Муж сделал стильную столешницу, которая идеально вписалась в наш интерьер

0
0

Может ли красивая и стильная, качественная и долговечная кухонная столешница стоить дешево? Оказывается, может, если сделать ее своими руками из недорогих материалов. Такой ремонт не займет много времени и не потребует особых усилий, а кухня после него полностью преобразится.

Что понадобится для работы?

Во-первых, нужно полностью забыть о продающихся в магазинах столешницах и заготовках для них. Бюджетными такие материалы назвать нельзя, поэтому дешевый ремонт с ними не сделать. Столешницу нужно в буквальном смысле построить самостоятельно, непосредственно на том месте в помещении, где она должна располагаться.

Для этого понадобится следующее:

  • строительная смесь на бетонной основе;
  • стружечные панели или плита ОСП (OSB);
  • прочные деревянные бруски для каркаса;
  • деревянные планки для оформления торцов.

Помимо этого, будут нужны инструменты и черный жидкий красящий пигмент.

Этап первый: делаем столешницу

Начать работу нужно с изготовления каркаса, на который и ляжет столешница. В том случае, если на кухне имеются тумбы, напольные шкафы, конструкция мойки и прочие предметы, которые просто нужно соединить воедино и закрыть сверху столешницей, выстраивать каркас не придется. Понадобится только соорудить боковые планки, чтобы выровнять ряд из мебели и сделать работу более простой.

Столешница состоит из трех слоев:

  • деревянные бруски;
  • ОСП (OSB);
  • строительная смесь.

Такая конструкция является прочной и долговечной. Торцы нужно зашить деревянными планками подходящей ширины до начала заливки строительной смеси. Разумеется, перед тем как приступать к отделке поверхности, нужно дождаться полного высыхания строительного раствора. Для увеличения прочности и предотвращения растрескивания в строительную смесь нужно добавить клей.

В выполнении стяжки нет необходимости, если в работе не используется обычный цемент. При применении цемента стяжка нужна. Разобраться в этом вопросе просто – нужно внимательно прочитать инструкцию перед приобретением строительной смеси.

Этап второй: оформляем поверхность

Поверхность столешницы можно зашить листом тонкой фанеры, а можно и не делать этого. С одной стороны, фанера выравнивает поверхность без каких-либо усилий, а с другой стороны, этот материал вполне может не схватиться с декоративной поверхностью на основе строительной смеси.

Верхний слой перед нанесением декоративного нужно выровнять. Если не зашивать столешницу, то потребуется тщательно отшлифовать поверхность. Шлифовальная машинка не понадобится, достаточно специальной насадки на дрель.

Как только поверхность готова, нужно приготовить раствор из строительной смеси и красящего пигмента. Его не следует делать ни густым, ни слишком жидким. Идеальная концентрация – как у блинного теста. О том, каким оно должно быть, знает каждая женщина, даже та, которая не готовит блинчики.

Одного слоя будет недостаточно, потребуется нанести декоративную смесь в 2-3 приема.

Разумеется, необходимо наносить ее ровно.

Как только столешница просохнет, ее нужно покрыть эпоксидной смолой или полиакриловой прозрачной смесью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание