Решила добавить в интерьер красок: радужный абажур из атласных лент своими руками

0
0

Начнем, пожалуй, с того, что я просто обожаю мастерить различные предметы декора своими руками. Они создают особую атмосферу в моем доме. На днях я решила преобразить свой старый абажур. Мне хотелось его сделать ярче и интереснее, ведь он совсем не подходил под дизайн моей комнаты. Мой новый абажур имеет довольно простой дизайн, но именно в простоте заключается вся красота и изюминка.

Список расходных материалов для этого проекта

Что вам нужно сделать, это будет зависеть от вашего абажура и ленты, которые вы выберете для использования. Список материалов:

  • один абажур (верх и низ абажура должны быть соединены друг с другом);
  • клеевой пистолет и клеевые стержни;
  • разноцветные ленты на ваш выбор (желательно те, которые пропускают немного света);
  • ножницы;
  • лампа.

Подготовка абажура к процессу преображения

Не разбирайте полностью ваш абажур. Вам лишь нужно снять аккуратно любое покрытие, которое в настоящее время находится на абажуре. На фотографии ниже вы можете видеть, что я имела в виду, когда написала выше, что для этого проекта нужен тот абажур, где верх и низ будут соединены. Они не могут быть отделены друг от друга, иначе обмотать лентой не получится.

Затем пришло время очистить саму рамку от клея и прочего наслоения. Используйте и для первого, и для второго этапа работы ножницы.

Оборачиваем каркас

Прежде чем начать, оберните верх и низ абажура. Эти части должны быть обязательно обернуты белой атласной лентой, чтобы они выглядели лучше.

Вы также можете использовать одну из лент, которые вы собираетесь использовать, чтобы обернуть остальную часть, если хотите. Я решила использовать простую белую ленту вместо этого.

Заворачивание углов

Просто хотела показать вам несколько фотографий того, как я оборачивала углы абажура. Убедитесь, что вы завернули как можно большую часть структуры.

Сделайте все в точности, как на фото выше. Только цвет атласной ленточки вы можете выбрать абсолютно любой.

Дополнительная поддержка

Я проверила этот абажур и быстро обнаружила, что мне нужно больше структуры, иначе все ленты закрутятся. Чтобы создать свою собственную структуру, я взяла ленту, которую использовала, чтобы обернуть верх и низ, и поместила опоры, идущие снизу вверх, на каждую из четырех сторон.

Приклейте атласную ленту к внутренней части нижней планки абажура и поднесите ее к внутренней части верхней планки. Обрежьте все остатки ленты.

Начинаем процесс обертывания

А теперь мы перейдем к самой интересной части данного проекта - к обертыванию. Начинаем, приклеив первую ленту к внешней стороне одного из углов. Я бы сказала, что нужно ее приклеить таким образом, чтобы она слегка перекрывала нижнюю часть лампы, чтобы избежать зазоров. Держа ленту плотно, приклейте ее к опоре. Нанесите немного клея и приложите синюю ленту в следующий угол.

При добавлении новых лент слегка перекрывайте ленту, которая находится внизу. Вам необходимо избежать любого рода пробелов и зазоров, поэтому на ленту не скупитесь.

Я заметила, что из-за угла сторон лента пыталась скрутиться, потому что я просто приклеила ее прямо к структуре абажура. Чтобы сделать ее более ровной, я приклеила ленту к одной стороне угла, а затем разрезала ее. Затем, немного сложите ленту (там, где она разрезана) и снова приклейте ее на угол. Держите ленту по направлению к следующему углу, когда склеиваете ее, потому что именно так вы добьетесь того, чтобы лента ровно лежала.

Продолжайте делать это на каждом углу, пока не вернетесь к начальному углу. Просто приклейте ленту и обрежьте излишки.

Не переживайте, если на абажуре будут виднеться капли клея, просто очистите их бумажным полотенцем аккуратно.

Продолжаем обматывать и склеивать

Продолжайте оборачивать, обрезать и склеивать ленты. Используйте линейку время от времени, чтобы убедиться, что вы поднимаетесь с каждой стороны с одинаковой скоростью. Как только вы доберетесь до вершины, все готово!

Опциональное покрытие

Если вы хотите закрыть все края, потому что виден клей, вы можете использовать одну из атласных лент и приклеить ее по всей кромке. Это покроет беспорядок.

Все готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание