Кекс в духовке потрескался и встал горбом. Решила сделать из него кейк-попсы: дети были в восторге от пирожных на палочке

0
0

Я довольно часто готовлю для своих детей кексы. Однако временами они просто не получаются. В том случае, когда мои кексы трескаются и даже встают горбом, а потому их нельзя подать к столу, я вместе с детьми делаю забавные кейк-попсы. В этой статье я расскажу вам о том, как же их можно приготовить, причем сделав не просто вкусными, но и весьма красивыми.

Шоколадное лакомство

Мало найдется детей, да и взрослых, впрочем, которые не любили бы шоколад. По крайней мере, в моей семье таких просто нет. Так что когда у меня не получается сделать хороший шоколадный кекс, я просто использую его в качестве основы для шоколадных кейк-попсов. Сделать их достаточно просто, поскольку вам понадобится только сделанный бисквит и шоколадная глазурь. А для того чтобы сделать лакомство более веселым, используйте посыпку.

Для приготовления шоколадных кейк-попсов я беру следующий продуктовый набор:

  • 1 чашку муки;
  • 1 чашку сахара;
  • 6 стол. ложек какао;
  • половину чайн. ложки разрыхлителя;
  • четверть чайн. ложки соли;
  • 120 мл растительного или кокосового масла;
  • 2 больших яйца;
  • 1 чайн. ложку экстракта ванили;
  • 120 мл горячей воды.

Для приготовления шоколадной глазури я беру 6 стол. ложек сливочного масла, 90 грамм сахара; половину стакана натурального какао, 2-3 чайн. ложки молока или густых сливок; половину чайн. ложки экстракта ванили.

Плюс дополнительно для украшения я беру пару плиток чистого любимого шоколада и посыпку.

Пошаговое приготовление

Если вы хотите сделать такой же десерт, каким его делаю я, старайтесь четко следовать инструкции, которая будет описана ниже:

  1. Первым делом я разогреваю духовку до 180 градусов. Также я подготавливаю заранее форму для выпекания теста, смазав ее.
  2. После этого я начинаю заниматься тестом для кекса. Для этого я взбиваю вместе в большой миске муку, сахар, какао, разрыхлитель и соль. Затем эти ингредиенты я откладываю и взбиваю в другой миске ваниль, масло и яйца. После этого я объединяю обе получившиеся смеси и добавляю горячую воду. Теперь я все хорошенько взбиваю еще раз, чтобы получилась однородная смесь.
  3. Получившееся тесто я выливаю в предварительно подготовленную форму, а затем ставлю выпекаться примерно на 25 минут. Проверьте, чтобы кекс был готов, прежде чем вынимать его из духовки. Дайте кексу полностью остыть, перед тем как его вынимать.
  4. Пока кекс остывает, я готовлю глазурь. В комбайне я взбиваю сливочное масло на протяжении примерно пары минут. Затем добавляю к нему сахар, какао, 2 чайн. ложки сливок и ваниль. Постепенно увеличиваю скорость работы комбайна и взбиваю еще на протяжении 3 минут, пока глазурь не станет однородной. В том случае, если она получается слишком густой, добавляю еще немного сливок или молока.
  5. Как только все отдельные ингредиенты готовы, я раскрашиваю свой кекс на отдельные кусочки среднего размера. Затем включаю комбайн на низкую скорость и даю возможность глазури и кусочкам бисквита взбиваться вместе до тех пор, пока они не объединятся.

Сам кекс я обычно пеку заранее, чтобы он полежал хотя бы ночь. После приготовления я накрываю бисквит крышкой, а затем оставляю на ночь при комнатной температуре. Также я заранее готовлю и глазурь.

Создание кейк-попсов

Как только у меня получается однородная смесь, я беру около столовой ложки ее и скатываю в шарик. Затем я помещаю его на противень, покрытый пергаментом и ставлю в морозилку примерно на час. Кстати, не забудьте в каждый шарик воткнуть шпажку, которая будет служить палочкой.

Перед тем как вынуть шарики из бисквита и глазури из морозилки, я растапливаю шоколад на водяной бане. Эта смесь станет покрытием для кейк-попсов. Я извлекаю пару шариков бисквита, а затем окунаю их в покрытие до тех пор, пока лакомство не будет полностью скрыто шоколадом.

Аккуратно выньте кейк-попс из шоколада и уберите все его излишки. Украсьте верхнюю часть посыпкой и поставьте на основу из пенополистирола. Уберите обратно в холодильник примерно на один час.

Хранить данный десерт можно в холодильнике до 1 недели.

Выбор шоколада

На самом деле когда я действительно хочу удивить свою семью вкуснейшими кейк-попсами, то в качестве покрытия я использую чистый шоколад, поскольку так получается лучший вкус. К сожалению, это будет стоить намного дороже, чем если бы вы использовали шоколадные чипсы. К слову, шоколад вы можете использовать совершенно любой - молочный, белый и даже горький. К примеру, после долгих экспериментов фаворитами в нашей семье стали шоколадные кейк-попсы в покрытии из молочного шоколада, хотя временами я использую и белый, поскольку получается поистине интересное вкусовое сочетание.

И еще один интересный рецепт

Помимо шоколадных кейк-попсов, зачастую я готовлю и ванильные. На первый взгляд может показаться, что они похожи, однако рецепты немного разнятся. В первую очередь составом. Так, для приготовления ванильного бисквита я использую следующие продукты:

  • полторы чашки муки;
  • полторы чайн. ложки разрыхлителя;
  • четверть чайн. ложки соли;
  • 4 стол. ложки сливочного масла;
  • четверть чашки растительного масла;
  • 3/4 чашки сахара;
  • 2 яйца;
  • полторы чайн. ложки ванильного экстракта;
  • 2/3 чашки пахты.

Для ванильной глазури мне необходимо взять 6 стол. ложек сливочного масла, 1 чашку сахарной пудры, 1 чайн. ложку экстракта ванили и чайн. ложку сливок.

В дальнейшем, как только вы приготовите отдельные ингредиенты, нужно будет действовать так же, как и в случае с шоколадными кейк-попсами, то есть смешать вместе кусочки бисквита и глазурь, скатать из них шарики и заморозить, а затем все покрыть шоколадным покрытием и посыпкой.

Так у вас получатся весьма забавные и веселые десерты, которые станут популярными у любого ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание