По возвращении из магазина я всегда обрабатываю купленные продукты: пошаговое описание процесса

0
0

Питание играет значимую роль в жизни каждого человека. Ежедневно мы приобретаем, подготавливаем и, собственно, готовим еду. Не только себе, но всем своим родным. Однако я считаю, что не нужно на эти процессы тратить все свое свободное время. Правильно спланированные действия на выходных помогут сэкономить массу времени после работы или учебы в будние дни.

В дополнение к плану касательно основного меню на семь и более дней роль в экономии времени играет также подготовка самих продуктов, которые были приобретены в магазине. Существует пара эффективных способов упорядочить еду, которыми я сегодня с вами поделюсь.

Закупка необходимой еды

Поскольку я привыкла покупать продукты для своего рациона не каждый день, а раз в две недели, то домой я возвращаюсь с большими пакетами с провизией. Сам же процесс покупки не занимает у меня огромного количества времени. Поскольку предварительно я составляю список товаров, которые необходимы, и четко следую его структуре. Так купить много лишней еды не получится.

Когда несколько неподъемных пакетов и я оказываются в квартире, тут же хочется очень быстро все разместить в холодильнике и просто отдыхать. Думаю, что у вас случается так же. Однако не спешите. Именно сейчас нужно потратить треть часа на правильную сортировку еды для дальнейшего использования.

Разделение еды

Сейчас речь пойдет о мясе и всех субпродуктах, которые вы употребляете. Как правило, основная закупка базируется на приобретении белка в больших количествах. Мясо я покупаю большими партиями. Однако не спешу его морозить так же. Для правильной заморозки и дальнейшего хранения курицу необходимо делить на части, а фарш сортировать по пакетам. Так при разморозке не нужно будет размораживать всю тушку, если, к примеру, мне понадобиться только филе. Так и с фаршем. Если я покупаю сразу пару килограммов фарша, то его использование в таком количестве не имеет никакого реального основания. Для нескольких членов моей семьи мяса требуется в данном случае всего 400 грамм. Так два кило купленного фарша я раскладываю по пакетам. Просто и понятно. Да и замораживать повторно мясную глыбу весом более двух кило в этом случае не нужно.

Предварительная нарезка

Все овощи, которые я приобретаю в магазине, мою и чищу сразу же. Также необходимые в течении недели продукты я нарезаю сразу на части нужного формата. Например, для супа нужны лук и морковка. У меня всегда есть в морозильной камере морковь, натертая на терке, и измельченный репчатый лук. Вечером после работы мне нужно просто достать их и бросить на сковороду для обжарки. Ведь это так просто. Этот пункт касается также зелени и фруктов. Зелень нужно помыть, тщательно просушить бумажными салфетками и мелко нарезать ножом. После сложить порционно в пакет или стаканчики, и все.

Для фруктов необходима практически такая же схема. Их тоже следует помыть от загрязнений, немного просушить от влаги, расположить на дощечке с небольшим интервалом друг от друга, как показано на фото.

После клубнику и прочие продукты этой категории будет проще взять и использовать в приготовлении выпечки, смузи или компота.

Да и сборка обеда на каждый день при соблюдении этих хитростей станет осуществляться в разы быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание