Какому изобретателю мы обязаны за развлечение наших детей в шариковых ямах: история Эрика Макмиллана

0
0

Это простая концепция, но необычайно восхитительная - яма для мячиков. Изобретение настолько пришлось по вкусу во всем мире, что сегодня ни один торговый комплекс не обходится без подобного аттракциона, способного занять детей на невероятно долгое время.

Что собой представляет шариковая яма

Шариковая яма - это не что иное, как большое пустое отверстие с кучей пластиковых шаров. Но есть в ней нечто странное и особенное: ощущение полуплавания, когда играешь с другими детьми по шею в шарах в пространстве, похожем на бассейн, которое, как знает твой мозг, должно быть заполнено водой, а вместо этого чувствуешь себя как будто внутри гигантского аппарата с жевательной резинкой.

Изобретатель

Более 50 лет яма с мячиками была главным развлечением для миллионов детей по всему миру. Но будь то в парке развлечений, на ярмарке или внутри McDonald's, все мировые шариковые ямы можно проследить до одного человека: его изобретателя, англичанина по имени Эрик МакМиллан.

МакМиллан воспитывался в строгости, в гнетущей атмосфере труда и городского упадка. Родители говорили, что, для того чтобы иметь хоть какие-то деньги, ему придется работать на заводе. На тот момент это был предел мечтаний для многих англичан. Однако Эрик чувствовал, что его предназначение совсем не в этом. Он лелеял надежду, что когда-нибудь он сможет изменить этот мир. Превратить его из серого и скучного во что-то иное, что сможет приносить радость.

Но он все равно стал ведущим дизайнером детских игровых центров в мире. В его видении смешались цвета, текстиль и физические упражнения, сходясь в пространствах, которые сформировали миллионы детских воспоминаний.

Как была создана шариковая яма

У шариковой ямы есть своя уникальная история происхождения. МакМиллан и его команда придумали идею ямы для мячей в Сан-Диего более 40 лет назад. Вдохновение пришло после того, как Эрик посмотрел на контейнер с маринованным луком на кухне. Там была банка с луком, и товарищи стали шутить: "Ух ты, как насчет того, чтобы залезть в нее?" И тут Эрику пришла в голову удивительная идея. Он сразу начал готовить первый прототип будущего развлечения и уже через некоторое время представил удивленным горожанам необычную конструкцию, наполненную 40 000 мячей.

Люди были обескуражены, но заинтересованы. В итоге развлечение обрело такую популярность, что об изобретателе узнали во всем мире. Как признается Эрик, он до сих пор благодарен луку за эту отличную идею, которую он успешно воплотил в жизнь.

Шариковая яма действительно является чем-то невероятным. Такая простая концепция, но сколько радости она приносит детям! Сложно найти хотя бы одного карапуза, который отказался бы поиграть в необычных круглых волнах из шариков. Благодаря форме изделий можно не переживать, что ребенок поранится. При этом дети действительно развиваются и физически, ведь передвигаться в такой пучине не очень легко. Задействуются мышцы. Поэтому это не просто старинный, но популярный аттракцион из торгового центра. Шариковая яма выполняет сразу массу функций, позволяя родителям направить энергию непоседливых чад хотя бы на час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание