Мы заботимся только о собственных потребностях: как мы сами разрушаем свои отношения

0
0

В отношениях между партнерами могут быть, как радостные, так и трудные времена. Но если вам кажется, что радости стало намного меньше, чем сложностей, стоит начинать быть тревогу. В долгосрочной перспективе все накопленные обиды и недомолвки неминуемо приведут к разрыву. Чтобы этого не случилось, необходимо обратить внимание на признаки постепенного разрушения. Вот чего стоит избегать.

Чувство собственной правоты

Некоторые люди принципиально подходят к любой ситуации и чувствуют себя во всем правыми. Это рано или поздно приведет к потере взаимопонимания. Не бывает людей, которые не совершают ошибок. А привычка основываться исключительно на собственной точке зрения вызывает негативную реакцию со стороны второго партнера. Не нужно никогда ни в чем быть уверенным на сто процентов. Всегда слушайте другую сторону, поскольку такое поведение может быть воспринято как эгоизм и высокомерность.

Отсутствие признательности

Все мы любим, когда нас ценят. А если постоянно стараться сделать что-то хорошее, но не получать должной признательности со стороны партнера, это приведет к охлаждению отношений. Поэтому старайтесь почаще благодарить своего возлюбленного за все, что он для вас делает. И не только для вас, но и для блага вашего общего будущего и членов семьи. Если человек увидит, что он любим и оценен по достоинству, он будет стараться еще больше. А если все принимается как должное, пропадает все желание стараться.

Забота о собственных потребностях

Если человек о себе заботится, это вызывает уважение. Но постоянные приоритеты в пользу собственных потребностей могут привести к потере взаимопонимания. Никто не захочет стараться делать для своего партнера все, что он хочет, и не получать ничего взамен. Поэтому постарайтесь равномерно распределить между собой выполнение ваших желаний и всегда их согласовывать. Не нужно быть эгоистичным в отношениях, поскольку в этом случае союз продержится недолго.

Превращение разговора в спор

Если вы заметили, что любой откровенный разговор превращается в спор, нужно срочно менять тактику и стратегию. Наверняка время для беседы подобрано не очень правильно или у вашего партнера неподходящее для этого настроение. В гармоничных отношениях любая проблема решается конструктивно, без обвинений, упреков и разногласий. Нужно всегда искать разумные компромиссы, поскольку без этого семья не может существовать долго. Постарайтесь научиться вести диалог с уважением к своему спутнику и никогда не допускать перехода его в ссору.

Расстановка других приоритетов над отношениями

В первую очередь вы должны понимать, что личная жизнь должна быть в приоритете. Есть люди, которые не могут отказать составить компанию другу или провести выходные у родителей. На все это нужно находить время, но не жертвовать своими интересами. А они заключаются во времяпрепровождении с вашей второй половинкой. Если нужно кого-то посетить, сделайте это вместе или обсудите условия. Не стоит игнорировать интересы своего спутника в угоду другим людям, поскольку он расставит свои приоритеты по вашему примеру (тогда семья распадется).

Схожесть партнеров

Ни для кого не секрет, что одинаковых людей не существует. Но некоторые считают, что в их обязанности входит перевоспитание своего партнера и «подгонка» его под свои качества характера. Если идти по этому ложному пути, ничего хорошего ожидать не стоит. Не нужно рассчитывать на то, что партнер сразу изменится и сможет все понять и принять так, как вы. У каждого свое видение, вкусы, привычки. Поэтому есть одно правило - соблюдать общепринятые нормы вашей семьи и стараться уважать друг друга. А уважение предполагает принятие человека таким, какой он есть.

Угасание притяжения

Бывают ситуации, когда уходящая любовь становится слишком явной. Раньше были другие ощущения и другие восприятия, сегодня сердце полно равнодушия. Ничего не тревожит и не беспокоит в самом положительном смысле этого слова. Перестала устраивать внешность партнера или его характер стал для вас невыносимым? Постарайтесь что-то изменить в отношениях. Найдите возможность воскресить былые чувства. А если этого категорически не происходит, тогда ищите кого-то другого. Не стоит терять времени, если любовь безвозвратно прошла (особенно если ваш партнер кажется вам таким же холодным).

Много споров и конфликтов

Вы уже забыли те прекрасные времена, когда говорили друг другу приятные добрые слова. Последнее время весь ваш диалог происходит на повышенных тонах и в режиме конфликтов. Если спросить, почему вы все еще с этим человеком, вы вряд ли сумеете ответить на этот вопрос. Эта ситуация становится опаснее день ото дня. Поэтому нужно срочно принимать кардинальные меры и строить отношения заново. Договоритесь о том, что отныне диалоги будут происходить спокойно. Каждый из вас должен иметь возможность высказаться. Если кто-то слишком возбужден, нужно временно отказаться от выяснения отношений. Если вы будете оба следить за собой, вскоре привыкнете к другой форме общения и вернете былую привязанность.

Много критики

Вы повстречались и влюбились в человека, о котором почти ничего не знали. Но через несколько прожитых лет вы оба узнали друг о друге много негативных подробностей (это нормально, поскольку нет людей без недостатков). Теперь у вас есть оружие, благодаря которому вы можете больно ранить. Если критика стала основой вашего общения, это обязательно приведет к взаимному отчуждению. Особенно если она звучит в присутствии посторонних людей, тогда травма получается еще опаснее. Постарайтесь избегать таких замечаний и не позволяйте, чтобы критиковали вас. Это занижает самооценку, и вы будете обиженными друг на друга.

Флирт и измены

Женщины изменяют, если не удовлетворяются их эмоциональные потребности. Мужчины позволяют себе связи на стороне, если не удовлетворяются их сексуальные потребности. Это классическое оправдание измен, но не всегда именно эти причины бывают основными. Иногда представители обоих полов меняются, а иногда это просто совокупность неудовлетворенностей, которая приводит к таким печальным последствиям. Если внимание к противоположному полу обоих или одного из партнеров является нормой для отношений, значит, этому союзу не быть долгосрочным. Рано или поздно подобное поведение приведет к расставанию.

Потеря уверенности в собственных целях

Если один партнер идет к осуществлению своей мечты, второй должен всячески его в этом поддерживать. Эта солидарность является основой для взаимного уважения и полного соединения мыслей. Но бывают случаи, когда один к чему-то стремится, а другой просто игнорирует или всячески препятствует исполнению желаний. В этом случае происходит обескураживание мечты, потеря правильного вектора и, как следствие, потеря себя как личности. Никогда не нужно допускать подобного отношения, поскольку это сильный разрушитель любой стабильности.

Свободное время без партнера

У каждого из партнеров обязательно должно быть свое личное пространство. Мало того, вам необходимо проводить некоторое время друг без друга. Но если это происходит систематически, данная схема отношений становится разрушительной. Это говорит о том, что вам приятнее отдыхать тогда, когда вашей второй половинки нет рядом. Соответственно, лучше врозь, чем вместе. О какой гармонии может идти речь в данной ситуации? Вам срочно нужно найти общие интересы, иначе расставание станет неминуемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание