"Мама, Марина красивая, а я нет!": 7 вещей, которым каждый родитель должен научить своего ребенка

0
0

Каждый родитель желает оградить своего ребенка от любых неприятностей и невзгод. Но вместо того, чтобы от всего оберегать детей, родителям стоило бы кое-чему их научить. Речь идет о семи вещах, которые помогут детям мужественно справляться с трудностями и подготовиться к большой жизни.

1. Говорить "Нет"

В окружении ребенка всегда будет кто-то сильнее и авторитетнее, кто-то, кому хочется угодить или нельзя отказать. Этот кто-то будет просить списать, угостить бутербродом, подарить красивую ручку и многое другое. Нужно объяснить ребенку, что потакая таким требованиям, он сам будет оставаться в минусе. Поэтому он не должен бояться говорить твердое и безоговорочное "Нет".

2. Бороться без кулаков

По своей природе дети довольно жестоки. Практически каждый ребенок сталкивается с насмешками со стороны сверстников. А кто-то даже подвергается травле. Рано или поздно у ребенка сдадут нервы, и он может попытаться отстоять свою честь при помощи кулаков.

Ваша задача как родителя не вмешиваться в конфликт напрямую, чтобы не испортить авторитет ребенка среди сверстников. Просто научите его правильно реагировать. Объясните, что главное - это держаться достойно и не показывать обидчику, что его слова причиняют боль. Игнорируя нападки, можно быстро их прекратить.

3. Оценка не так важна

Плохие отметки - это огромный стресс для ребенка. В частности потому, что за них ругают родители. Вместо того, чтобы кричать и злиться, лучше просто объясните ребенку, как важно качественное образование, почему необходимо стремиться к успеху. Это мотивирует ребенка к прилежной учебе гораздо сильнее, чем страх.

4. Важно иметь мужество вступиться за слабого

Большинство детей не решаются заступаться за более слабых сверстников просто потому, что боятся сами стать жертвами нападок. Со временем это порождает черствость, равнодушие и даже пренебрежение кем-то, кто слабее или ниже по социальному статусу.

Таким образом, заступничество необходимо поощрять. А чтобы выработать в ребенке некую ответственность по отношению к слабым, можно доверить ему заботу о младшем брате. Если такового нет, приобретите ребенку питомца.

5. Любить свои хобби

Как правило, после школы дети отправляются на всевозможные кружки и секции. Если это будет проходить в форме принуждения, то ребенок возненавидит эти занятия и не добьется в них никакого успеха. Вы должны научить ребенка любить свои хобби и заниматься ими с удовольствием.

6. Движение - это часть жизни

Современные дети малоподвижны. Это связано с тем, что они слишком много времени проводят с компьютером, смартфоном и планшетами. Так что, ваша задача - привить ребенку любовь к движению и осознание его жизненной необходимости. Обязательно запишите его на какую-то спортивную или танцевальную секцию, чаще бывайте на свежем воздухе.

5. Нужно любить себя

"Мама, Марина красивая, а я нет!" - если ваш ребенок подошел к вам со слезами с подобной проблемой, важно правильно отреагировать. Не говорите, что он умнее, красивее, талантливее, чем кто-то. Искореняйте тягу к сравнениям. Учите ребенка любить себя. И сравнивать себя не с кем-то, а с собой вчерашним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание