Самая оригинальная идея для освещения комнаты: делаем лампу из бревен и банок

0
0

В нашем новом доме все максимально натуральное. Мы не хотим, чтобы вокруг был пластик и синтетика, и оставляем как можно больше природных материалов вокруг. Теперь пришла очередь освещения. Захотелось сделать люстру в стиле «эко» тоже из натурального материала. В итоге пришла идея использовать дерево. Получилось реально круто.

Какие материалы потребуются

Для той эко-люстры вам потребуются необработанные брусья из белой березы. Размер полностью зависит от вашего желания, но я использовал два бревна диаметром примерно 7 см, длиной 180 см, а для ступеней бревна диаметром 5 см и длиной 40 см.

Также понадобятся белые удлинительные шнуры. Длина будет зависеть от размера лестницы, которую вы строите, но я использовал удлинительные шнуры длиной 365 см. Их всегда можно обрезать по мере необходимости.

Нужны еще четыре кварцевые банки с широким горлом с металлическими кольцами и крышками. Дополнительно потребуются еще некоторые мелочи:

  • Патроны для ламп (4 штуки).
  • Латунные шестигранные гайки.
  • Шурупы для дерева.
  • Матовый спрей.
  • 4-дюймовые болты с гайками.
  • Аксессуары для потолочного монтажа.
  • Светодиодные гирлянды из медной проволоки.
  • Шелковые букеты глициний.
  • Искусственные гнезда и птицы.
  • Бабочки или шмели из шелка, чтобы рассадить их по цветам

Шаг 1. Распилка бревен

Для начала я обрезал березовые бревна на нужную длину. Две боковые части лестницы длиной 180 см, а перекладины по 40 см.

Затем я сужал оба конца перекладин с помощью топора и карманного ножа до тех пор, пока они не стали 2,5 см в диаметре.

Шаг 2. Сборка лестницы

После того как все ступеньки были сужены до нужного диаметра, я просверлил равномерно расположенные отверстия по бокам лестницы.

Следующий шаг был немного похож на сборку головоломки. Я вставил перекладины в отверстия и переместил их по мере необходимости, чтобы получить максимальную усадку.

После того как каждая ступенька оказалась в наилучшем положении, я закрепил их шурупами.

Шаг 4. Покрытие и крепления

Я завершил лестницу, хорошо очистив ее раствором соды, затем позволил ей хорошо высохнуть и покрыл ее матовым спреем. После сушки я прикрепил крючки с ушками на конце каждой стороны лестницы для подвешивания и прикрепил медную цепь лампы так, чтобы лестница висела примерно в 20 см от потолка.

Шаг 5. Работа с проводкой

Я решил использовать четыре светильника на моей лестнице, но вы можете использовать столько, сколько захотите. Я начал с бурения по краям лестницы отверстий, следя, чтобы равномерно расставить огни. Затем я отрезал конец разъема от одного из удлинителей (я оставил штепсель включенным, чтобы можно было проверить все, прежде чем подключить его к потолку) и подключил источники света в параллельную цепь.

Поскольку я также добавил белую диодную гирлянду, я оставил конец гнезда на втором удлинителе и провел его параллельно. Таким образом, я мог бы подключить их более удобно – через преобразователь, необходимый для светодиодного освещения. Также я могу менять освещение в зависимости от сезона или моего настроения. Я использовал пластиковые скобы, чтобы закрепить всю проводку наверху лестницы.

Шаг 6. Баночные светильники

Чтобы сделать светильники из кварцевых банок, я просверлил круг в центре каждой металлической крышки, а также сделал дополнительное отверстие немного сбоку, чтобы обеспечить тепловыделение. Потом я собрал светильники, вставив в крышки патроны для ламп.

После того, как вся проводка была завершена, я обернул гирлянду вокруг ступеней и боковых сторон лестницы и вставил их в гнездо удлинителя, которое я установил наверху лестницы. Там оно не так заметно, когда вы смотрите на свет в комнате. К тому же, это больше отвечает правилам безопасности.

Шаг 6. Декорирование

После того как вся проводка была сделана и протестирована, я вкрутил лампочки, прикрепил их к крышкам, подключил свет к потолочной розетке с одной стороны, и создал искусственную потолочную розетку на другой. После того, как свет был зажжен и проводка завершена, я стал украшать люстру.

Я добавил шелковую глицинию, птичьи гнезда, посадил в них птиц и поместил на цветы пчел и бабочек. Что-то достаточно было скрепить тонкой проволокой, что-то пришлось посадить на клей. Я хотел создать эффект настоящего дерева, на котором поют птички, а цветы и насекомые стали просто дополнительными природными мотивами.

В итоге лампа в эко-стиле получилась очень стильной и необычной. Свет может быть ярким, если включить все лампы сразу, или приглушенным, если оставить только светодиоды. Мы теперь любим посидеть с гостями под такой «березкой», и все они просят сделать им такую же красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание