Мы клеили, клеили, вдруг деньги кончились: неожиданные исходы ремонта квартиры

0
0

Ремонт – это наше все. Главная тема разговоров с коллегами, основное, ради чего мы берем отпуск и кредит. В теории ремонт сделать чуть легче, чем похудеть, начать бегать по утрам или бросить курить. Но так ли это на практике? Вот то, что почти всегда идет не так, как хотелось бы, во время ремонта. Запомните эти пункты, чтобы подготовиться к ним заранее.

Вы выбрали не тех мастеров

Вы решили, что было бы лучше не пачкать руки и заплатить за услуги первой попавшейся бригаде? Это большая ошибка. Если столкнетесь не с той командой, что часто случается, вы должны будете исправлять потом такие «косяки», которые вам и не снились. В итоге вам потребуется больше специалистов, чтобы исправить ошибки первых. И может оказаться, что они тоже не будут мастерами в своей области.

У вас закончился бюджет

Даже если ремонту предшествуют тщательные планы и сметы расходов, бывает, что деньги неожиданно заканчиваются. Предполагаемая сумма всегда ниже той, которая вам действительно нужна. Так что может получиться, что во время общего ремонта ванной комнаты у вас останется блестящая плитка, подвесной потолок, раковина с биде, но без ванны, потому что у вас не хватит денег на нее. Лучше все же считать тщательнее и делать сразу самые основные покупки.

Вы не уложились в сроки

Обычно, когда мы начинаем ремонт, мы отмечаем срок для себя. Например, наш дом будет красивым и обновленным до свадьбы, дня рождения, конца отпуска, приезда гостей из-за границы. Это серьезная ошибка, потому что почти никогда не удается уложиться в задуманные сроки. Так что лучше не рушить стены и не вскрывать полы, если в ближайшее время к вам кто-нибудь придет или на носу семейный праздник. Если только мы не хотим встречать гостей на стройке.

Конечный результат получился другим

Вы запланировали полную смену декора – гостиная в деревенском стиле, смелые краски на стене, большая настенная роспись в коридоре. Все выглядит идеально в вашей голове. К сожалению, может оказаться, что реальность будет совсем другой. Например, краска или обои имеют красивый цвет, но на большой площади режут глаза.

Мелкий ремонт превратился в большую переделку

Особенно это касается квартир в многоквартирном доме. Вы можете мечтать перекрасить стены, купить специальный держатель и повесить телевизор, чтобы он не занимал место внизу. Многие люди делают это. Но все может плохо закончиться, если окажется, что ваша стена построена «специалистами» из первого пункта.

Под штукатуркой могут оказаться кривые кирпичи, блоки, строительный раствор, а иногда вообще пустые места. Попытки прикрутить держатель для телевизора закончатся большими дырами в стене, потом она начнет просто разваливаться. И тогда у вас больше не будет выбора, и небольшой ремонт превратится в великую реставрацию.

Помните: во время ремонта почти всегда что-то идет не так. Трудно представить, что бы это могло быть, но вам нужно знать это наверняка. Нет ремонта, который протекает без жертв. Плюс, однако, в том, что, как только он закончится, вы выйдете из него более сильными. Немного потрепанными, нервными, но с осознанием того, что вам удалось выжить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание