Стильно и сдержанно: как грамотно использовать серую плитку в интерьере ванной комнаты

0
0

Для создания оригинального и выразительного интерьера дизайнеры рекомендуют использовать в ванной комнате серую плитку. Такое нестандартное и весьма оригинальное решение имеет массу достоинств. В отличие от традиционной белой или голубой, серая плитка не столь маркая, и уход за ней значительно проще. При этом выглядит она ничуть не менее эффектно, чем черная, к примеру, не добавляя помещению мрачности и не уменьшая его.

Кто-то считает серый цвет невыразительным, блеклым и довольно скучным. Но это заблуждение. Это поистине универсальный цвет, позволяющий использовать любой дизайнерский стиль. Он прекрасно сочетается с большинством оттенков, выглядит строго и благородно.

В течение последних нескольких лет в моде были преимущественно белые ванные комнаты, но вы сможете оценить серый дизайн, когда измените цветовую гамму своей ванной. Это не зависит от того, какой именно оттенок серого вы используете. Серый цвет обладает потрясающей способностью разогреть любое пространство, изысканно балансируя между благородством и сдержанностью.

Добавьте немного тени

Довольно часто серый цвет применяется в стилях минимализм, современная классика, арт-деко и лофт. Если вы планируете оформить свою комнату в одном из них, в качестве основного выберите именно серый, особенно он актуален для стиля минимализм.

Совсем необязательно включать в интерьер все имеющиеся оттенки серого. Да это, пожалуй, и невозможно. На фото, расположенном выше, вы видите оригинальную гостевую ванную комнату, в которой дизайнер Эмили Хендерсон добавила лишь несколько цветовых акцентов, которые добавили интерьеру некую текстуру и придали эффект патины, который придает помещению деревенский шарм.

Многогранный серый

Плитка для ванной, в том числе серого цвета, может иметь различную фактуру, форму, размер. Как правило, применяют более крупный кафель при минималистическом дизайне. Ее дополняет «кабанчик» – особая разновидность керамической плитки вытянутой формы, которая имитирует форму кирпича, положенного плашмя. Затирку в этом случае используют в тон, что позволяет создать эффект монолита.

Тот факт, что серая плитка для душа может быть использована разных форм и размеров подтверждает следующее фото. Для этой комнаты дизайнер Виктория Смит использовала плитку от Cl Tile, которая расширяет пространство. Мало того, что эта светло-серая ванная напоминает оформление спа-центра, но ее интерьер далек от типичного оформления санузлов.

Текстурированная обработка

В стиле лофт дизайнеры часто используют плитку с фактурой, которая имитирует камень, металлическую поверхность, бетон. Приветствуются сочетания с белой плиткой «кабанчик», а также с металлическими и кирпичными элементами.

Наверное, нет ни одной задачи, которую не может решить более маленькая плитка. На первый взгляд, коллекция квадратных, но негабаритных покрытий не кажется инновационной идеей для душа. Текстурированная отделка добавляет обычной ванной комнате некую визуальную интригу, а «золотая» фурнитура и деревянная ванна завершат стильный внешний вид помещения.

Смешайте разные плитки и получите интересный эффект

Зачем использовать одну плитку, если можно получить интересную комбинацию двух серых образцов? На фото вы видите, как дизайнер использовала прямоугольные плитки в сочетании с шестиугольными, которыми она оформила вставку за полкой.

Эффект мрамора

Бесспорно, мрамор часто ассоциируется у нас с рисунком в бело-черных тонах, однако на следующем фото вы можете увидеть ванную комнату, в которой доминирует серый цвет.

Если вы планируете, чтобы ваша ванная была более темной, выберите несколько акцентов темно-серого цвета.

Чудодейственная затирка

Сейчас многие дизайнеры полагают, что серый цвет - это одно из самых удачных решений для оформления ванной комнаты. Так, например, серый «кабанчик» совместим почти со всеми цветами и стилями.

Если вы хотите придать своей ванной оригинальность, поэкспериментируйте с затирочными составами. К примеру, контраст между темно-серой плиткой ванной комнаты на следующем фото великолепно сочетается с белым раствором. Не менее привлекательно, но более дерзко смотрится очень светлая плитка с черной затиркой.

Вертикальная плитка

Возможно, кто-то из владельцев хотел бы изменить способ укладки плитки в стиле метро. Посмотрите, как оригинально она выглядит в вертикальном положении. К тому же такой способ поможет визуально увеличить высоту помещения.

Крупная и глянцевая плитка

Сейчас в продаже множество видов плитки. К современным и стильным решениям следует отнести крупные прямоугольные плитки с глянцевой серой поверхностью.

Внешний вид такого материала не будет визуально сжимать и без того небольшое пространство независимо от выбранного стиля. Он будет отлично смотреться на фоне других цветов, если однажды вы решите сменить цветовую гамму вашей ванной комнаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание