Женились по расчету, а прожили всю жизнь по любви: частный случай

0
0

Андрей Петрович совершал неторопливую прогулку по своему небольшому, но ухоженному подворью. Как же здесь хорошо! Первые майские деньки радовали своим теплом, над цветущими яблонями кружили пчелы. "В этом году наверняка нужно ждать хорошего урожая - будет чем зимой угощать внуков", - подумал хозяин. Эти дни были особенными для Андрея Петровича и его жены Валентины Степановны: сорок лет они прожили вместе в браке и только теперь решили обвенчаться.

Принц на белой "Волге"

Валентина Степановна с мужем ожидали скорого приезда детей и внуков в гости, на венчание. Андрей Петрович не переставал любоваться своей Валей: и в шестьдесят лет она была такой же красивой, как в молодости. И даже мелкие морщинки вокруг ее светло-серых глаз совсем ее не портили. А седина лишь немного коснулась ее темно-каштановых с золотым переливом волос.

В те далекие годы, когда они встретились, Валентина была первой красавицей на курсе, высокой и стройной. За ней пытались ухаживать многие парни. Как и все девушки, она мечтала о пресловутом принце на белом коне и, казалось, дождалась его. В ее жизни появился Юрий, приехав на белой "Волге", правда принадлежавшей его отцу. Он был рослым, широкоплечим, с длинными волосами по моде, в американских джинсах и с чувством юмора. Не влюбиться в него было невозможно. Красавица Валентина тоже понравилась парню, и они стали встречаться.

Любовь оказалась скоротечной

После занятий в институте девушка садилась к Юрию в машину и при этом замечала грустные взгляды Андрея, очкарика в нелепой болоньевой курточке и брюках с вытянутыми коленками. Хотя он и был умным, добрым и безумно влюбленным в Валю, но на принца никак не тянул. Да он и сам понимал это, тоскливо глядя вслед белой "Волге".

Однако любовь у Юрия кончилась сразу же после того, как девушка сообщила ему о том, что беременна. Через нескольких дней он пришел к Валентине с номером телефона гинеколога, с которым уже договорились его родители: детей он категорически не хотел. Однако Валя в душе оправдывала любимого - наверное, он просто растерялся от неожиданности, но пройдет немного времени, и Юра обязательно передумает.

Неожиданное предложение

Однако Валя и не догадывалась, что в планы ее ухажера совсем не входила женитьба на простой деревенской девушке, пусть и очень красивой. Когда она наконец поняла это, избавляться от ребенка было уже поздно. Валентина пришла в отчаяние: принести ребенка "в подоле" в ее поселке было страшным позором, в том числе и для ее родителей. Вскоре увеличившаяся талия стала выдавать ее положение.

Когда Андрей подошел к девушке и, набравшись смелости, спросил, не беременна ли она, Валя в ответ лишь огрызнулась: "А тебе-то что?" На что парень очень серьезно сказал, что предлагает ей выйти за него замуж, чтобы ребенок родился в законном браке. Да и с новорожденным вдвоем справиться будет гораздо легче. Валентина спросила, что он хочет взамен? "Просто быть с тобой рядом, если же решишь, что помощь моя уже не требуется, можем расстаться", - таков был ответ парня.

В результате молодые люди пошли в ЗАГС и расписались. На невесте было повседневное ситцевое платьице, а на женихе все те же старенькие брючки с вытянутыми коленками. Родители с обеих сторон были поставлены перед фактом. Молодожены перевелись на заочное, а Андрей устроился на работу. Они сняли хибарку с печным отоплением.

Прошло сорок лет

И вот с той поры минуло сорок лет, у Андрея Петровича и Валентины Степановны уже трое взрослых детей и семеро внуков. О том, что старший сын Михаил мужчине не родной, никогда речи не заходило. После выхода родителей на пенсию дети приобрели им домик в деревне, рядом с холмами и тихой речкой. На каникулы к ним приезжают любимые внучата. В соседнем лесу полно грибов, ягод, в реке можно ловить рыбу. Андрей Петрович завел хозяйство, любит возиться в саду и огороде.

Как-то Валентина Степановна призналась мужу, что прожила с ним очень счастливую жизнь. И жалеет только об одном, что по молодости и глупости на свадьбу не захотела надевать белое платье и фату. Теперь считает, что это было неправильно. Услышав это, сын Михаил, смеясь, сказал, что свадьбу никогда не поздно еще раз организовать. "Тебе только бы шутки шутить", - отозвалась мать.

Счастливый брак по расчету

Однако супруг возразил ей: "Почему же шутки? Ведь мы, прожив вместе сорок лет, так и остались невенчанными". И предложил исправить положение, а жена, немного подумав, согласилась. Решили не откладывать это дело в долгий ящик, Андрей Петрович отправился в церковь договариваться со священником. Торжество было намечено на дату, наступавшую через две недели, в воскресный майский день.

Дети принимали самое активное участие в подготовке к венчанию. Дочка позаботилась о том, чтобы заказать отцу костюм, а матери платье, а сыновья взялись организовать все необходимое для праздничного стола. Накануне венчания, в субботний вечер, вся семья съехалась в дом к родителям.

И вот ранним утром охваченный приятным волнением Андрей Петрович вышел прогуляться по весеннему саду. Он думал о том, как их брак по расчету привел к долгой счастливой жизни, а теперь и к венчанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание