Идея для прихожей: делаем удобную тумбу с полками для обуви и зеркалом

0
0

Много лет назад мы с мужем купили зеркало, но так нигде его и не использовали. Оно спокойно лежало в шкафу и ждало своего звездного часа. Я давно хотела его где-нибудь использовать, и вот наконец этот момент настал. Прямо сейчас, дорогие читатели, вы узнаете о том, как легко и просто сделать полку для обуви со встроенным зеркалом в прихожей.

Список необходимых материалов и инструментов

Перед тем как приступить к изготовлению универсальной мебели для прихожей, для начала необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • древесина грецкого ореха;
  • фанера грецкого ореха;
  • зажимное приспособление;
  • дрель;
  • пила;
  • желтый маркер;
  • резьбовые вставки;
  • болты;
  • зеркало.

Работа с фанерой

Как и во всех наших сборках с использованием фанеры, мы с мужем сначала размечаем детали, которые понадобятся нам для сборки, а затем распиливаем их до необходимых нам размеров. Используем мы для этого настольную пилу. Как только этот процесс будет завершен, для кромки мы будем использовать древесину лиственной породы деревьев. Затем, используя клей для дерева и несколько зажимов, приклеиваем кромки к кускам фанеры. Оставляем сохнуть детали в таком виде примерно на один час.

Создание угловой перегородки

Есть множество способов соединения, но мы обнаружили, что наиболее разумным для нас было начать с того, чтобы сначала сделать две горизонтальные полки и угловую перегородку одной деталью, а затем перейти к следующему этапу работы. Чтобы получить угловую перегородку под углом 45 градусов, муж установил лезвие настольной пилы на 67,5 градуса, чтобы отрезать под углом по обоим краям панели, а также по одному краю вдоль обеих горизонтальных полок. Затем он установил лезвие на 45 градусов, чтобы сделать срез на другом конце длинной горизонтальной полки для последующего соединения с правой боковой панелью. Не забудьте применить зажимы для дополнительной фиксации.

Изготовление нижней и левой панелей

На следующий день мы начали с распила всех оставшихся досок до одинаковой ширины. На обеих панелях мы оставили концы под углом 45 градусов. Затем мы приступили к склеиванию нижней и левой панелей.

Столярные изделия для сборки угловых перегородок

В угловую сборку будут врезаны два стопора, по одному на каждой стороне для приема вертикальных перегородок сверху и снизу. Положение начнется там, где горизонтальная полка встретится с угловой панелью. После того как все столярные изделия были вырезаны, мы вставили пазы в боковую панель.

Нижняя вертикальная перегородка

Порезав часть в нижней панели, муж смог определить высоту нижней вертикальной перегородки. Он обрезал его по размеру и приклеил сначала к узлу угловой перегородки, затем приклеил все это к нижней и боковым панелям.

Изготовление горизонтальной полки

Мой супруг на самом деле перепрыгнул на один шаг вперед. Он забыл разрезать одну часть дерева для создания горизонтальной полки. Но к счастью, у него было достаточно места, чтобы все это можно было сделать из куска МДФ. Не забудьте перед началом склеивания подготовить все необходимые детали для этого проекта.

Окончательная фиксация с помощью клея

Этот шаг состоит всего лишь из серии относительных измерений, клея плюс зажимов. С горизонтальной полкой, приклеенной на предыдущем шаге, он смог измерить высоту двух правых панелей, разрезать их на настольной пиле и приклеить их по обе стороны от горизонтальной полки. Наконец, последние две части для склеивания были верхняя и правая панели верхней левой части.

Мой совет: всегда зажимайте панели с помощью прямоугольного зажима. Это гарантирует, что все панели будут выровнены и все будет выглядеть хорошо при склеивании.

Процесс изготовления небольших ножек

Закончив всю основную работу, пришло время поработать над ножками будущей полки для обуви. Так как ножки имеют различную длину, план состоит в том, чтобы сначала сделать только один набор ножек, а затем использовать относительные измерения, чтобы определить длину другого набора деревянных ножек. В данном случае мы начали с более коротких ножек.

Выровняв пиломатериал и фрезеровав его до толщины, супруг установил измеритель угла резки на 10 градусов и сделал поперечный разрез на обоих концах заготовки. Это угол, под которым будут расставлены ножки. Затем он разложил конус на заготовке, начиная сверху и постепенно опускаясь до низа. Поскольку эти ножки были всего 12 сантиметров в длину, муж просто выровнял свою метку с краем поперечных салазок, чтобы сделать разрез.

Продолжаем работать над изготовлением ножек

Поскольку левые и правые ножки асимметричны по отношению друг к другу, муж не смог сделать обычную поперечную скобу, которая соединяет их вместе. Так что он закончил тем, что сделал пару клиньев, в которых будут располагаться ножки. И затем эта сборка прикрепится к корпусу с помощью болтов, которые вы увидите на следующем шаге.

После того как ножки были разрезаны по размеру, муж приступил к изготовлению поперечки для них. Далее он просверлил отверстия под болты для крепления сборки к корпусу. Сначала он использовал бит Форстнера, чтобы сформировать выемку для головки болта, а затем просверлил сквозное отверстие для прохождения болта.

Делая посадку, он заметил, что по краю шипа есть кусок дополнительного материала, где он встречается с конусом ножек. Поэтому он использовал свой угловой датчик, чтобы выяснить, насколько наклонить лезвие, и вынул материал из шипа.

Он завершил работу тем, что укрепил конструкцию штифтами. Муж просто просверлил отверстия для дюбелей, используя обычное сверло и направляющую для сверления. Наконец, он обрезал дополнительные дюбели с помощью фрезерной пилы.

Крепление коротких ножек

Чтобы прикрепить ножку в сборе, супруг разместил ее на нижней стороне корпуса и отметил соответствующие отверстия на нижней поверхности корпуса. Затем он просверлил необходимые отверстия для приема резьбовых вставок.

Процесс изготовление второй пары ножек

После прикрепления узла с короткой ножкой муж использовал тот же метод, чтобы прикрепить шип, который будет частью узла с более длинной ножкой. Тогда все, что ему нужно было сделать, - это обрезать угол в 10 градусов вдоль одного конца заготовки для более длинных ножек, вставить его в шплинт и выяснить, где сделать окончательный поперечный разрез.

Обрезав заготовку до ее окончательной длины, мой мастер использовал свой конический зажим, чтобы срезать конусы на ножках, поскольку они были намного длиннее и он не мог точно сделать разрез на поперечных салазках. Чтобы использовать это приспособление, ему просто нужно было выровнять концы линий компоновки к прорезям для резки под углом на ленточной пиле, зафиксировать ее и сделать разрез.

Когда все было сделано, муж отшлифовал корпус и ножки и применил отделку ко всему, прежде чем снова собрать все вместе.

Обрамление зеркала

Затем пришло время поработать над обрамлением зеркала. Мы начали с того, что распилили несколько кусочков грецкого ореха до нужного размера. Чтобы сделать разрез, мы сделали один проход с поднятым лезвием до 5 мм, а затем перевернули заготовку на 90 градусов, чтобы отрезать оставшийся материал.

С нашим угломером, установленным на 45 градусов, мы обрезали срезанные концы на деталях рамы.

Крепление зеркала

Поскольку задней части корпуса нет, мы не могли использовать длинные кронштейны, которые обычно используются для крепления зеркал к шкафам. Но муж нашел эту L-образную скобку, которая отлично сыграла свою роль.

Сначала мы прикрепили два кронштейна к нижним углам зеркала, затем поместили зеркало на верхнюю часть корпуса, чтобы обозначить места для сверления на корпусе. Муж также добавил дополнительный кронштейн на боковой стороне зеркала для дополнительной поддержки.

Несколько штрихов, и все готово. Теперь можно эту мебель установить у себя в прихожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание