Люблю удивлять всех сытным теплым салатом, который заправляю маком и кунжутом. В его основе - жареная говядина и свежий огурец: рецепт

0
0

Когда на праздники все готовят традиционный крабовый салат и оливье, я обожаю удивлять домочадцев необычным "Ажиотажем", который делаю из жареной говядины, сочетая ее со свежими или малосольными огурцами. На выходе получается очень сытное, невероятно вкусное блюдо с оригинальной заправкой, которую я делаю с добавлением мака и кунжута - очень непривычных ингредиентов для салата.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления самого салата я беру:

  • 300 г хорошей говядины;
  • куриное яйцо;
  • 300 г пекинской капусты;
  • полстакана молока;
  • огурец (мне обычно хватает и одного, но вы можете взять ингредиент по своему вкусу);
  • пару ложек муки.

Кстати, для такого салата вы можете взять не свежие, а малосольные огурчики - в этом случае вкус блюда заиграет новыми красками. Кстати, использование соленых огурчиков особенно актуально для зимнего времени года, когда свежие овощи стоят дорого.

Для заправки этого салата я использую интересный соус. Чтобы приготовить его, я беру горчицу (лучше использовать дижонскую), мак, кунжут, а также немного майонеза. Брать этих ингредиентов нужно понемногу, так сказать, на глаз, ориентируясь только на собственный вкус.

Приготовление салата

Первым делом я приступаю к обработке мяса Для этого я мою говядину, срезаю с нее пленки и прожилки, если таковые имеются, а затем просушиваю кусок филе и нарезаю его крупной соломкой. Теперь мясо следует обжарить на раскаленной сковороде с добавлением растительного масла, до готовности (около 10-15 минут).

Пекинскую капусту нужно нашинковать мелкой соломкой и то же самое сделать с огурцами.

Отдельно следует приготовить блинчики. Для этого в одной посуде я смешиваю яйцо, молоко и немного соли, после чего ввожу в массу муку и завожу однородное тесто без комочков. Из него выпекаю несколько тонких блинчиков, которые в дальнейшем остужаю и нарезаю их тонкой соломкой.

Все перечисленные ингредиенты следует соединить в одной глубокой посуде и, заправив, перемешать. При желании можно добавить в салат черный молотый перец и нашинкованную зелень укропа, а вот с солью следует вести себя максимально осторожно, особенно если вы используете не свежие, а соленые огурчики.

Как приготовить соус для салата

Чтобы сделать фирменный соус, я смешиваю в одной тарелке все перечисленные в рецептуре ингредиенты и довожу массу до однородности. Если по каким-либо причинам вы не хотите использовать его, то для заправки салата идеально подойдет простой майонез, но вкус готового блюда уже не получится настолько ярким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание