Переделала старый журнальный столик, используя двухкомпонентный трафарет

0
0

Мне очень нравится собирать и ремонтировать журнальные столики. При минимальных затратах это не сложное занятие, а с помощью узора аргайл, который используется при нанесении на столешницу, изделие приобретает превосходный вид и готово послужить долгие годы на радость своему владельцу.

Как старый хлам превращается в вещь

В одном из магазинов, который устраивал распродажу старых вещей, мне на глаза попался ужасно обшарпанный журнальный столик, к тому же со сломанными ножками. Продавец, когда узнал, что я собираюсь вдохнуть в этот предмет новую жизнь, не поверил, но все равно продал мне его за символическую плату.

Ремонт сломанных ножек

Первым делом предстояло починить ножки стола. У такого типа изделий своеобразная раскладывающаяся конструкция, скрещенные ноги соединены болтами и скреплены поперечным брусом для придания большей устойчивости данному предмету. Достаточно легко было заменить сломанные части по размеру отрезанными деревянными заготовками. Далее следовало их отшлифовать с помощью наждачной бумаги. Я перекрасила ножки в черный цвет и покрыла их лаком, решив, что они так будут интереснее выглядеть.

Столешница

Пожалуй, основной частью журнального столика является столешница, где перед покраской и нанесением узора требовалось еще проделать кое-какую работу. Здесь предстояло использовать шлифовочную машину, с помощью которой нужно было удалить старый потрескавшийся лак и выровнять все покрытие для последующего нанесения краски.

Итак, столик готов для нанесения аргайла, но сначала прикрепляем специальный трафарет. Для тех, кому не знаком этот вид творчества, поясню: аргайл - это такой узор в виде клеток или ромбов, наносится в шахматном порядке, образуя полосы различных цветов, которые могут быть как параллельные, так и поперечные. Я решила выполнить узор в деревенском стиле. Это, конечно, достаточно сложно, ведь здесь присутствуют ромбики черного и белого цветов, а между ними ровно разграниченное пространство, также напоминающее эту фигуру.

Эффект аргайла был достигнут благодаря тонким линиям на трафарете. Далее следовало покрасить ромбики.

Нужно было сделать еще один шаг для достижения деревенского стиля.

Чтоб краска не блестела слишком вычурно и столик напоминал по-настоящему антикварную вещь, я нанесла слой лака и затерла его.

Моя цель была достигнута, и теперь предстояло дать столешнице подсохнуть как следует, а затем соединить ее со складным механизмом ножек. Результат превзошел все ожидания и достойно вписался в интерьер моей спальни.

А послужить он может для самых разных целей. Например, во время чаепития есть куда ставить кружку, можно хранить на нем журналы, а можно и телевизор поставить, ведь столик прочный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание