, потому что вручную зашлифовать большие площади будет довольно проблематично.

Так как мы говорим о шлифовке, то сразу же стоит упомянуть о респираторе, который защитит ваши дыхательные пути, и о защитных очках. Каждый мастер, работающий с деревом, знает, как просто получить травму глаз при шлифовке древесины. Не пренебрегайте средствами защиты и техникой безопасности - купить маску и очки и надеть их для защиты перед работой не займет много времени, а вот лечение в случае травмы потребует значительных материальных, временных затрат, не говоря уже о проблемах со здоровьем.

Также в работе вам понадобится дрель со сверлом и мебельные болты с гайками, которыми вы будете скреплять поддоны между собой. Для закручивания гаек подготовьте гаечный ключ нужного размера и отвертку.

Подготовьте несколько саморезов и кусочки войлока - для защиты пола.

Древесину, из которой будет сделано основание кровати, нужно будет обработать специальными средствами. Это может быть воск, масло, морилка для древесины, если вы решите сохранить видимой текстуру. Если вы хотите придать основанию кровати определенный цвет, то вам помимо краски потребуется еще грунтовка. Подготовьте инструмент для нанесения покрытия - кисточки, валик, специальные поддоны для краски.

Чтобы сохранить помещение, где вы будете проводить работы, в чистоте, запаситесь большими кусками пленки, а также малярным скотчем для ее крепления.

Чистка и шлифовка

Итак, первым делом вам предстоит очистить поддоны от мусора и грязи. Делать это удобнее всего жесткой щеткой. После этого можно приступать к шлифовке. Не забудьте воспользоваться очками и респиратором или маской.

Сначала обработайте все поверхности наждачной бумагой с крупным зерном - 60 или 80 - затем протрите все поверхности влажной салфеткой. Такая обработка поднимет волокна древесины и их удобно будет обработать более мелкой шкуркой - 100-120 единиц. Вновь уберите пыль влажной тряпочкой и завершите шлифовку всех поверхностей наждачной бумагой 200-240 единиц. Пыль уберите при помощи пылесоса.

Сборка основания

Любое основание кровати, которое сделано из паллет, будет состоять из нескольких частей. Их нужно соединить меду собой, чтобы основание не расползалось во время эксплуатации. Для скрепления поддонов в данном проекте предлагается использовать мебельные болты с гайками. Под них в соединяемых деталях нужно высверлить отверстия, через которые затем пропустить болты и закрепить их гайками.

Начните соединить паллеты с нижнего яруса. Поворачивайте болты так, чтобы крепежные гайки находились внутри конструкции и снаружи не бросались в глаза. На этом этапе мелкими саморезами закрепите на нижних сторонах опорных балок войлочные квадраты или прямоугольники, которые защитят пол от царапин. Углы, которые соединяются между собой, можно скрепить при помощи специальных мебельных уголков. Весь крепеж удобно и быстро вкручивать при помощи шуруповерта.

Покраска поддонов, отделка

Когда основание кровати надежно скреплено, приступите к покрасочным работам. Они зависит от того, какой внешний вид вы хотите придать своей кровати. Естественный цвет и фактурный рисунок древесине сохранят или немного оттенят воск, масло, морилка или лак, предназначенные именно для этих целей.

Если ваша кровать должна быть выполнена в определенном цвете, то сначала все поверхности покройте грунтовкой. Когда она высохнет, покрасьте все элементы нужной краской. Лучше всего в жилом помещении использовать акриловые краски для интерьерных работ - они практически не пахнут, быстро сохнут, легко колеруются. Такие краски обладают хорошей укрывистостью, а значит, 1-2 слоев, нанесенных на грунтовку, будет вполне достаточно для создания качественной поверхности.

Апгрейд кровати

Кровать из поддонов можно модернизировать. Как? Смастерить изголовье, если обработать в том же порядке один или два поддона. Кстати, опорные балки паллет, если их повернуть вертикально, могут стать полочкой в изголовье кровати, на которую можно поставить небольшой светильник, будильник, положить очки или книгу.

Можно легко смастерить кровать с нижней подсветкой, если внутри конструкции пропустить светодиодную ленту.

Немного поработав с поддонами, можно получить дополнительное место для выдвижных ящиков, расположенных под кроватью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание