Я часто готовлю клецки на кефире и подаю их с луком. Это бюджетное блюдо способно насытить всю семью

0
0

Это замечательно блюдо я открыла для себя несколько лет назад. Теперь для своей семьи готовлю его постоянно. Клецки на кефире прекрасно насыщают организм, готовятся совсем не сложно. Вкус блюда удачно дополняет простой обжаренный репчатый лук.

ОСНОВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

В качестве составляющих для быстрого и сытного завтрака мне потребуются всего четыре продукта:

  • одно куриное яйцо;
  • немного пшеничной муки;
  • 0,5 чайной ложки соли;
  • кефир - приблизительно полстакана (может быть и больше).

Подготовка и нюансы приготовления

Вначале нужно взбить яйцо, добавить к нему соль и кефир - полстакана. После в смесь я добавляю пшеничную муку, все тщательно перемешиваю в глубокой миске. Мука должна добавляться до тех пор, пока тесто не станет очень густым (хотя и липким). Проверить готовность массы очень легко: для этого небольшое количество теста набираем в ложку и переворачиваем ее, смесь должна "сползти" с ложки, но не упасть.

Далее следует вскипятить воду в кастрюле и выложить в нее полученные ингредиенты ложкой. Как?

Берите около 1/3 столовой ложки теста и кладите в воду. Я подготовила для упрощения процесса стакан холодной воды и обмакиваю ложку в этот стакан перед каждым погружением в тесто. Это помогает быстро и без труда сформировать следующие клецки. Тесто совсем не прилипает к мокрой ложке. Варю изделия я в подсоленной воде всего пару минут после закипания.

Подавать такие простые клецки на кефире можно с жареным луком, различными соусами, беконом или сладким джемом. Здесь уже дело вкуса.

Мой ребенок любит кушать такие клецки в сладком виде и с добавлением творога. Для формирования изделий, согласно такому рецепту, необходимо в отдельной емкости смешать 0,5 стакана кефира, муку, соль и столовую ложку сахара, а также творог в количестве 50 грамм. Подготовленную массу отвариваю , как и предыдущие клецки, всего 2-3 минуты после закипания воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание