Как крик родителей влияет на психику ребенка. Стоит научиться сдерживать себя

0
0

Воспитание детей – сложный, но увлекательный процесс, который требует много терпения, выдержки и знаний. Если ребенок начинает воспринимать вас только после крика, значит, где-то пошел перекос. Постоянный крик негативно влияет на детскую психику и вызывает агрессию, скованность и неуверенность в себе.

Как крик влияет на ребенка

Когда мы начинаем кричать на своего ребенка, его организм вырабатывает большое количество гормона стресса, тело становится напряженным, а мысли - заблокированы. Под таким давлением нельзя нормально думать, принимать решения, быть адекватным.

Мозолистое тело, которое соединяет два полушария мозга, уменьшается. Результатом этого становится недостаточное кровоснабжение мозжечка, снижение мозговой активности, ухудшение памяти и внимания. Эмоциональное равновесие у детей нарушается. Это очень серьезно, такие состояния нельзя недооценивать.

Начинаются поведенческие проблемы у подростков и депрессивные состояния у детей. Они перестают учиться, начинают врать и вступают в конфликтные ситуации. Самооценка снижается, ребенок становится замкнутым и начинает думать, что он никому не нужен. Такие изменения психики часто уже необратимы.

Родители не могут справиться со стрессовой ситуацией, теряют контроль над эмоциями и выливают весь негатив на своих родных. Обычно это из-за того, что они действуют по привычной схеме. Их родители делали так же, решали ситуации криком и скандалом. Это следствие поведения и атмосферы в их семье, когда они были детьми.

Что делать, чтобы на ребенка не кричать?

Проанализируйте ситуацию, что именно вас раздражает. Возможно, вы себя плохо чувствуете, раздражены чем-то. Перед тем как крикнуть, остановитесь, сделайте несколько глубоких вдохов или выйдите из комнаты. Это золотое «правило паузы» работает безотказно.

Не требуйте слишком много. Это еще незрелый ребенок, и он не может быть таким идеальным, как вам хочется. Запомните, именно вы – образец для подражания, поддержка и опора для своего малыша. Найдите в себе силы сдерживаться каждый раз, когда хочется закричать. Постепенно вы научитесь секретам воспитания без повышенных тонов, а ваш ребенок станет намного счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание