Спирт и не только: бабушка раскрыла секреты чистоты «минувших дней»

0
0

Раньше не было «Мистеров Мускулов», «Проперов» и других чистящих средств, которые сейчас применяет каждая вторая хозяйка. Бабуля рассказала, как в ее времена обходились без этих агрессивных средств и поддерживали превосходную чистоту. Кое-что я решила взять на вооружение и убедилась, что бабушкины средства действуют не хуже покупных, но стоят считаные копейки.

Полировка серебра

Все хозяйки знают, что серебряные столовые приборы постепенно тускнеют, особенно при частом использовании. Избавиться от этой проблемы очень просто. Положите серебро в алюминиевую кастрюлю или в раковину, покрытую алюминиевой фольгой. Посыпьте тремя столовыми ложками соды и залейте кипятком. Дайте постоять десять-двенадцать минут.

Царапины на мебели

Некоторые хозяйки предпочитают мебель из натуральной древесины. К сожалению, на ней нередко появляются царапины, которые портят внешний вид. Однако их можно устранить, если натереть орехом. Масло, которое в нем содержится, будет повторно окрашивать древесину.

Очистка душа

Постепенно душевая насадка забивается белым налетом и хуже пропускает воду. Существует простой способ, позволяющий устранить проблему. Налейте немного уксуса в пластиковый пакет и поместите насадку для душа. Обвяжите прочной завязкой, чтобы жидкость не вытекала, и оставьте на ночь. Утром вы обнаружите, что насадка для душа снова будет как новая.

Удобное мыло

Когда ваши руки стали грязные от работы во дворе, мыть их неудобно. Засуньте кусок мыла в нейлоновый носок и привяжите его к водопроводному крану. Вы убедитесь, что это очень удобно.

Лакированные вещи

Потянитесь в холодильник, чтобы достать охлажденное молоко. Они пригодится, если вы носите лакированные вещи. Кожаные сумки и туфли можно быстро осветлить, используя молоко. Нанесите мягкой тканью и вотрите в блестящую поверхность.

Невидимые чернила

Не пугайтесь, когда детские рисунки выходят за рамки книжки-раскраски. Оказывается, спирт легко удаляет чернила с одежды и цветные карандаши с деревянных изделий и обоев. Попробуйте в следующий раз это средство до того, как начнете ругать детей.

Мыльная пена на дверцах

Чтобы двери душевой кабины оставались чистыми и блестящими, нужно использовать мягкую ткань, смоченную детским маслом. Это предотвращает накопление грязи и мыла. Вот почему пятна не появятся в течение нескольких месяцев.

Столовые приборы

Нержавеющая сталь потеряла свой блеск? Поместите столовые приборы в кастрюлю с шипучей газированной водой. Подождите, пока шипение успокоится. После такой простой процедуры нержавеющие приборы будут сиять, как новые.

Тряпка из носков

Для вытирания пыли под мебелью и в труднодоступных местах можно использовать ненужные носки. Попробуйте надеть старый носок на мухобойку и надежно пришить его, чтобы не сползал. После этого у вас появится прекрасная тряпка для извлечения пыли из труднодоступных мест.

Возможно, вы уже применяли некоторые из этих бабушкиных средств и убедились, что они действительно эффективно справляются с загрязнениями. В противном случае попробуйте их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание