Помыть и нарезать или нарезать, а потом помыть? Что нужно сделать первым, чтобы сохранить в овощах максимум витаминов

0
0

Общеизвестное правило «от перемены мест слагаемых сумма не меняется» в кулинарии не работает. Ведь для того, чтобы приготовить вкусное и полезное блюдо, мало бросить в кастрюлю полагающиеся по рецептуре ингредиенты. Огромное значение имеет последовательность закладки.

Также важно знать, как поступать с продуктами. Например, помыть ли сначала овощи, а потом их порезать или наоборот? Вода, конечно, считается лучшим очистителем. Но не уйдут ли в раковину вместе с бактериями и витамины? Давайте послушаем мнение эксперта, диетолога из Китая Чэнь Яньцянь, которая подскажет нам, как поступать с овощами, чтобы сохранить в них максимум полезных веществ.

«Порубить и замесить»

Если вы будете сначала резать, а потом мыть овощи, то будете поступать так же опрометчиво, как Двое из ларца из мультфильма про неуча Вовочку. Диетолог говорит, что вода забирает с собой 25 процентов полезных веществ. Хотите довольствоваться только 75 % витаминов? Тогда мойте нарезку.

Но длительное замачивание продуктов не дает вам гарантии того, что бактерии исчезнут из продуктов. Наоборот, стоячая вода создает осмотический баланс. Пестициды при длительном замачивании остаются, а к ним только добавляются болезнетворные микробы. Диетолог даже не советует срывать плодоножки с некоторых овощей перед их мытьем, чтобы уменьшить площадь среза и предотвратить окисление продукта.

Надо ли мыть овощи, если мы собираемся их чистить?

Это не праздный вопрос. Многие хозяйки считают, что картофель нужно почистить, а потом клубни вымыть. Но если посмотреть на результат их работы под микроскопом, то можно ужаснуться. Лезвие ножа, пройдясь по грязной кожуре, вводит вглубь мякоти частички земли и пыли.

Вода, даже при длительном замачивании клубней, не способна вывести их оттуда. А это в конечном итоге, грозит нам пищевыми расстройствами. Такое правило – сначала мыть, потом чистить – следует применять не только к картофелю, но и к авокадо, и к огурцам.

Метод жареной воды

Иногда очень трудно удалить загрязнения с овощей с грубыми волокнами. Это касается моркови, цветной капусты, артишоков. Диетолог Чэнь Яньцянь предлагает в таких случаях применить метод жареной воды. Сначала такие овощи моют, как обычно. Они не будут выглядеть чистыми, но нас это не должно беспокоить, если мы собираемся их жарить.

Наливаем в вок или обычную сковороду немного, 100 мл, воды. И бланшируем в ней овощную нарезку. А потом уже добавляем по рецептуре растительное масло и другие ингредиенты. Такой подход, по мнению диетолога, позволяет избавиться от бактерий и не потерять при этом витамины.

Я лично все же считаю, что есть одно исключение из правила «сначала мыть, затем резать». И касается оно репчатого лука. Если его кольца ошпарить кипятком, природная горечь уйдет с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание