Бархатная обивка и текстурированные обои: этих трендов стоит придерживаться, если вы затеяли ремонт в 2020 году

0
0

2020-й уже вступил в свои владения и принес собой новые модные тренды практически во всех жизненных сферах, включая интерьер. Если вы планируете в этом году кардинально преобразить свое жилище, учитывайте актуальные рекомендации дизайнеров.

Вельвет и бархат

Вельвет может показаться старомодным материалом, но в 2020 году он будет на пике популярности. Это просто идеальная обивка для мебели, а также идеальный материал для всевозможных уютных акцентов. При этом вельвет сделает любой интерьер просто королевским.

Конечно, остро стоит вопрос практичности. Тем не менее с современными материалами об этом можно не переживать. Сегодня выпускаются очень высококачественные покрытия, которые отличаются высокой прочностью (они неподвластны даже домашним животным), долговечностью и очень легко поддаются очистке. Дизайнеры называют вельвет роскошью, пригодной для жизни.

Плетеная мебель

Мебель, плетенная из ротанга, - это особая тема, которая была популярна (с определенными перерывами) на протяжении всей нашей истории. И вот в 2020 году начинается новый виток популярности этой идеи. Дизайнеры очень ценят экологичность и универсальность такого решения. Ротанговая мебель впишется совершенно в любую интерьерную концепцию - как традиционную, так и современную.

Плетеная мебель будет особенно выигрышно смотреться на фоне нейтральной цветовой палитры. Одинаково эффектно будет смотреться как традиционное, так и оригинальное плетение. Ротанг рекомендуется совмещать с другими натуральными материалами (шерсть, лен, древесина), чтобы поддержать экологичную концепцию интерьера.

Оригинальные изголовья

На какое-то время такому элементу, как изголовье кровати, перестали уделять достаточно внимания. Тем не менее в 2020 году он снова будет в центре интерьера. Приветствуются массивные оригинальные изголовья с необычным дизайном, из необычных материалов, с необычными текстурами.

Отдельного внимания заслуживают мягкие комфортные изголовья, обитые текстилем или вельветом. В 2020 году будут актуальны закругленные мягкие контуры, ассоциирующиеся с уютом и спокойствием. Также следует рассмотреть вариант, при котором изголовье не ограничивается одной лишь кроватью, а простирается по стене, перетекая, например, в небольшой диванчик.

Важно, чтобы изголовье не было инородным элементом в комнате. Его концепцию следует формировать так, чтобы она перекликалась с другими элементами интерьера.

Темные цвета в экстерьере

Традиционно фасады частных домов оформлялись в светлых тонах. Но в 2020 году эта тенденция изменится. Все больше растет интерес к темным цветам в экстерьере. Что совершенно неожиданно, все чаще выбор падает на драматичный черный. Это не просто красиво, но еще и невероятно практично.

Домовладельцы стали смелее благодаря современным цифровым технологиям. Графические программы позволяют примерить необычные цвета на фасад и заранее оценить результат. То есть люди поняли, что темные цвета в экстерьере - это более чем эффектно. Глубокие оттенки лучше контрастируют с окружающей средой и делают все вокруг ярче.

Правда, есть некоторые ограничения по климату. Жителям жарких регионов не рекомендуется красить стены домов в черный и другие глубокие цвета, так как они сильно притягивают тепло.

Ботанические мотивы

В последнее время люди стремятся быть как можно ближе к природе, что находит свое отражение в интерьерных решениях. Так, особо популярными стали ботанические мотивы. Мелкие и крупные, нежные и яркие - цветочные принты будут популярны на протяжении нескольких лет подряд. Это связано также с тем, что мир просто пресытился монохромными и нейтральными цветовыми решениями и требует каких-то свежих идей.

Ботанические мотивы приветствуются везде: в оформлении стен, в обивке мебели, в домашнем текстиле, в керамике и так далее. Если вы сомневаетесь, что цветы органично впишутся в ваш интерьер, начните с малого. Например, это могут быть яркие декоративные подушки или коврик с причудливыми растительными узорами.

Кушетки

Кажется, что кушетки - это что-то родом из прошлого. Или же может показаться, что они больше подходят для детской комнаты. На самом деле в 2020 году этот предмет мебели станет полноценным элементом современного взрослого интерьера.

Гостиная, спальня, детская комната, гостевая, прихожая - кушетка призвана придать интерьеру непринужденную элегантную атмосферу. Она может быть использована и как софа, и как полноценное спальное место (если, конечно, размеры позволяют).

Если кушетка будет иметь изящные витиеватые ножки, замысловатую спинку и дорогую обивку, она может придать интерьеру "люксовость". Этот элемент просто обязан быть у вас дома, если вы планируете оформить интерьер в шикарном богемном стиле.

Текстурированные обои

Обои - это довольно неоднозначный элемент домашнего декора. Сначала они преобладали в оформлении. Потом от них начали массово отказываться в пользу краски и штукатурки. Но все-таки люди пришли к тому, что именно обои являются наиболее уютным вариантом. Но не простые, а текстурированные. Они наполняют комнату особой атмосферой и придают ей особый шик.

Текстурированные обои доступны в самых разных вариантах - имитирующие лен, шелк, траву, дерево, бамбук. Важно, что многие фирмы в 2020 году будут предлагать заказчикам самостоятельно придумать свой уникальный дизайн и реализовать его в интерьере.

Стильные бра

Освещение - это важная завершающая деталь интерьера. Оно выполняет не только практическую, но и декоративную функцию. Поэтому рекомендуется выбирать стильные оригинальные бра, которые будут выступать в качестве украшения дома. Это не сложно, учитывая, что на данный момент дизайнеры предлагают огромное разнообразие скульптурных форм, отделок, цветовых решений. Многие приспособления даже не нуждаются в проводке и могут быть подключены собственноручно, без помощи электрика.

Не зацикливайтесь на стандартных представлениях о том, что все осветительные приборы в интерьере должны быть выполнены в едином стиле. Если речь заходит об оригинальных бра, то вы можете комбинировать их как угодно. Главное - это придумать какую-то общую концепцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание