Пить чай горячим, сразу после еды: ошибки, из-за которых ваш любимый напиток может навредить организму

0
0

Сегодня в нашей стране есть огромное количество напитков на любой вкус. Самое главное - подобрать для себя подходящий. Чай – это вкусный и тонизирующий напиток, но многие неправильно его готовят и употребляют. Из-за этого могут пострадать и вкусовые характеристики продукта. Чашка чая является своеобразным символом уюта и тепла. Этот напиток помогает снять стресс, взбодриться, а также имеет множество полезных свойств. Однако чтобы чай действительно был полезен для организма, необходимо правильно его заваривать.

В данном обзоре мы рассмотрим наиболее распространенные ошибки при заваривании и подаче чая.

Употребление чая натощак

Экстракт чайного листа негативно сказывается на желудочной секреции – он снижает выработку желудочного сока. Выпитый натощак чай снижает аппетит, в результате чего человек может отказаться от завтрака. А это крайне вредно для организма.

Заваривать чай чрезмерно крепким

Эксперты рекомендуют заваривать чай из расчета по одной чайной ложке заварки на чашку плюс еще одна на весь чайник. Если заварки будет меньше, чай получится слабым, а если, наоборот, переборщить, напиток получится слишком крепким. В чае, как и в кофе, содержится кофеин, а при избытке это вещество способно вызвать сильное нервное перевозбуждение. В наиболее серьезных случаях могут даже наблюдаться такие симптомы, как тремор в руках и тахикардия. Также чай обладает мочегонным эффектом и при чрезмерном употреблении может привести к обезвоживанию. Избыток танинов, содержащихся в черном чае, также может привести к сбоям в работе кишечника и спровоцировать нарушение пищеварения.

Пить чай слишком горячим

Постоянное употребление горячих напитков может привести к раздражению слизистых горла, пищевода и желудка. Из-за регулярных ожогов на стенках этих органов появляется рубцовая ткань, склонная к образованию злокачественных опухолей. Поэтому если вы заварили чашечку чая, лучше дождитесь, пока она остынет.

Пить чай после еды

Если выпить этот тонизирующий горячий напиток сразу после еды, он может помешать процессу усвоения белков. В результате многие полезные вещества, содержащиеся в пище, будут хуже всасываться организмом. Поэтому лучше подождите после еды полчаса и только потом заваривайте чай.

Запивать лекарства чаем

Любые медицинские препараты необходимо запивать только чистой водой. В противном случае они могут оказаться неэффективными или, наоборот, вызвать побочные эффекты. Ни в коем случае нельзя пить таблетки вместе с чаем. Этот напиток содержит огромное количество активных веществ, которые могут быть совершенно несовместимы с принимаемыми вами лекарствами.

Употребление вчерашнего чая

Эксперты ни в коем случае не рекомендует пить чай, если вы оставили его на ночь в заварочном чайнике. Во-первых, в этом случае напиток лишается всех своих полезных свойств и качеств. Во-вторых, в емкости могут появиться патогенные микроорганизмы, которые способны нанести серьезный вред вашему здоровью. Полезен только свежезаваренный чай. А вот во вчерашнем напитке больше вреда, чем пользы.

Заключение

В данном обзоре мы рассмотрели наиболее распространенные ошибки, связанные с завариванием чая. Это прекрасный тонизирующий напиток, который при правильно приготовлении имеет множество положительных свойств. Однако если заваривать и употреблять чай неправильно, он, скорее, может стать причиной проблем. Нельзя пить чай натощак утром. Этот напиток снижает аппетит, в результате чего вы можете отказаться от завтрака, а это крайне не рекомендуется специалистами. Также лучше не употреблять чрезмерно крепкий чай. В этом случае напиток может вызвать тремор, тахикардию, а также перебои в работе пищеварительного тракта. Мало полезного и в чрезмерно горячем чае. Такой напиток раздражает слизистую пищевода и желудка, что впоследствии может привести к появлению рубцовой ткани и увеличению риска развития опухолей.

Откажитесь от употребления чая сразу после приема пищи. Напиток может негативно повлиять на усваивание полезных белков. Не рекомендуют специалисты пить вчерашний чай. Напиток полезен только в свежезаваренном виде, а ночь в заварочном чайнике может сделать его вредным для организма. Помните, за своим здоровьем нужно следить всегда, иначе могут быть негативные последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание